Новости

«Замочи манту. Полюби Супрун»: как соцсети откликнулись на отставку и.о. министра

Во вторник, 4 апреля, комитет парламента по вопросам здравоохранения поддержал увольнение профильной и.о. министра Ульяны Супрун. Само по себе событие является Событием с большой буквы, поскольку станет своеобразным тестом на прочность для правительства. А тем временем, в соцсетях по поводу увольнения ломаются копия.

Утром в Фейсбуке в поддержку и.о. министра уже появились два хэштега - для украиноязычной публики (#підтримуюСупрун) и для англоязычной (#supportSuprun). Правда, пока большинство поддержавших - либо подчиненные самой Супрун, либо медийные люди (в прошлом - журналисты, пиарщики и т.п., работающие на грантовые организации). Тем временем, мнение о том, стоит ли увольнять "главную по медреформе", разделилось полярно. "Вести" собрали подборку самых разных мнений об увольнении Ульяны Супрун.

Игорь Уманский, экс-министр финансов:

"Я был уверен, что Украина получила болезненную, но полезную, прививку от "варягов". Развал всех систем уже должен был закончиться - дальше некуда! Почему некоторые во власти так до сих пор держатся за "медсестру" в ранге Министра, теряя даже чувство самосохранения?!"

Виктор Чумак, нардеп, "еврооптимист":

"Не раз предупреждал всех, кто просил меня "поддержать Супрун", что ее продержат ровно до того момента, как начнутся процессы большого дерибана в новосозданной Службе охраны здоровья, которая будет самостоятельно "пилить" консолидированный бюджет медицины в 100 млн грн... Неужели еще всем не ясно, что конечной целью "реформ" от олигарха будет установление очередной монополии?"

Дмитрий Корнейчук, политаналитик:

"Решение комитета даже отдаленно не значит ее отставку. Во-первых, Супрун - это часть коррупционной схемы Порошенко-Гройсмана по "распилу" денег на медицину. Во-вторых, за теоретическую отставку нет голосов. В-третьих, Рада вообще не может уволить того, кого не назначала".

Михаил Басараб, политтехнолог:

"Они хотят отстранить Супрун и посадить Бубенчика.
Реваншисты стреляют дуплетом".

Игорь Мосийчук, нардеп, РПЛ:

"Семь из одиннадцати нардепов, присутствующих на комитете, поддержали проект постановления... Требуем скорейшего увольнения госпожи "Доктор смерть"!

Ольга Богомолец, нардеп, БПП, член комитета по здравоохранению:

"В проекте постановления в качестве причины увольнения указано острое общественное напряжение, возникшее в связи со срывом программы госзакупок лекарств в 2016 году. Поводов для увольнения значительно больше, и нужно разобраться, что стало причиной катастрофы в медицине - профессиональная непригодность и.о. министра или сознательная правительственная политика". (далее следует перечень из 10 претензий нардепа к министру/Кабмину).

Андрей Левус, нардеп, НФ:

1. Попытка посадить майдановца.
2. Провал отмены е-деклараций для активистов.
3. Решение комитета об увольнении Супрун.
Реванш уже тут.

Милан Лелич, журналист, "Фокус":

"Вечерний зоопарк на Крещатике продолжается. Несколько прохожих разной степени адекватности и нажранности преследовали Ульяну Супрун аж до Льва Толстого и, мягко говоря, критиковали ее подход к реформе медицины. Министру пришлось спрятаться в одном из ресторанов. АПД. Я так понимаю, все закончилось нормально. Преследователи куда-то исчезли".

Валентин Красноперов, политический аналитик:

"Много кто не понимает. Если не удастся Супрун и команде, которая с ней, то вообще ничего не удастся в этой стране с Европой... Эти все Бахтеевы, Богомольцы и Амосовы просто догнивать оставят".

Татьяна Бахтеева, нардеп, ОБ:

"И.о. министра не знает и не понимает украинской реальности. У врача может быть небольшое количество пациентов, но при этом он может быть прекрасным специалистом... Нельзя так проводить реформы в здравоохранении. Они унижают врачей и отдаляют доступность оказания помощи от населения".

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital:

"Коррупционная солидарность - это когда Минздрав отправляет в отставку коррумпированную до мозга костей главу университета Амосову, дочку известного врача, а комитет парламента, где собрались все бенефициары коррупции в здравоохранении за последние десятилетия и который возглавляет дочка другого известного врача Богомолец, требует уволить Супрун... "Хорошо, что парламент просто не может ее уволить. Потому что не смог ее назначить полноценным министром".

Вадим Рабинович, нардеп, внефракционный:

"После нашей победы над Гонтаревой вся страна видела праздничный салют освобождения - и так же будет после освобождения от Супрун! И так - шаг за шагом - освобождать страну от тех, кто ее убивает!"

Борис Кушнирук, экономист:

"Те, кто десятилетиями наживался на полном несоответствии медсистемы потребностям общества, сейчас делают все, чтобы заблокировать реформы команды Супрун... Вороватые прохвосты пусть идут подальше".

Александр Кабанов, поэт:

"Глянешь в темноту,
промеж вещих струн:
замочи манту,
полюби Супрун".

Олег Медуница, нардеп, НФ:

"Очевидна неотвратимость медицинской реформы. Наверное, именно это больше всего пугает всех, кто "присосался" к коррупционным схемам госзакупок в отрасли. Попытка отстранить Ульяну Супрун - реваншистский сговор фармацевтических лобби и закоренелых коррупционеров-должностных лиц".

Елена Лешенко, юрист:

Супрун увольняют... говорят, не справилась. Ну надо же... а что, человек без профобразования и спецстажа мог справиться?! Мало уволить, ответственность должны понести, в первую очередь, те, кто ее туда лоббировал и назначал. А так, получается, свои вопросы порешали через тупую тетю и слили. Все, как обычно. Героям слава!

Как писали "Вести", 4 апреля во время брифинга в Кабинете министров Ульяна Супрун прокомментировала решение профильного комитета ВР по поводу ее отставки:

"Это самая лучша реклама того, что наша реформа идет правильным путем и я хочу поблагодарить сотни людей за поддержку", сказала Супрун.  По ее словам, многие народные депутаты и министры вчера после заседания комитета написали Супрун сообщения, в которых высказали ей слова поддержки.

"Премьер-министр мне даже позвонил, - рассказала Супрун. - Я остаюсь в должности".