Новости

Запад спровоцировал Россию, французские танки не помогут ВСУ: что говорили об Украине в мире 30 января

СВО — закономерная реакция России на провокации Запада

«С 2014 года мы смотрим, как "кто-то" провоцирует Россию с намерением вызвать эту войну. И она началась, и каков план? Прошёл год — и мы только сейчас разговариваем о танках.

Почему они не отправлены туда в первый день? Немецкие и американские, которые вовсе туда не пойдут. Все немецкие танки туда отправим, притом что свыше 1000 оставшихся от СССР уничтожены, та же судьба ждёт и эти танки», — заявил президент Хорватии Зоран Миланович журналистам.

Глава государства задался вопросом, какова цель этой войны: победа над ядерной супердержавой, которая воюет на своих границах в другой стране? И предупредил о реальной угрозе применения ядерного оружия из-за провокаций России со стороны Запада.

«Это глубоко аморально, то, что мы делаем как коллективный Запад, который на самом деле не существует, потому что тут нет решения. Решение — это не смена власти в России. А немецкие танки в Харькове ещё больше сплотят русских и сблизят с Китаем, это уже происходит. Это политически неразумно и вредит Западу», — подчеркнул Миланович.

По его словам, нынешнее развитие конфликта ведёт к тактике выжженной земли, Украина несёт серьёзные потери среди личного состава, а российские войска сейчас имеют преимущество в боеприпасах и артиллерии.

Президент Хорватии уверен, что одной из своих главных целей Украина не достигнет.

«Косово отнято у Сербии, и мы его признали и поддерживаем. Но когда это сделаете один раз без воли государства, которому принадлежало Косово, то есть Сербии, до того — Югославии, было лишь вопросом времени, когда русские или кто-то ещё сделают то же самое.

Ясно, что Крым никогда больше не будет частью Украины. Это настолько ясно, что это говорят и ведущие немецкие генералы, и говорили так ещё до войны.

...Пока вы не поймёте, что Сербия и Россия не одно и то же, что и Германия, и РФ не одно и то же, ни одна другая страна, кроме США (не может быть равноценным оппонентом РФ. — Ред.), что есть болезненный факт и опасность, все эти разговоры не имеют смысла», — заявил Миланович.

В 2008 году Запад заявлял, что международное право не запрещает провозглашение независимости — действительно, Устав ООН предусматривает право народа на самоопределение, — хотя в Косово, в отличие от Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, не проводилось никакого свободного волеизъявления населения, а была лишь декларация независимости, принятая временным органом самоуправления с превышением его полномочий.

Французские танки ВСУ не помощники

Бывший глава Управления военной разведки Франции (DRM) Кристоф Гомар отмечает, выход западных стран на новый уровень эскалации конфликта с Россией: начали они с поставок лёгких вооружений, а теперь пришли к поставкам тяжёлых танков, таким образом, медленно втягиваясь в войну.

«Я не знаю, что готовит нам 2023 год, но мы уже видим, что украинский президент хочет много истребителей. Чтобы изменить соотношение сил, он хочет атаковать и снова перейти в наступление. Я думаю, он бы втянул НАТО в эту войну», — сказал генерал в интервью изданию Valeurs Actuelles.

Он выступает против отправки Парижем танков Leclerc украинской армии, чего не исключал президент Франции Эммануэль Макрон, поскольку этот шаг ослабит армию Пятой республики.

Более того, как объяснил Гомар, взять и просто передать Киеву эту модель танков, которая с 2008 года не производится, почти невозможно: у Франции всего 220 Leclerc, половина из них дислоцирована в Румынии, часть находится на модернизации, а остальные проходят техническое обслуживание.

К тому же с точки зрения военной эффективности этих танков для Украины десятки Leclerc не смогут изменить ситуацию на поле боя, если бы речь шла о сотнях машин, то это имело бы значение, отмечает генерал.

«Отправкой танков Leclerc на Украину мы разоружили бы французскую армию. Это стало бы точкой невозврата. Где мы остановимся? От чего нам придётся отказаться дальше?» — задаётся вопросом бывший глава Управления военной разведки Франции.

Исход украинского конфликта должен устроить и Москву, и Киев

«Нам нужно найти решение, которое имеет две особенности. Во-первых, оно должно быть приемлемо для российского народа и украинского... нужно прийти к тому, что будет вполне устраивать всех, и понимать, что никому не удастся настоять на всех своих условиях. Во-вторых, оно должно быть долгосрочным», — заявил бывший директор ЦРУ госсекретарь США Майк Помпео в ток-шоу политических новостей Дэйва Рубина.

Он уверен, что у Вашингтона есть возможность «проявить свою силу, не солдат, лётчиков или моряков, сделать это быстро и со значимым результатом».

По мнению Помпео, украинский конфликт, как и все остальные конфликты, закончится компромиссом.

«И чем быстрее, тем лучше», — добавил бывший госсекретарь США.

45-й президент США Дональд Трамп, в администрации которого работал Помпео, недавно говорил, что за сутки договорился бы о прекращении конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласился с ним: «ключ» от киевского режима для урегулирования ситуации находится именно в Белом доме, однако нынешние власти США не хотят использовать его, выбирая путь накачивания Украины оружием.

Евгения Кондакова