Новости

«Здесь каждый может почувствовать себя королем на троне». Гордость Львова

Если вы еще по-ватному сомневались - чего же мы достигли за 29 лет, да и достигли ли вообще, то у меня для вас таки есть "перемога". Не оставляющая никаких сомнений в правильности выбранного еще древними шумерами курса в НАТО.

Всеукраинский конкурс туалетов. Престижный. Ежегодный. В общественных учреждениях и присутственных местах.

Победителю - сертификат, пафосная "наліпка" и популярность в общественно- политическом пространстве. И признание мирового сообщества.

Нет, речь не о том, что в стране не должно быть хороших общественных туалетов. Они должны быть. По умолчанию.

Как и нормальная разметка на дорогах и безопасные обочины, интернет в сельской местности, пандусы для инвалидов, чистый общественный транспорт и незагаженные подземные переходы без дебильных графити на стенах...

Просто без конкурса ракет, самолетов, кораблей, станков и спутников, туалет мы и так будем иметь.Везде.

Алексей Куракин

Итак,   рассказывает о гордости Львова:

Экскурсии по интересным туалетам города предлагают во Львове. За полтора часа желающим показывают шесть туалетов сети ресторанов "Фест". Концептуальные заведения компании расположены в центре города. Экскурсия называется "Де пан Едзьо?". Стоит от 120 гривен.

"В тридцатых годах на весь центр Львова был только один туалет в ресторане "Атляс", его владельцем был Эдзе Тарнавский. Когда горожане спрашивали друг друга:" Куда идешь?", и слышали в ответ: " К господину Эдзе", то знали — идет в туалет. Идеи оформления туалетов - уникальны. Подобных нет нигде в мире. Туристы приходят даже просто сфотографироваться, вход для всех свободный", - рассказывает Ульяна Явная, менеджер по туризму "Феста".

Новейшему туалету сети всего два месяца. Это вторая уборная в "дорогом ресторане Галичины" на площади Рынок. Потолок, стены и пол туалета стеклянные. Под стеклом - пачки сувенирных долларов, разбросанные купюры разного достоинства. В центре уборной - белый унитаз в виде стеклянного кресла с долларами.

"А здесь каждый может почувствовать себя королем на настоящем троне", - экскурсовод показывает еще один туалет ресторана. В гардеробной - полумрак. На возвышении вокруг унитаза сделан трон. По бокам горят большие свечи.

В старейшем заведении сети - "Крыивке" - туалет обит деревом, деревянные двери изнутри закрываются на засов. Вместо умывальника - рукомойник. На туалетной бумаге напечатаны анекдоты. Ежедневно в восемь вечера в "Крыивке" проводят театрализованное действо. Актеры в повстанческом одежде с фонариками ищут по залам москаля.

"Впервые пришли в "Крыивку" два года назад. Ребята пили, а я пошел в туалет. Только сел, и тут свет выключилось, сирена завыла, в дверь стучат, в зале крики: "Где москаль, ищи его!". Я не знал, что делать - одной рукой штаны держу, другой - деревянную ручку двери, чтобы не вырвали", - рассказывает Егор Кулинский.

"Мазох-кафе" носит имя писателя Леопольда фон Захер Мазоха, который родился во Львове. Мазохизмом ученые назвали сексуальное поведение, когда человек получает удовольствие от унижения и физической боли.

На дверях уборной - несколько десятков ячеек, но из-за них ничего не видно. В туалете приглушенный красный свет. Зеркало обтянуто красной и черной кожей. Унитаз и умывальник черного цвета. В женской уборной на стене висит гипсовый мужской половой орган, в мужской - грудь.

"Нам девушки трусики и лифчики на память оставляют, мы на стену прибиваем, на абажуры вешаем. Лифчики прямо в зале снимают, а трусики - в туалете. Есть даже дорожезни трусики от фирмы "Виктория Сикрет" - рассказывает официантка заведения Юлия.

Посетителей у дверей в ресторацию "Дом Легенд" встречает переодетый в костюм трубочиста актер.

"Я звезда нашего туалета. Мы еще одним парни снимались на видео. У нас было пять заготовленных фраз. Смешная: "Что ты здесь писаешь, кустов львовских тебе мало?". Но раз посетители жаловались. Маленькая девочка пошла сама в туалет, а там как раз включилось видео - она очень испугалась, плакала", - рассказывает.

На втором этаже четырехэтажного "Дома легенд" в комнате туалета под стеной натянуты шнурки. На них развешано мужское и женское белье. На потолке - экран плазменного телевизора. Когда человек подходит к унитазу, за несколько секунд включаются датчики движения. Крутят видео, на котором трубочист с парнем кричат, смеются, заглядывают.

В ресторане "Мяса и Справедливости" посетителей встречает палач с топором. На стенах развешаны железные крюки, маски, оружие. Гостей могут посадить в клетку и опустить под землю. В заведении есть туалет-застенок. На стенах уборной - картины со сценами пыток.

В мужском туалете над писсуарами подвешены миниатюрные гильотины. Острое лезвие прочно привязано веревкой.

Двери в женский туалет состоят из пяти частей, которые нужно закрыть за собой.

Ольга ШВЕД