Новости

Замена мяса молоком: Киев "декоммунизирует" армейские пайки ВСУ ради НАТО

Украина заменит сухим молоком мясо в рационе военнослужащих
photl.com

"Стремление изменить пайки украинской армии будет иметь патриотические корни – солдатам объявят, что вооруженные силы уходят от "советских стандартов" и переводят войска на питание по образцу НАТО. Бойцам объяснят, что "наследие советской системы" себя изжило и не может применяться в стране, движущейся "на Запад". Скорее всего, уже есть даже некие "бумажные исследования" на эту тему.

Солдатам "обоснованно" расскажут, что пайки нового формата лучше, полезнее и эффективнее. А боец ВСУ будет получать столько же калорий, сколько солдат армии США или Германии. На самом же деле в инициативе нет стремления сделать паек разнообразнее или полезнее – даже после переработки в тушенку мясо калорийнее сухого молока. Это деятельность сродни введению отдельных рот для наркоманов и алкоголиков - столь же бессмысленна. А у истоков идеи банальная коррупция", - отмечает эксперт.
В конце ноября Минобороны Украины вынесло на обсуждение правительства проект, предлагающий разрешить проводить замену одних продуктов другими в пределах стоимости норм питания и пищевой ценности. Нововведение может коснуться военных, участвующих в международных учениях, а также в пунктах постоянной дислокации, в учебных центрах, на полигонах и на территории АТО. В частности, предусматривается замена мяса первой категории (говядина, свинина, баранина, телятина) на "молоко сухое, простоквашу и кисломолочные продукты" в соотношении 1 к 0,7.

"Денег для обеспечения солдат ВСУ у украинских властей в любом случае не хватает – связанные с некачественным питанием скандалы в армии этой страны возникают регулярно. За счет более дешевых продуктов можно переформатировать поставки. То есть мясо исчезнет даже то, которое есть.

При этом украинский армейский бюджет активно разворовывается уже сейчас. ВСУ уже сейчас на подножном корме, и солдат вынудят грабить население в "зоне АТО" еще активнее и масштабней – это "побочные эффекты" перевода военных на самообеспечение. Разумеется, о повышении боеспособности войск речи не идет в принципе", - подчеркивает политолог.

Кормят украинскую армию из рук вон плохо

Примеров, когда бойцы ВСУ демонстрируют свой быт, немало. В ноябре военнослужащие 54 ОМБР первого механизированного батальона третьей механизированной роты обратились к президенту Украины Петру Порошенко с жалобами на отсутствие воды, еды и нечеловеческие условия. По их словам, отсутствуют элементарные санитарные условия - солдаты больше двух недель не могут помыться, вынуждены покупать обмундирование на зиму за собственные средства. А питьевую воду завозят "будто из лужи".


Мясо и сало исчезнут из рациона украинской армии
survivalpandas.blogspot /

Летом 2016 года советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил о случаях отравления в частях и выложил фотографии готовых блюд с тараканами и червями. Сами солдаты ВСУ шутили, что их кормят национальным блюдом "ЖриЧеДали", которое не съедобно в принципе. "В реальности мы едим размороженное мясо, которому более сорока лет, галеты и блюда из консервов, от которых нормального человека просто стошнило бы", - писал украинский солдат Дмитрий Дмитриенко.

"Фактически мы наблюдаем агонию украинской армии – система умирает. Аналогичным случаем было создание национального украинского миномета "Молот" – образцы этого оружия убивали бойцов ВСУ гораздо чаще, чем противника, просто взрываясь при попытке вести огонь. Тем не менее такие минометы продолжают состоять на вооружении вооруженных сил Украины.

Рационы питания СССР разрабатывались учеными с учетом каждой страны Союза – учитывалось большое число факторов: от температуры и климатической зоны до особенностей местной кухни. Понятно, что полноценной заменой мясу сухое молоко не станет – паек лишь "декоммунизируют" без оглядки на здравый смысл. Главное – подвести верную идеологическую базу – люди сейчас стали есть по-другому, а солдатам армии НАТО нужен особый рацион.

Ситуация напоминает сцену из произведения Ярослава Гашека, где ефрейтор переводил лошадь на "экономичное питание". В тот день, когда пришло время перейти на "прекрасную и здоровую порцию воздуха" вместо еды, она сдохла", - заключает Александр Асафов.

Автор: Максим Бут