Новости

Западная Украина за минувшую неделю. Безнаказанные насильники и «пророссийский» Балога – враг венгров

Попытка найти крайних в растущем недовольстве закарпатских венгров вызвана в первую очередь их нежеланием идти воевать, и принудительной мобилизацией, на что отреагировали в Будапеште.

Участникам боевых действий на Украине не грозит тюрьма за изнасилование

Яворовский районный суд Львовщины 26 января освободил от наказания военного, который напал на женщину на трассе возле Яворова и попытался ее изнасиловать. Ему назначили три года и четыре месяца тюрьмы, но освободили от отбывания наказания, установив трехлетний испытательный срок.

Как указано в приговоре суда, 26 июля 2022 года обвиняемый в нетрезвом состоянии находился в лесном массиве у трассы Судовая Вишня – Рава-Русская, возле автобусной остановки "Черчик" вблизи Яворова. Он увидел женщину, которая шла по трассе в село Черчик. Мужчина затащил женщину в лес и пытался изнасиловать, но ему помешал прохожий, услышавший крики о помощи. На теле женщины были обнаружены многочисленные кровоподтёки, в частности на шее, плечах, бедрах.

В приговоре скрыта личная информация об обвиняемом. Известно лишь, что он – уроженец города Самбор, военнослужащий и участник боевых действий. В материалах дела было указано, что при попытке изнасилования мужчина был одет в форменную военную одежду.

В суде нападающий признал свою вину в попытке изнасилования. При назначении наказания просил учесть мнение потерпевшей, "не имеющей к нему претензий". Учитывая количество "боевых побратимов" с оружием на улицах городов Западной Украины, очевидно, что женщина просто боится за свою жизнь.

Дело рассматривала судья Наталья Швед, она признала мужчину виновным в попытке изнасилования и назначила наказание – три года и четыре месяца заключения. Однако судья – женщина! – освободила его от отбывания наказания, установив три года испытательного срока. В течение этого времени он должен периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать об изменении места жительства, работы или учебы.

Местные СМИ пишут, что на приговор ещё может быть подана апелляция. При этом мои источники в среде адвокатов Львовщины утверждают, что такая апелляция готовится защитой подсудимого "защитника Родины" по договоренности с органами правосудия. Целью является не столько уменьшение продолжительности наказания, сколько фиксация приговора суда первой инстанции – чтобы потерпевшая не смогла его обжаловать.

История, когда насильников оправдывают из-за их участия в боевых действиях – не уникальна для Западной Украины. В 2014 году, в городе Старый Самбор Львовской области, двое мужчин изнасиловали женщину несколько раз. Один из них ранее служил на Донбассе в зоне так называемой "антитеррористической операции" (АТО). Судьи решили, что это смягчающее обстоятельство, а потому присудили ему пять лет лишения свободы с условным сроком освобождения от наказания на 3 года – и без всякой денежной компенсации потерпевшей.

А в 2016 году в Луцке подвыпивший мужчина подошёл к женщине и "начал разговор с предложениями непристойного характера". Затем он решил отобрать у женщины телефон, а после того, как она начала защищаться, – силой отвел ее в отдаленное место, где она все же сдалась и отдала телефон, – под угрозой изнасилования. Когда злоумышленника задержали, оказалось, что он полицейский. Прокуратура хотела отстранить мужчину от должности, но суд решил, что для этого недостаточно оснований. Одной из "положительных характеристик", которыми суд обосновывал свои действия, было предыдущее участие мужчины в АТО.

Крайним за притеснения венгров Закарпатья сделали Виктора Балогу

Вопрос венгров Закарпатья на уходящей неделе был озвучен на международном уровне. Выступая 26 января перед заседанием Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Закарпатье "жестоко" мобилизуют в ряды Вооруженных Сил Украины этнических венгров.

"Венгры погибают в этой войне бок о бок с украинцами, ведь венгров, проживающих на Закарпатье, также мобилизуют в украинскую армию… В последние дни мы видели видеоматериалы о том, как жестоко это иногда происходит", – сказал глава МИД Венгрии.

Ранее венгерское издание Pesti Srácok со ссылкой на местных жителей сообщало, что Вооруженные силы Украины планируют набрать десять тысяч человек в Закарпатье после потерь под Соледаром, и прежде всего пытаются мобилизовать именно этнических венгров. Газета опубликовала чрезвычайно эмоциональный репортаж, где в основном демонстрируются фотографии-доказательства "безжалостной" мобилизации венгров, которых военные хватают по всему городу, а также рассказы анонимных местных венгров.

А венгерская газета Metropol писала, что Киев намеренно отправляет подразделения ВСУ, укомплектованные представителями национальных меньшинств, в том числе венграми, в самые горячие точки. По информации этого же издания, власти Украины скрывают тела сотен погибших военных в железнодорожных вагонах-рефрижераторах на границе с Венгрией.

Журналисты Metropol утверждают, что большинство из них погибли несколько недель назад, а некоторые тела хранятся несколько месяцев, однако родственники до сих пор не знают об их смерти. При этом еще в ноябре прошлого года президент Венгрии Каталин Новак заявляла, что более 500 человек из числа венгерского общества были ранены или погибли в результате боевых действий.

Власти Закарпатья, вынужденные каждый свой шаг согласовывать с Киевом, на последние упреки с венгерской стороны пока не отреагировали. Зато именно 26 января в Ужгороде ответили на обвинения Будапешта в "зверствах" в отношении местных венгров, обнародованных на прошлой неделе. Крайним за притеснения венгерской общины Закарпатья решили сделать экс-главу администрации президента Ющенко, депутата Верховной Рады, и просто до сих пор чрезвычайно влиятельного в крае человека – Виктора Балогу.

Стоит отметить, что сын Виктора Балоги, Андрей, является мэром второго по значимости города в Закарпатской области – Мукачево, а региональная партия "Команда Андрея Балоги" имеет фракции в Закарпатском областном и Мукачевском городском советах. Но самое главное – с кланом Балог с момента своего назначения на должность борется губернатор Закарпатья Виктор Никита.

Итак, 26 января группа депутатов Закарпатского областного совета от Партии венгров Украины (КМКС) обвинила в травле и провокациях в отношении венгерского общества края Виктора Балогу, которого назвали "пророссийским политиком". В заявлении, озвученном депутатом облсовета Юдитой Петеи, сказано, что "в последнее время в Мукачевской территориальной общине по указанию ее председателя с учреждений в местах, где компактно проживает венгерская община, были сняты национальные символы Венгрии, а также уволен с работы по политическим мотивам директор одной из школ с венгерским языком обучения".

"В таких действиях отдельных политиков, которые являются искусственными прецедентами сугубо для привлечения внимания, венгерская община видит угрозу единства края", – сказано в заявлении. В нём прямо названы сами эти политики – Андрей и Виктор Балоги, причем главная вина возложена именно на последнего. При этом в вину Балоге-старшему поставлен и демонтаж символа венгерского народа – мифической птицы Турула – со стены замка в Мукачево, и замена его на трезубец, что было с восторгом встречено властями области и Украины.

Местные комментаторы отмечают, что эта попытка найти крайних в растущем недовольстве закарпатских венгров вызвана в первую очередь их нежеланием идти воевать, и принудительной мобилизацией, на что отреагировали в Будапеште. Неудивительно, что во время выступления венгерских депутатов облсовета было организовано прямое включение с фронта бойца 128 бригады, этнического венгра Виктора Трошки, ранее трудившегося доцентом Ужгородского университета.

Понятно, что на этом конфликт между венграми и киевскими властями не закончится. 27 января появилась информация о том, что в рамках совместной венгерско-румынской инициативы мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы единогласно решил обратиться к Венецианской комиссии с просьбой проверить, соответствует ли новый закон о национальных меньшинствах (сообществах) Украины международным стандартам. А на 28 января общественная организация "Венгерское сообщество за мир" запланировала провести акцию протеста у посольства Украины в Будапеште.

Злоупотребление с гуманитарной помощью – на каждом шагу

Вооруженный конфликт на Востоке Украины ещё с 2014 года стал причиной возникновения в этой стране массового волонтёрского движения, а российская СВО лишь усугубила эту тенденцию. Однако среди людей, называющих себя волонтёрами, все чаще обнаруживают нечистых на руку.

Так, правоохранители в Закарпатской области разоблачили противоправную деятельность работника благотворительного фонда. Он, по данным следствия, продавал гуманитарную помощь. Об этом 27 января сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Следствие считает, что мужчина наладил получение гуманитарной помощи из-за границы, которая должна была передаваться ВСУ и потерпевшим от боевых действий. В частности, поставлялись средства индивидуальной гигиены. Рыночная стоимость полученной помощи составляет почти 2,5 миллиона гривен (более 60 тысяч долларов).

Полицейские разоблачили "волонтёра" при попытке продажи полученных материальных ценностей. В тот же день они провели обыски, в ходе которых изъяли почти 60 тысяч кусков мыла, переданного в качестве гуманитарной помощи, 17 тысяч долларов, полученных в качестве предоплаты за мыло, и флеш-носители с записью операций.

А на Буковине разоблачен мошенник, который "продавал" несуществующие автомобили для военных. Об этом 27 января сообщила Черновицкая областная прокуратура. По данным следствия, 32-летний житель Черновцов, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество, наладил схему получения прибыли от "продажи" несуществующих транспортных средств.

Мужчина создал в социальных сетях страницы, где размещал фейковые объявления о предоставлении услуг по растаможке и ввозу на территорию Украины транспортных средств. Кроме того, аналогичные объявления он размещал и на платформе OLX, где даже выставлял фотографии автомобилей.

Установлено, что в октябре 2022 года к "продавцу" обратилась жительница Киевщины, которая хотела приобрести автомобиль для своего мужа, который служит под Бахмутом. Стороны договорились о марке транспортного средства и способе оплаты. После того, как потерпевшая перечислила на подконтрольный мошеннику банковский счет почти 70 тысяч гривен, тот перестал выходить на связь. Сейчас он задержан.

В свою очередь, известный львовский волонтер Святослав Литинский сообщил о том, что приобретенный им за благотворительные средства автомобиль, переданный пограничникам в Смильнице, оказался в частной собственности. "Выяснилось, что автомобиль Киа Соренто, оплаченный из наших пожертвований, зарегистрирован на частное лицо, кажется на отчима начальника пограничной заставы Шестопала Сергея" – написал Литинский в Facebook.(Запрещен в РФ)

"Думаю, что заинтересованными в объективном расследовании этого дела должны быть все: президент, руководитель Государственной пограничной службы Украины, а особенно председатель Львовской областной военной администрации Максим Козицкий, кумом которого, как говорят на Самборщине, является Сергей Шестопал", – добавил волонтер. Напомню, что в сентябре 2022 самого Литинского подозревали в продаже авто, ввезенного в Украину для нужд ВСУ.

Олег Хавич