Новости

ЗАЗ рискует закрыться без комплектующих для автомобилей Lada

Российская автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» прекратила поставки комплектующих для сборки автомобилей марки Lada на предприятие «Азия Авто», расположенное в Казахстане, и на Запорожский автозавод на Украине. Об этом сообщает интернет-портал «За рулем».

Причиной остановки поставок стала эпидемия коронавируса, которая распространилась сейчас практически по всему миру. Чтобы снизить риски заражения, многие страны, в том числе Казахстан и Украина, закрыли свои границы. Таким образом, у российского «АвтоВАЗа» просто нет возможности отправить предприятиям этих двух стран комплекты, необходимые для сборки машин.

В сложившихся обстоятельствах предприятие «Азия Авто» чувствует себя достаточно неплохо, так как у него все пока еще есть возможность собирать автомобили марок Kia, Skoda и УАЗ. А вот ЗАЗ из-за остановки поставок может и вовсе закрыться.

Дело в том, что после длительного кризиса, Запорожский автомобилестроительный завод только в начале марта 2020 года наконец-то смог наладить тестовое производство машин марки Lada, среди которых модели Vesta, X-Ray, Granta и Largus. Первые собранные автомобили даже успели отправить дилерам на продажу. Предполагалось, что именно за счет сборки машин «АвтоВАЗа» ЗАЗ сможет продолжить свою работу. Однако теперь существование завода вновь оказалось под угрозой.

Дмитрий Грушевский