Новости

Западная Украина за минувшую неделю: Как в регионе отметили первую годовщину начала СВО

24 февраля в регионе прошли разнообразные мероприятия, посвященные первой годовщине начала СВО. Где-то обошлись возложением цветов к разным памятникам, однако были и более креативные акции.

Так, во Львове в ночь с 23 на 24 февраля над могилами павших воинов на Лычаковском кладбище в небо направили мощные лучи света. Фото и видео акции обнародовал в социальных сетях городской голова Львова Андрей Садовый. Он написал, что подвиги украинских военных, вставших на защиту родной земли, покинув свои дома, являются "светом для мира".

Кстати, еще одну "световую" акцию, посвященную годовщине начала СВО, провел 22 февраля во Львове швейцарский художник Герри Хофштеттер. В рамках его перформанса "Чествование памяти. Свет для надежды" были подсвечены здания Львовской Ратуши, железнодорожного вокзала, Гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла и Львовской оперы.

На львовских зданиях появились различные световые проекции: цифры 365 – столько дней уже длится СВО, леопард – как символ танков Leopard, поступления которых ждет Украина, голубь мира, трезубец и другие украинские символы. До 27 февраля ожидается еще несколько аналогичных акций Хофштеттера в других городах Западной Украины.

Также к годовщине начала СВО была приурочена присяга нескольких сотен новобранцев новых воинских частей, которые сейчас формируют во Львове для наступления на Юге и Востоке Украины. По данным моих источников, речь идёт, по крайней мере, о шести новых бригадах: 21, 22, 23, 33 и 88 механизированных, а также 82 аэромобильной, в которые мобилизуют людей из всех областей Западной Украины. Однако на первую присягу 23 февраля пришел только Андрей Садовый, который поздравил новобранцев и пожелал им "Божьей опеки и счастливого возвращения домой с победой".

При этом 24 февраля никаких публичных мероприятий во Львове не было. Только губернатор края Максим Козицкий рассказал о прошедшем годе – принятии беженцев, их переправке за границу, мобилизации, последствиях ударов и т.п. "За этот год были рекорды, уникальные акции, по многим направлениям Львовщина лидировала. Это была здоровая конкуренция ради одного – чтобы Украина выстояла, наши воины были обеспечены, у наших гражданских были базовые условия и средства существования" – сказал Козицкий.

В соседней Ивано-Франковской области 24 февраля состоялась экуменическая поминальная литургия по павшим воинам в архикафедральном соборе Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). А митрополит Ивано-Франковский УГКЦ Владимир Войтышин на Аллее славы городского кладбища возглавил панихиду по погибшим.

Митрополиту Владимиру сослужили священники Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ, а также представители Православной церкви Украины (ПЦУ) и Римско-католической церкви. Священников Украинской православной церкви Московского патриархата, храм которой в Ивано-Франковске захватили активисты ПЦУ, на кладбище не пускают.

В тот же день в Ивано-Франковске прошла панельная дискуссия "Год войны: роль Франковска в Украине. Экономика, сохранность, идентичность, культура, общество". В дискуссии приняли участие мэр города Руслан Марцинкив, писатель Тарас Прохасько, художник и музыкант Ярема Стецик и директор Карпатского института аналитики FrankoLytics Ольга Максимович. Модератором был журналист Евгений Глибовицкий.

Руслан Марцинкив заявил, что за прошлый год все много потеряли, но в то же время стали сильнее. "Для Ивано-Франковска – это год украинского тыла, год помощи военным, год приема беженцев и год упущенных возможностей. Мы потеряли много людей, уехавших целыми семьями. Город утратил возможности, которые мог реализовать. Но мы выстояли, стали надежным тылом, надежным местом для релоцированных предприятий, убежищем для людей. Франковск неплохо справился с вызовами, но сегодня хочется больше говорить о развитии и развитии. Нас ждёт опыт Израиля, который, с одной стороны, научился постоянно воевать, а с другой стороны у них лучшее развитие медицины, бизнеса, стартапов", – считает мэр.

При этом слова Марцинкива о потерях были визуализированы не в Ивано-Франковске, а во втором по размерам городе Прикарпатья. 24 февраля в центре Коломыи, на улице Чорновила, установили конструкции с фотографиями сорока четырех воинов из Коломыйской общины, погибших с апреля 2014 по февраль 2023 года.

В свою очередь, в Закарпатье 24 февраля прошло в административном стиле – на Холме Славы и. о. председателя Закарпатского облсовета Андрей Шекета и заместитель председателя Закарпатской областной военной администрации (ОВА) Василий Иванчо возложили цветы к могилам павших воинов. Судя по всему, чиновники боялись составить информационную конкуренцию губернатору Закарпатья Виктору Миките, который вместе с двумя своими заместителями ещё 23 февраля приехал к воинам из Закарпатья под Бахмут.

Чиновники привезли бойцам квадрокоптеры и автомобили, заодно и попиарились. Ведь 24 февраля закарпатские СМИ обнародовали видео с предыдущей поездки Микиты в район Бахмута в начале месяца, где его машина якобы попала под обстрел. "Это как минимум заявка на должность заместителя главы СБУ" – шутят в местных соцсетях, напоминая о том, что Виктор Микита до назначения губернатором Закарпатья был генералом СБУ.

В Тернопольской области мероприятия 24 февраля начались с награждений. Губернатор Владимир Труш вручил почетное отличие Тернопольской ОВА Орысе Качмарик – матери Виталия Скакуна, год назад взорвавшего мост в Геническе, и погибшего при этом. "Виталию Скакуну присвоено звание Героя Украины посмертно. В его честь назвали мост в Праге. В Варшаве он стал лауреатом награды "Человек года". В Мукачево и родных Бережанах именем Виталия назвали улицы" – напомнил Труш.

А мэр Тернополя Сергей Надал вручил знаки "Почетный гражданин города Тернополя" родным павших военных. После этого на бульваре Тараса Шевченко прошла символическая акция памяти "Не забудем. Не простим. Помним". Мэр Тернополя, родные павших и обычные горожане оставили сотни маленьких сине-желтых флажков на центральной аллее бульвара.

Там же состоялась другая акция – "Цена войны", в рамках которой вдоль бульвара было установлено 15 кубов с фотографиями и именами павших военных. "Эти фотографии являются не только воспоминанием о жертвах войны, но и напоминают нам об огромной цене свободы, мужестве и самопожертвовании и хранят память о военнослужащих вечно живой" – отметили в Тернопольском горсовете. Но кубы будут стоять в центре города только до 27 февраля.

В Черновцах мероприятия к годовщине начала войны ограничились установкой свечей у стелы с фотографиями павших жителей города, которая размещена рядом с памятником Тарасу Шевченко. В акции приняли участие губернатор Руслан Запаранюк, первый заместитель председателя Черновицкого облсовета Николай Гуйтор, мэр областного центра Роман Кличук, чиновники разного ранга и десяток сотрудников полиции. Запаранюк много говорил о войне с Россией, но о том, что Тарас Шевченко служил в русской армии, не упомянул.

В Хмельницком областная военная администрация 24 февраля организовала "Волонтерский завтрак" для благотворителей, бизнесменов, бывших военных, активистов и неравнодушных людей. Губернатор Сергей Гамалий поблагодарил присутствующих за реализацию "шальных идей" и вручил им знаки президента Украины "За оборону Украины".

В этот же день в Хмельницком на маскировочных сетках посреди центральной улицы города в районе кинотеатра имени Тараса Шевченко была открыта экспозиция фотографий первых месяцев войны "Сила тыла". На снимках пяти фотографов нет боевых действий, а военные присутствуют только в сценах прощания с ними, остальные люди на вокзалах, эвакуационные поезда, люди в укрытиях. С моей точки зрения, это было самое человечное мероприятие в этот день во всём регионе.

"Именно эти фото дают возможность вспомнить, когда здесь, возле кинотеатра Шевченко, стояли переселенцы, когда встречали их на вокзалах. Выставка показывает, как мы сплотились, как мы помогали, и о том, что Хмельницкий в свое время стал хабом, через который прошли тысячи людей, которые двигались дальше на Запад" – сказал фотограф Константин Жданов.

Также фотовыставкой, хотя и пропагандистской, отметили первую годовщину начала войны в Ровно. На ней представлены фотографии двух направлений – бойцов ВСУ и подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Работа последних представлена 18 фотографиями, сделанных сотрудниками пресс-службы ГСЧС. Фотовыставка называется "Лютый год войны" (тут игра слов: "лютый" на украинском значит также "февраль").

Никаких специальных мероприятий 24 февраля не было только в Волынской области. Губернатор края Юрий Погуляйко только принял участие в акции погашения очередной пропагандистской марки, которая проходила по всей стране. В Луцком горсовете ограничились обращением мэра Игоря Полищука на официальном сайте, а в Волынском областном совете на эту дату вообще никак не отреагировали. В настоящее время такое поведение воспринимается чуть ли не как скрытый пацифизм.

Олег Хавич