Новости

Запорожская епархия УПЦ выделяет 90 000 гривен для предотвращения экокатастрофы

В рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует» епархия приобретет жидкий натрий, чтобы дезактивировать хлор на заводе «Кремнийполимер».

Чтобы дезактивировать 5-7 тонн хлора, который находится на территории единственного на Украине производителя кремнийорганических продуктов – завода «Кремнийполимер», Запорожская епархия УПЦ выделяет 90 000 гривен. Об этом сообщил на своем канале в Telegram главный редактор официального епархиального видеоканала «Православные новости Запорожья».

Так в епархии откликнулись на призыв о помощи – статью о проблемах завода «В Запорожье для дезактивации хлора на "Кремнийполимере" нужно 70 000 гривен», которую опубликовали на страницах местного интернет-издания Inform.zp.ua.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) пояснил на своем канале в Telegram, что выделяемые епархией средства пойдут на приобретение необходимого количества жидкого натрия, который необходим для дезактивации хлора.

«В результате дезактивации газообразного хлора полученное вещество может пойти на очистку от вредных инфекций питьевой воды для жителей нашего города, чем также будут защищены жизни многих тысяч запорожцев – потребителей этой воды»,

– отметил он.

Владыка Лука также призвал всех неравнодушных отреагировать на проблему и предотвратить техногенную катастрофу, которая представляет собой угрозу для здоровья жителей на территории не только Запорожья, но и всего региона.

«Как христиане и патриоты мы призваны делать все от нас зависящее, чтобы предотвратить не только эту, но и любую катастрофу, которая, не приведи Господь, может произойти на нашей земле»,

– напомнил правящий архиерей Запорожской епархии.

Ранее Запорожская епархия УПЦ собрала более 100 000 гривен для Областной клинической детской больницы Запорожья.

Ольга Цвилий