Новости

Западная Украина за минувшую неделю

Переселенцев обещают разместить в санатории "Карпаты" в Закарпатье, главный корпус которого – бывший дворец графов Шенборнов. Именно здесь снимали фильм "Снежная королева" и сериал "Доярка из Хацапетовки"

Во Львове "прессуют" одного из ключевых спонсоров "Европейской солидарности"

В минувший понедельник, 6 марта, в Бюро экономической безопасности Украины (бывшая налоговая милиция) сообщили об обысках на территории "одной из табачных фабрик" на территории Львовской области.

"Должностные лица общества подозреваются в незаконном изготовлении и хранении табачных изделий, которые не оклеиваются марками акцизного налога, не отражаются в бухгалтерском, налоговом учетах, и без декларирования полученных доходов от их реализации", – говорилось в сообщении БЭБ.

Перед тем, как появилась информация от БЭБ, ряд СМИ распространили заявление пресс-службы "Винниковской табачной фабрики", принадлежащей львовскому бизнесмену Григорию Козловскому и его бизнес-партнеру Александру Свищеву. В ней было сказано об обысках и о том, что из-за этого заблокирована работа предприятия.

В тот же день председатель комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетьманцев написал в своем Телеграмм-канале: "Поступили первые результаты обысков у известного производителя сигарет. На складе обнаружили 1,6 миллиона пачек сигарет без акцизной марки. В налогах – это 85 миллионов гривен. Ожидаем рассказа о том, как производитель вот-вот собирался продать табак исключительно через сеть дьюти-фри".

Примечательно, что тот же Гетманцев 21 февраля заявлял: "Если говорить о владельце "Винниковской табачной фабрики", то он вдвое по сравнению с мирным временем увеличил уплату налогов. Я думаю, что мы заставим его повысить эти платежи. Бесспорно, также можно вырезать оборудование и прекратить работу этой фабрики, но лучше, чтобы она просто работала в "белом" поле. Мне кажется, что он услышал нас и в это поле переходит".

"Винниковская табачная фабрика" не в первый раз попадается на глаза правоохранителям. В октябре 2021 года там уже проводились обыски следователи Государственного бюро расследований. Тогда речь шла о расследовании попытки контрабанды в ЕС сигарет на сумму 27 миллионов гривен (650 тысяч евро). А в ноябре того же года сотрудники Национальной налоговой и таможенной службы Венгрии задержали контрабандный груз из 27 тысяч сигаретных пачек, изготовленных на "Винниковской табачной фабрике", на общую сумму в 120 тысяч евро.

И тогда, и сейчас большинство львовских СМИ избегали упоминания о главном владельце "Винниковской табачной фабрики" – Григории Козловском. Возможно, все дело в том, что он один из ключевых спонсоров партии Петра Порошенко "Европейская солидарность", которая сохраняет рейтинг во Львовской области. Сам Козловский много лет был депутатом Львовского городского совета от политической силы Порошенко, а в 2020 по спискам "Европейской солидарности" прошел во Львовский областной совет, где возглавил комиссию по вопросам инженерного, жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.

И хотя ещё в мае 2022 года Григорий Козловский подал заявление о сложении депутатских полномочий, а в июне Львовский областной совет его удовлетворил, бизнесмен продолжает материально поддерживать Европейскую солидарность – как и его бизнес-партнер Александр Свищев. Последний, кстати, лично политикой не занимается, и по спискам "Европейской солидарности" отправил во Львовский облсовет своего сына Виталия, входящего в десятку самых богатых депутатов.

При этом, судя по всему, действия правоохранителей нацелены именно на Козловского. Ведь 8 марта на портале "Наши деньги – Львов" появился материал о том, что принадлежащая бизнесмену компания "Лемберг медикал центр" незаконно получила помещение, а позже – земельный участок.

По информации издания, Галицкая окружная прокуратура Львова начала расследование обстоятельств утраты двух коммунальных зданий, ранее принадлежавших 3-й городской клинической больнице Львова. Сейчас на их месте стоит пятиэтажный медицинский центр, официально принадлежащий львовянину Яреме Григорьевичу Козловскому, которому в мае исполнится всего три года, то есть сыну бизнесмена.

Журналисты напомнили, что в апреле 2019 депутаты Львовского горсовета предоставили в аренду компании "Лемберг медикал центр" земельный участок площадью 0,2463 га на ул. Раппапорта, 6 под строительство частного медицинского центра. Такое решение было принято без каких-либо обсуждений – на том основании, что одно из зданий на этом участке уже принадлежало "Лемберг медикал центр". При этом фактический владелец компании Григорий Козловский тогда также был депутатом горсовета, но не голосовал за это решение, заявив, согласно действующему законодательству, о конфликте интересов.

Уже через несколько месяцев члены исполкома Львовского горсовета согласовали градостроительные условия и ограничения для строительства нового медицинского центра – точнее, для "реконструкции существующего здания и приспособления его под частную больницу". Ещё некоторое время шли судебные споры с еврейской общиной, которая протестовала против строительства на территории древнего иудейского кладбища. Но Верховный Суд стал на сторону "Лемберг медикал центр" – в частности, и потому, что компании "принадлежало одно из зданий на этой территории". И вот теперь "вдруг" оказалось, что в 2012 году это здание было приватизировано незаконно, что ставит под угрозу открытие уже практически готового медицинского центра.

Во Львове обсуждают две версии "наезда" на Григория Козловского, при этом обе чисто политические. Первая – киевские власти таким образом отреагировали на попытки депутатов от "Европейской солидарности" в местных советах принять обращение о возвращении выплат военнослужащим, часть из которых была отменена в феврале 2023-го. За такие обращения уже проголосовали Львовский и Ивано-Франковский городские советы.

Вторая версия – сугубо львовская. На 14 марта назначена очередная сессия Львовского областного совета, на депутатов которой (причем не только от партии Порошенко) сохраняет влияние Козловский. Облсовет возглавляет представительница "Европейской солидарности" Ирина Гримак, которую депутаты от президентской партии "Слуга народа" давно хотят сменить на своего человека, и рассчитывают в этом на помощь "авторитетного бизнесмена".

Жилье для переселенцев: от "гетто" в Ивано-Франковске до дворца в Закарпатье

С февраля прошлого года проблема жилья для переселенцев стоит очень остро во всех областях Западной Украины, куда прибыли сотни тысяч бывших жителей из зоны боевых действий. При этом подавляющему большинству переселенцев предлагают либо самим искать себе жилье, либо жить в приспособленных помещениях или контейнерах, называемых "модульными домиками".

К примеру, 8 марта Тернопольский городской совет распространил пресс-релиз под громким заголовком "Фонд жилья для переселенцев формируют в Тернопольской общине". Однако на самом деле речь шла о контейнерном городке в селе Малашевцы. В нем всего 12 жилых комнат и 3 технических помещения – кухня и два санузла. "Кому будут предоставлять жилые помещения из Фонда, будут определять на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам при исполнительном комитете" – пишут тернопольские чиновники. То есть, даже за право жить в контейнере предстоит ещё пройти несколько кругов бюрократического ада.

Однако даже в тех городах региона, где у власти появляется шанс построить для переселенцев постоянное жилье, это вызывает конфликты. В частности, 10 марта на сессии Ивано-Франковского городского совета возникли бурные споры по поводу выделении земельного участка для строительства социального жилья, предназначенного переселенцам.

Речь идет о 12 пятиэтажных домах, на строительство которых Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) выделяет грант в сумме 9,5 миллионов евро. Предварительно депутаты решили предоставить для этого коммунальный земельный участок в селе Микитинцы, в зоне Хриплинского промышленного узла, однако против выступили урбанисты и промышленники.

"А горсовет слышал что-то о гетто? А горсовет в курсе, что в Микитинцы ведет единый мост, и строить там новые микрорайоны – это мина замедленного действия? А горсовет в курсе, что огромная часть переселенцев – люди постарше и семьи с детьми, и строить именно для них дома без лифтов – это издевательство? А горсовет в курсе, что в городе огромное количество квартир на первичном и вторичном рынке пустуют, и их можно выкупить прямо сегодня и заселить условно завтра, а не через несколько лет? Чем вы хвастаетесь?", – написал в соцсетях местный общественный деятель Виталий Пасенюк.

Руководитель расположенного рядом с земельным участком завода Прессмаш Богдан Пукиш лично выступил на сессии против запланированного строительства. "Строить сейчас через дорогу дома, а сзади элеватор... Я вообще не понимаю, кто такое решение может принимать. Во-первых, это изменение целевого использования земли. Во-вторых, территория, где вы хотите строить, там есть оцинковка, прессовый участок, и прессы, которые мы хотим устанавливать сейчас, будут вызывать колебания в радиусе 350-400 метров", – заявил он.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинков на все эти аргументы внимания не обратил. Он подчеркнул, что строительство жилья будет осуществлено полностью за европейские средства, город должен обеспечить лишь землю, да и все технические условия на коммуникации именно для этого участка чиновники уже получили.

"Такое впечатление, что это не украинцы. Я вам ещё раз хочу напомнить, что внутренне перемещенные лица – это семьи погибших, это и летчики, это инвалиды войны, и на это жильё впервые Европа дает деньги, сама контролирует строительство жилья, сама делает тендеры, и говорит, мы это жилье даем обществу, община пусть распределяет. А мы уперлись и говорим: "нет, не хотим"" – патетически заявил Марцинкив. После этого большинство депутатов проголосовало и за привлечение гранта НЕФКО, и за выделение участка под строительство.

Но если в Ивано-Франковске переселенцам придется подождать жилье еще несколько лет, то в Закарпатье некоторые из них скоро смогут жить в настоящем дворце. Дело в том, что 10 марта Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) объявило конкурс по отбору управляющих гостинично-санаторных комплексов во Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях. Будущие управители должны использовать часть санаторных зданий для переселенцев и реабилитацию военных.

Управителей ищут для детского лагеря в селе Скала-Подольская Тернопольской области, санатория "Моршин-курорт" Львовской области и шести санаториев в Закарпатской области. Все эти объекты ранее принадлежали Федерации профсоюзов Украины и созданным ею предприятиям "Укрпрофздравница" и "Укрпрофтур", а летом прошлого года были арестованы.

Среди них выделяется санаторий "Карпаты", главный корпус которого – бывший дворец графов Шенборнов-Бухгаймов. Здесь проходили съемки фильма "Снежная королева" и сериала "Доярка из Хацапетовки". Сооружение является прекрасным образцом эклектической архитектуры, объединяющей элементы неоготики и неоренессанса. Дворец построен по астрономическому принципу: 365 окон (как дней в году), плюс одно замурованное (на случай високосного года), 52 комнаты (52 недели в году), 12 входов (12 месяцев), а также 4 башни (по числу времён года). Но достанется ли хоть одна комната в этом замке обычным переселенцам – сказать сложно.

Олег Хавич