Новости

Защиту Рунета обсудят на «Неделе Российского Интернета»

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин рассказал, что на предстоящей «Неделе Российского Интернета», которая пройдет 12-13 декабря в московском Центре международной торговли, будет обсуждаться закон о суверенном интернете.

Как отметил Левин, «Неделя Российского Интернета» станет важным событием для цифровой индустрии. В конференции примут участие представители администрации президента, сенаторы и эксперты. Вероятно, будут приняты важные решения, ведь пять лет назад именно на этом мероприятии было объявлено о создании Института развития Интернета, что стало некой точкой отсчета для новой площадки.

Как отметил Левин, это ещё одна крайне важная форма диалога государства с отраслью. На данный момент в повестку форума внесены вопросы, активно обсуждаемые в нижней палате парламента. К ним относятся антипиратские инициативы, развитие искусственного интеллекта, а также проблема оборота больших пользовательских и биометрических данных.

Отдельно будет работать секция, посвященная законам, которые в данный момент рассматривает Госдума. Здесь будут затронуты темы государственных инвестиций в российские IT-разработки, а также регулирования иностранного участия в работе отечественных компаний и усовершенствования механизма защиты персональных данных. Направления, безусловно, актуальные на сегодняшний день.

Представитель Минкомсвязи России Евгений Новиков назвал «Неделю Российского Интернета» своеобразным «отчетом о проделанной работе за год». Обсуждению подлежит и ряд важны перспективных проектов вроде обеспечения мобильной связью федеральных трасс. Конечно, будет поднят и вопрос о 5G, внедрение которой планируется в 2021 году в более чем десяти городах-миллионниках.

Также планируется подведение итогов развития отрасли, поскольку в этом году исполняется ровно 25 лет с момента образования национального домена «ru».

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.