Новости

"Западные друзья" Киева ставят Порошенко на колени

Пока глава киевского режима выпрашивает у Трампа милостыню, США и ЕС начали согласованную атаку на самые слабые места Порошенко. Запад бьет по карману, откровенно ТРЕБУЯ полного подчинения. И дело не ограничивается требованием закон, запрещающий продавать лес-кругляк. Равно как не случайно Волкер требует оставить Саакашвили в покое, а грантоедская до мозга костей "Украинская правда" пачками публикует компрометирующие режим материалы.

Глава секретариата Европейского Энергосообщества Януша Копач требует от правительства Гройсмана: «Привлечение внешних инвестиций в газотранспортную систему оказалось фактически заблокированным после того, как летом этого года Кабмин одобрил законопроект №6778...  Предлагая запретить продажу акций МГУ третьей стороне, законопроект фактически перечеркивает такую возможность. Мы считаем, что в настоящий момент нужно найти решение этой проблемы, которое бы действительно отвечало интересам Украины. Секретариат будет способствовать принятию такого решения. Прежде всего, мы требуем безотлагательного отзыва законопроекта №6778».

http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/poroshenko_na_cepi_evrosoyuza.jpg
Одновременно Всемирный банк выступил с критикой проекта пенсионной реформы, требуя изменить законопроект. Копии соответствующего документа оказались в распоряжении ТК "112 Украина".

Письмо было направлено Порошенко и Гройсману. В нем ВБ указал  недопустимые положения правительственного проекта пенсионной реформы, без изменения которых закон не поддержит как Всемирный банк, так и МВФ. То есть - очередной транш МВФ Киеву не дадут. А Порошенко надеялся сразу на два до конца года. Но сейчас и один под вопросом.

В панике и глава "Нафтогаза" Коболев - НАК "Нафтогаз" может лишиться $300 млн от ЕБРР и $500 млн от Всемирного банка. "Также я не уверен, что, если ЕБРР и Всемирный банк прекратят финансирование, "Нафтогаз" сможет привлечь средства от других доноров. ЕБРР предупредил, что, если финансовый план не будет утвержден, то приостановит доступ к кредитной линии", – сказал Коболев.

При этом демонстративный демарш предприняли все независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України". 19 сентября они ушли в отставку. Как заявили глава набсовета Пол Уорвик* из Великобритании и его соотечественник, член набсовета Маркус Ричардс, их отставка связана с тем, что Киев не выполняет программу реформирования "Нафтогаза".

О какой-то независимости речь вообще не идет - ВБ, МВФ, различные структуры ЕС - все одновременно и  открыто требуют. Угрожая прекращением выделения денег.  Это не переговоры - это давно уже ультиматумы. Причем Киев соглашается на всё ради копеечных сумм - последние транши были миллиард весной и миллиард прошлой осенью.

"В распоряжении нашего канала есть копии писем, которые отправили Всемирный банк руководству нашей страны. Здесь речь идет о критике того проекта пенсионной реформы, который есть сегодня. Критикуют некоторые пункты - временную помощь неработающим лицам, достигшим 60 лет без необходимого стажа; индексация пенсий на 2018-2020 годы, говорят, что это ставит пенсионные расходы в зависимость от электорального цикла; зачисления обучения в вузах в пенсионный стаж и так далее. Говорят, что если не будет изменен документ, эти положения, тогда пенсионная реформа не будет поддержана МВФ и Всемирным банком", - приводит суть требований "112".

Столь массированный, согласованный и прекрасно организованный "наезд" на киевский режим со стороны "западных партнеров" был очевиден. И об этом я писал сразу после победы Трампа на выборах - именно осенью он начнет атаковать Порошенко. Нет, не потому что он агент Путина - Трампу просто не нужны даже мало-мальски самостоятельные подергивания. И сейчас происходит образцово-показательное построение вассала. Цели тоже очевидны - получить максимально возможные барыши от разорения  Украины. Оставив её максимально нищей на возможно более длительное время.

* - В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК "Нафтогаз України". В него включили граждан Великобритании Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. Последний с 3 апреля возглавлял Набсовет.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.