Новости

Западная пресса: Гаагский суд не может привлечь Россию и её президента к уголовной ответственности

Согласно информации, опубликованной американской газетой The Washington Post (WP), Международный уголовный суд (МУС) в Гааге не может возбудить дело против России и президента РФ Владимира Путина, а также других высокопоставленных официальных лиц страны из-за ситуации на Украине.

Вот как авторы статьи прокомментировали происходящее:
 

По той причине, что ни Украина, ни Россия не ратифицировали Римский статут, у МУС нет юридических оснований для привлечения России к уголовной ответственности за военные преступления. То же касается и самого Путина, а также его приближённых людей, занимающих высокие посты в государстве, которых не только не могут преследовать в судебном порядке, но и проводить над ними заочные судебные процессы

Как отмечают в публикации, иностранные правозащитные организации, собирающие доказательства и затем направляющие их в Гаагский трибунал, так и не находят поддержки в суде. Украина же, в свою очередь, также не принимает их, по той причине, что в соответствии с её законодательством, эта страна не рассматривает те доказательства, к которым не были привлечены украинские следователи.

Как сообщается в материале, генеральная прокуратура Украины заявляет о том, что в статусе подозреваемых лиц находятся уже 627 российских чиновников и высших должностных лиц, поддержавших военные действия на законодательном уровне. Киев проводит спецтрибунал, аналогичный тому, что проходил в бывшей Югославии и Руанде. Однако, как подчёркивает издание, на то должно быть одобрение Совбеза ООН, но Россия, в свою очередь, также вправе наложить вето на него, а что касается проталкивания его через Генассамблею, то планы эти также выглядят весьма сомнительными, так как далеко не факт, что Киев сумеет заручаться поддержкой подавляющего большинства стран в этом вопросе.

В то время как ЕС одобряет эту идею, США пока что колеблются, поддерживая лишь решение о назначении временного прокурора, который бы занялся сбором доказательств, указывающих на факт совершения военных преступлений.

Из 250 россиян, которых Украина считает причастными к преступлениям военного характера, лишь 18 в настоящее время задержано, ну а остальных власти намерены судить заочно.

Примечателен и факт отсутствия случаев расследования преступлений со стороны украинских военных, на что также указывает WP. Тем не менее, важно подчеркнуть, что они непременно есть, но Запад, в свойственной ему манере просто закрывает глаза на издевательства над российскими военнослужащими со стороны украинских солдат, предпочитая обходить стороной этот неудобный для них вопрос, продолжая использовать Украину в своих геополитических играх.

 

Егоренков Александр

Тэги: