Новости

Запад пытается украсть российские активы, чего ждать от саммита G20. О чём говорили эксперты 14 ноября

Запад ищет всяческие поводы, чтобы легитимизировать захват российских замороженных активов, Украина может перенаправить освободившиеся силы на Запорожское направление, а на саммите G20 для России важны позиции Индии и Китая.

Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.

Российские активы не дают Западу покоя

Генассамблея ООН намерена в рамках возобновляющейся в понедельник, 14 ноября, специальной сессии обсудить вопрос об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что инициаторы заседания проталкивают проект резолюции о «привлечении России к ответственности, включая репарации Украине», и пытаются создать «некий неподотчетный ГА механизм».

Дипломат назвал готовящуюся к принятию резолюцию «фиговым листком» для использования «ворованных таким образом денег» на покупку новых вооружений и погашение соответствующих долгов Украины.

Политолог и экономист Андрей Суздальцев считает, что практически ничего не удерживает Запад от передачи средств Украине. При этом у них есть сомнения, потому что такое решение практически подрывает мировую финансовую и банковскую систему.

Это означает, что деньги любой страны мира в западных банках лишают их свободы маневра на мировой арене. Если ты не согласен с позицией Вашингтона или Евросоюза, твои деньги будут захвачены.

«Сейчас Запад действительно ищет всяческие поводы, чтобы легитимизировать захват этих денег.

Полянский правильно говорит, что ООН здесь ни при чем. Тем более Генеральная Ассамблея. Какие-то санкции, которые подразумевают захват денег, мог бы ввести Совет Безопасности. И то подтвердить законность этого действия невозможно, потому что там есть страны, которые это никогда не поддержат.

Тем более у России там есть право вето. Это тупик. Обращение Запада к Генассамблее означает, что найти формулу грабежа они не могут», — рассказал Суздальцев.

При этом каждом решении есть плюсы и минусы, напоминает политолог. По его словам, в российском экспертном сообществе и в элитных группах еще встречаются надежды, что все нормализуется и мы будем снова прекрасно сотрудничать с Европой. На фоне попыток забрать наши деньги такие попытки выглядят даже не наивно, а психологически надломлено.

«Как можно сотрудничать с тем, кто тебя обокрал? Надеюсь, что попытки деньги эти изъять окончательно закроют эти идеи, что мы можем ужиться с современным Западом», — отметил эксперт.

Удар по военно-морской базе ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли серию ударов по военно-морской базе ВСУ в Очакове, дополнив таким образом вчерашний разгром десанта противника, пытавшегося высадится на Кинбурнскую косу.

Капитан 1-го ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин поясняет, что они уже не первый раз пытались высадить там десант, но каждый раз с потерями отползали назад.

Очаков, говорит эксперт, находится рядом, просматривается с Кинбурнской косы. Поэтому он давно ожидал, что мы начнем бить по Очакову.

«Пора уже прикрыть эту контору. Кстати, оттуда же они собирались запускать очередную партию беспилотников. Потому что если не прикрываться зерновым коридором, то из Одессы они не дойдут. А учитывая климатические условия и шторм, эти небольшие аппараты не преодолеют такое расстояние», — заявил Дандыкин, добавив, что спокойной зимовки для ВСУ не будет.

Также эксперт предположил, куда украинская армия перенаправит свои силы после захода в Херсон.

«Говорят, что на запорожское направление. Но и у нас сократилась линия фронта после отвода войск. Мы вывели из-под удара профессиональных и опытных бойцов, которые были на фронте с начала СВО. Их опыт пригодится тем, кто призван по частичной мобилизации. Нужно совмещать мобилизованных и людей с боевым опытом», — сообщил эксперт.

Саммит G20: чего ждать России

Во вторник, 15 ноября, в Индонезии открывается двухдневный саммит «Большой двадцатки». В преддверии мероприятия прошла встреча глав Китая и США — Си Цзиньпина и Джо Байдена, на которой они обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве.

Политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня» Владимир Корнилов отмечает, что один из важнейших вопросов предстоящего саммита — какую позицию займут Китай и Индия в отношение проекта коммюнике, который Запад готовит к подписанию.

Все государства понимают, что совместного коммюнике, которое принимается путем консенсуса по ситуации на Украине, не получится из-за позиции, которую занимает Россия.

«Как я понимаю, готовится провокационный текст с осуждением России, который собираются подписать страны Запада. И есть план убедить Китай и Индию присоединиться к этому коммюнике и добиться, чтобы его подписали 19 из 20 стран "Большой двадцатки"», — сказал политолог.

В целом, считает Корнилов, к предстоящему саммиту стоит относиться серьёзно. Эксперт напомнил, что лично Владимир Путин и целый ряд российских лидеров, в том числе Сергей Лавров, говорили, что единственный серьёзный формат, который сейчас остался, это «Большая двадцатка».

«Как бы вы ни относились к тому, что происходит вокруг этого мероприятия, именно в рамках "Большой двадцатки" сейчас можно поднимать те вопросы, которые не решаются на глобальных форумах типа ООН, ОБСЕ. Это по-прежнему важный для России инструмент.

Мало того, если бы не особая ситуация, связанная с вопросами безопасности, которые требуют личного присутствия президента России в стране, я думаю, что он бы с удовольствием поехал на саммит G20. В конце концов, присутствие Лаврова тоже о чём-то свидетельствует», — заявил Корнилов.

Сергей Зуев