Новости

Заморозь Европу — накажи Россию

Говорят, что голь на выдумки хитра. И вот вам очень наглядный пример этой самой «голи». Знакомьтесь: Жозеп Боррель, изобретатель, а по совместительству ещё и глава дипломатии Европейского союза. И что же именно, спрашивается, изобрёл этот политический персонаж? Гибридное оружие против России — очень эффективное (в теории), очень простое в использовании (опять же в теории), но при этом крайне странное и опасное прежде всего для того, кто рискнёт его использовать (на практике). Но довольно преамбул. Переходим к сути великого изобретения господина Борреля. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности (так звучит полный титул нашего Кулибина) предложил Европе немного помёрзнуть, чтобы снизить её энергетическую зависимость от «злой России».

Микрофон в студию! Слово самому Эдисону (серьёзно поразмыслив, я пришёл к выводу, что называть Борреля нашим Кулибиным не совсем правильно, он ведь точно не наш!). Но я снова отвлёкся. Перехожу к цитированию выступления Жозепа Борреля на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге: «Мы должны перерезать пуповину, которая нас связывает с Россией, прекратить финансовые потоки... Мы можем делать это на макроэкономическом уровне, как это сделала вчера Европейская комиссия со своей новой директивой, цель которой — на две трети сократить зависимость от газа из России до конца года... Это требует макроэкономических, технических мер, но и граждане должны меньше использовать систему отопления. Нужны индивидуальные усилия для снижения потребления газа. Это так же, как снижать потребление воды во время засухи или надевать маску во время пандемии коронавируса».

Прочитав этот страстный призыв, я сразу вспомнил книжку некоего советского политического журналиста, которую я прочитал, будучи подростком. И название этой книжки, и имя её автора, к глубокому сожалению, исчезли из моей памяти. Но вот что в те далёкие времена так поразило моё воображение, что я помню об этом до сих пор. Во время великого энергетического кризиса 1973 года в одной европейской стране правительство решило провести конкурс на лучшую идею по экономии вдруг ставшей столь драгоценной энергии. Призовое место на этом конкурсе заняло следующее «рационализаторское предложение»: принимайте ванну вдвоём!

Вот это я понимаю! Вот это полёт мысли! Здесь мы имеем «два в одном флаконе»: и удовольствие, и выражение своей гражданской позиции. А что предлагает Жозеп Боррель? Простите мне мой реализм, но на деле суть его «гениальной идеи» заключается в том, чтобы загубить здоровье как можно большего числа граждан Европейского союза. Переохлаждение — прямой путь к простуде или чему-то ещё хуже. Вот что я, например, нашёл, открыв в интернете первый попавшийся медицинский справочник: «Наиболее частые и вероятные последствия переохлаждения — простудные и вирусные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, грипп и другие). Их осложнения — отит, конъюнктивит, гайморит, тонзиллит, ангина, спазмы сосудов головного мозга, воспаление лёгких, бронхит, бронхиальная астма, проблемы с мочеполовой сферой и суставами».

Особое внимание в этом списке следует, на мой взгляд, обратить на «спазмы сосудов головного мозга». У некоторых очень титулованных граждан Европейского союза такие проблемы, похоже, уже имеются. И выражаются они в том числе в зуде изобретательства. Остаётся лишь надеяться на то, что менее титулованные жители Европейского союза проявят больше здравого смысла, чем Жозеп Боррель, и просто проигнорируют суть его «рационализаторского предложения». Если главный дипломат ЕС хочет «наказать агрессивную Россию» таким способом, то пусть делает это сам. Как принято говорить в таких случаях — вперёд и с песней!

Но ведь самого Жозепа Борреля такой исход не устроит, правда ведь? К несчастью, правда.

«Зуд изобретательства — это не личная особенность главы дипломатической службы ЕС, а родовая черта всей западной дипломатии последнего десятилетия или, возможно, даже последних десятилетий. Глядя на то, что происходит сейчас в Европе, сложно удержаться от вопроса: как же мы дошли до жизни такой? Известно как. Западная дипломатия забыла о таких понятиях, как баланс сил и необходимость соблюдать принятые на себя обязательства. Западная дипломатия решила заграбастать всё себе и в итоге получила то, что она сейчас получила.

Пишу эти строки без всякого злорадства. Пишу эти строки с надеждой. Если глава европейской дипломатии испытывает столь сильную тягу к изобретательству, то, может быть, он ради разнообразия изобретёт что-то полезное? Задача дипломатии — наводить мосты между народами и странами, сглаживать противоречия, находить компромиссы. Вот этим, наверное, и надо сейчас заниматься, а не изобретением «гибридного оружия» в виде установки реостата на нулевую позицию. Изобретать всё новые и новые способы ухудшения жизни граждан (сначала только чужих, теперь ещё и своих) — это путь в никуда. С этого пути пора сворачивать. Европа не может вечно жить в тупике — особенно в условиях отключённого отопления.

Михаил Ростовский