Новости

Заявление Лаврова, украинские беженцы в ЕС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 ноября

Украинская армия продолжает обстрелы приграничных регионов России. В Еврокомиссии заявили, что украинские беженцы останутся в Европе и после окончания боевых действий. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украину избавят от неонацистского режима

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооружённые силы Украины нанесли

"На донецком направлении противник применял – артиллерию 155 мм, на ясиноватском – артиллерию 152 мм, на горловском – РСЗО "Град", артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, выпустив 178 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении представительства.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы девяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Зайцево, Троицкое, Майорск, Горловка (Никитовский и Калининский районы), Каштановое, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский район).

"За прошедшие сутки сведения о гибели гражданского лица – женщины, в Кировском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 4 гражданских лица в Кировском районе Донецка", - сообщило представительство.

Огнём украинской артиллерии были повреждены 12 домостроений в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Червоговардейском районе Макеевки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Утром 26 ноября обстрел продолжился.

"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 26 ноября поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: Донецк (Кировский район) - по улице Юго-восточной ранена женщина 1960 года рождения. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать", - отмечалось в заявлении представительства ДНР в СЦКК.

Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли удар по Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS и артиллерии 155 мм, выпустив одну ракету и 12 снарядов.

"В результате обстрелов разрушена стоматологическая поликлиника", - рассказал Филипоненко.

С начала текущих суток ВСУ нанесли новые удары по Сватово с применением артиллерии 155-мм, выпустив 5 снарядов.

"Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - отметил Филипоненко.

Тем временем в МАГАТЭ предупредили о последствиях обстрелов Запорожской АЭС. Как заявил в комментарии РИА "Новости" замглавы МАГАТЭ, руководитель Департамента ядерной энергии Михаил Чудаков, потенциальное попадание выпущенного ВСУ артиллерийского снаряда в хранилище отработанного ядерного топлива на территории Запорожской АЭС (ЗАЭС) может привести к эффекту "грязной бомбы".

"Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда – и получится "грязная бомба". Бомбы в виде бомбы и искать не надо", – заявил он в кулуарах проходящего в Сочи форума "Атомэкспо".

Бетонный контайнмент не сможет предотвратить аварию в случае попадания в него артиллерийского снаряда, пояснил замглавы МАГАТЭ.

"Я видел дырку два метра диаметром в Бушерской атомной электростанции (находится в Иране, – Ред.) в свое время, к тому моменту там не было топлива. Тогда по нему ударили ракетой, которая легко пробила и проплавила стену контайнмента", – добавил он.

Ранее Украина нанесла несколько ударов по Запорожской АЭС, чем вызвала озабоченность мирового сообщества. При этом кроме России никто напрямую претензию Киеву не высказал.

Украинские беженцы

Странам, принимающим украинских беженцев, таким как Германия и Польша, придётся приспосабливаться к тому факту, что украинцы останутся в стране долгие годы после окончания войны, заявила вице-президент Еврокомиссии Дубравка Шуйца в комментарии RND.

"Ключевая проблема состоит в том, что эти семьи думают, что вернутся домой на следующий день после войны. Но они ещё не вернутся домой. Их школы разрушены, их дома разрушены, их рабочие места потеряны. Должна сказать это откровенно, я сама пережила войну в Хорватии в бывшей Югославии", - отметила Шуйца.

Шуйца в Еврокомиссии отвечает, среди прочего, за права детей на европейском уровне. Она призвала жителей Европы не прекращать поддержку украинцев, нуждающихся в помощи.

"Мы не должны проявлять признаки усталости, это не выход. Мы должны сделать все возможное – на уровне Европейского Союза, а также на уровне государств-членов, таких как Германия, – чтобы помочь сбежавшим украинским детям чувствовать себя как дома", - отметила она.

Ранее в ЕС создали платформу поиска работы украинскими беженцами.

При этом в ряде европейских государств начали уставать от беженцев с Украины. Так, накануне стало известно, что жители ирландского Дублина вышли на акцию протеста против размещения нескольких сотен украинских беженцев.

Протесты прошли 25 ноября в центральном районе Ист-Уолл, сотни людей присоединились к местным жителям, выразившим свое несогласие с действиями правительства.

По информации издания Irish Mirror,в специально переоборудованном старом здании, расположенном в этом районе, планируется разместить 380 человек, однако "местных жителей не устраивает концентрация такого количества беженцев" в этом месте.

По данным городского департамента интеграции, на данный момент в здании проживают сто украинцев, при этом все они "одинокие мужчины", предполагается, что остальные приедут с семьями.

Для решения конфликтной ситуации с жителями Ист-Уолла встретились министр интеграции Ирландии Родерик О'Горман и представитель городских властей Паскаль Донохью, которые заявили протестующим, что размещение беженцев в их районе стало "кризисной" реакцией на "чрезвычайную международную ситуацию".

В настоящий момент в Ирландию уже прибыли более 62 тыс. украинцев, по прогнозам местных властей, это число может достичь к концу декабря 72 тыс.

Заявление Лаврова

Народ Украины заслуживает жить в дружбе рядом со славянскими братьями, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в документальном фильме, показанном на канале "Россия 24".

"Украинский народ будет освобожден от неонацистских правителей, он заслуживает жить в добрососедстве, дружбе, процветании рядом с его славянскими братьями", — заявил министр.

По его словам, изменения, приведшие к нынешней ситуации на Украине, безусловно, произошли не без влияния внешних сил.

"В плане не просто героизации нацистов, но в плане превращения нацизма в теорию и практику нынешней украинской власти", — указал Лавров.

Ранее, 21 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смена действующей власти на Украине не является целью специальной военной операции, которую проводит Россия. Президент России Владимир Путин говорил об этом, отметил Песков.

"Нет, президент об этом уже говорил", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, является ли смена режима Владимира Зеленского одной из целей СВО.

При этом Песков подчеркнул, что "Россия стремится достичь своих целей специальной военной операции", и "достигнуть эти цели можно разными способами и в разных форматах".

Егор Леев