Новости

Западная Украина за минувшую неделю

"Смерть" Львовского облсовета и "дидух" вместо ёлки в Черновцах

Впервые в истории Львовской области её бюджет принят без участия Львовского облсовета. Но фактически все области Западной Украины живут в режиме единоличного ручного управления со стороны губернаторов.

Впервые в истории бюджет Львовской области утвердили без участия облсовета

Вечером 30 ноября глава Львовской областной военной администрации (ОВА) Максим Козицкий обыденно написал на своей странице в одной из социальных сетей: "Подписал распоряжение об утверждении областного бюджета на 2023 год. То, что государство находится в условиях полномасштабной войны, коренным образом изменило подходы к формированию документа".

Козицкий не соврал, "смена подходов" вышла далеко за пределы Конституции и законов Украины: впервые в истории Львовской области её бюджет принят даже без формального участия Львовского областного совета. Конечно, в коммунистические времена, а также после введения института губернаторов голосование депутатов было формальностью. Они только утверждали цифры, подготовленные финансовыми управлениями сначала облисполкома, а затем областной государственной администрации.

Но процедура всегда выдерживалась: проект бюджета обсуждался на бюджетной комиссии облсовета (его председатель – единственный из руководителей депутатских комиссий, работающий штатно), а затем – в сессионном зале. Депутатам давали возможность изобразить "заботу о судьбе избирателей" и иногда даже помочь им в ремонте дороги или школы (ну, и себя не забыть).

Правда, губернатор Львовщины написал, что "прежде чем утвердить этот бюджет, его выносили на обсуждение в рамках комиссий Львовского областного совета, у всех областных избранников была возможность внести конструктивные предложения". Однако мои источники среди депутатов облсовета утверждают, что такого обсуждения не было, да и сайт совета ничего об этом не сообщает.

Более того, сессия Львовского областного совета, состоявшаяся накануне решения губернатора об утверждении бюджета, 29 ноября, лишь заслушала информацию (не отчет) директора департамента финансов Львовской ОВА Олега Демкива о выполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года. Слушая чиновника, депутаты упорно делали вид, что они ничего не знают о том, как будет решен вопрос бюджета-2023.

При этом, по непубличной информации, председатель облсовета Ирина Гримак сообщила лидерам всех фракций о своих "договоренностях" с губернатором: тот утвердит бюджет единоличным решением, а политико-экономические группировки, стоящие за политическими силами Львовщины, смогут заработать на его исполнении. Но в случае попытки вынести этот вопрос в сессионный зал, никто из депутатов вообще ничего не получит, и даже финансирование аппарата облсовета могут урезать. То есть фактически речь шла не о договоренностях, а об ультиматуме, который депутаты молча приняли.

Ситуацию – как ни странно, вполне адекватно, – оценил новый глава политсовета Украинской Галицкой партии (УГП) и "профессиональный волонтер" Ростислав Коваль. "Исполнительные органы власти дергают за короткий поводок формально децентрализованные общины. Рекордсменом в закручивании децентрализационных гаек стала Львовщина, где глава ОВА единолично утвердил бюджет области на 2023 год. Последний год от Львовского областного совета и без того веяло политической импотенцией. Теперь же, после распоряжения Козицкого, можно констатировать её смерть" – написал он в соцсетях.

Коваль отметил, что даже в некоторых прифронтовых областях бюджеты на 2023 год утверждались высшими представительными органами – областными советами. "Львовщину искусственно превращают в область с единоличным ручным управлением. Поздравляю "демократическую" Львовщину в новых политических реалиях!" – саркастически отметил Коваль.

И всё бы ничего – но во Львовском областном совете есть целых шесть депутатов от Украинской Галицкой партии. Да, ещё в январе 2022 года УГП начала процесс их отзыва за "нарушение принципов партийной программы". Но именно Ростислав Коваль, который до избрания на пост лидера партии в 2021-м шесть лет был главным политтехнологом и руководителем избирательного штаба УГП, утверждал кандидатуры этой "замечательной шестерки" перед местными выборами осенью 2020-го. Однако никаких попыток взять ответственность за деятельность своих выдвиженцев Коваль не предпринял.

Кстати, сам бюджет Львовской области на 2023 год "профессиональный волонтер" не критиковал – судя по всему, просто не имея соответствующих компетенций. Хотя там много интересных цифр, обратите внимание только на самые вопиющие.

Итак, Максим Козицкий похвастался, что в 2023 году его команда ожидает роста в поступлениях налогов и платежей в областной бюджет на 4%, то есть на 180 миллионов гривен по сравнению с ожидаемым исполнением 2022 года. Но, по словам губернатора, "полномасштабная война внесла еще одно существенное изменение – впервые в областном бюджете предусмотрели изъятие средств в государственный бюджет – реверсную дотацию в сумме 252 миллиона гривен". Стоит отметить, что "реверсная дотация" – это примерно то же, что "отрицательный рост". При этом 252 миллиона из бюджета Львовской области изымут точно, а вот будет ли ожидаемый рост поступлений вообще – неизвестно.

Возможно, чтобы не перезагружать себя такими сложными материями, депутаты Львовского облсовета 29 ноября работали в режиме "клинической смерти" этого органа местного самоуправления. Они удовлетворили заявление о сложении полномочий одного из своих коллег, сбежавшего из Украины еще весной, присвоили нескольким дубам статус памяти природы (не шутка), а также приняли решение о необходимости запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата на территории Львовской области.

При этом сфера деятельности религиозных объединений, в отличие от принятия областного бюджета, находится вне полномочий облсовета. Но если эти полномочия не учитывает губернатор, то почему это должны делать сами депутаты?

В Черновцах – "дидух" вместо ёлки, и не будет праздничной иллюминации

Будет ли принимать областной бюджет Черновицкий облсовет – сказать трудно, ведь последний раз он собирался на сессию в конце сентября, и никакой информации о заседании бюджетной комиссии совета тоже нет.

Председатель Черновицкого облсовета Алексей Бойко, который летом заявил о попытке "узурпации власти" на Буковине со стороны бывшего руководителя ОВА Сергея Осачука путём манипуляции в свою пользу положением военного положения в стране, о нынешнем губернаторе Руслане Запаранюке ничего плохого не говорит. Однако высший представительный орган Черновицкой области превратился в ещё худшую декорацию, чем его собрат во Львове, который хоть заседает время от времени.

Чиновники Черновицкой ОВА в это самое время продолжают выдавать решения на все случаи жизни. Так, они запретили использование всех видов наружного освещения во время комендантского часа, за исключением улично-дорожной сети и объектов критической инфраструктуры. Решение об этом было принято на заседании Совета обороны области, сообщила 2 декабря пресс-слудба ОВА. Ограничения на территории области будут действовать с 10 декабря по 25 января 2023 года.

Но главное в решении – запрет использовать новогоднюю иллюминацию на домах, в парках, скверах, деревьях, кустах, других сооружениях, независимо от организационно-правовой формы. Единственное исключение – иллюминация, работающая от источников альтернативного электроснабжения, сообщают чиновники.

Будут ли инспекторы сравнивать мощность генератора и работающей иллюминации, часть которой может быть подключена к обычной электросети неизвестно – но потенциально такая возможность есть, так же как оштрафовать собственников бизнеса или вообще его закрыть.

Чиновники ОВА также напомнили, что в области уже действует запрет на освещение наружной рекламы, размещённой на фасадах зданий и сооружений, специальных конструкциях, после завершения рабочего времени хозяйствующих субъектов – независимо от организационно-правовой формы. То есть, хотя комендантский час в области ныне начинается в полночь и завершается в пять утра, ограничения для владельцев и распорядителей объектов реально более жесткие.

При этом ещё 8 ноября городской оргкомитет по подготовке новогодне-рождественских праздников в Черновцах решил, что главной новогодней ёлки на Соборной площади вообще не будет. Правда, городские чиновники пообещали все-таки установить в центральном городском парке семиметровую елку "для детских праздников". Надеюсь, что взрослых к ней тоже будут пускать.

На самом же деле речь идет о принудительном изменении культурных практик черновчан. На Театральной площади города установят, как сообщили 2 декабря в горсовете, "украинское рождественское украшение" – соломенного "дидуха". Будет ли на нем иллюминация – неизвестно, а вот самого "дидуха" высотой примерно 2,5 метра планируют привезти из соседней Ивано-Франковской области. Это лишний раз подтверждает, что для Буковины эта галицкая традиция, мягко говоря, чужеродна.

При этом в самом Ивано-Франковске новогодней ёлки тоже не будет – вместо неё и привычного катка в центре города разместят инсталляцию "Елка победы", где будет более тысячи детских рисунков. Также не будет елки и в Тернополе, где на Театральной площади разместится Резиденция Святого Николая, а также будет устроена Рождественская "шопка" (вертеп).

Мэр Львова Андрей Садовый несколько недель назад сказал, что власть ещё даже не начинала думать относительно елки – "некогда". Так что можно предположить, что Львов тоже будет без главной ёлки (на "дидуха", конечно, никто руку не поднимет). При этом точно не будет её в Ровно, а окончательные решения по главным елкам в Луцке, Ужгороде и Хмельницком пока не приняты.

Олег Хавич