Новости

«Зе-команда», которой нет — угроза Украине

Недавно, подводя итоги первого года с момента избрания президентом Украины, Владимир Зеленский выпустил итоговый документальный фильм с перечислением успехов. Скажем прямо, получилось не очень. Больше пафосных разговоров о том, что хотел и обещал, и совсем мало о том, что в сухом остатке вышло.

Упомянул снятие депутатской неприкосновенности, 180 законов, принятых Радой в «турборежиме», «доллар не по 100 гривен», обмен пленными, временное торможение прихватизации стратегических объектов и, собственно, все. Все в стране стало еще хуже, чем было при его предшественнике Петре Порошенко. Более того, сам Зеленский раньше говорил, что самым страшным оскорблением для него будет сравнение с экс-президентом («такой, как Порошенко»). Но именно Зеленский пошел на политическую случку с порохоботами бывшего президента и вместе с ними и с Порошенко протянул через парламент самый позорный в истории Украины закон – о продаже земли. И Зеленский с Порошенко если и целуются где-то в десна в честь победы, то пока еще тайно, за кулисами. Потому что, кажется, Зеленскому еще стыдно. А вот Порошенко – нет, и он уже открыто говорит, что предпоследний шаг к полному реваншу сделан.

И это правда. Реванш уже очевиден. Особенно после того, как Зеленский с помощью олигархов выгнал премьер-министра Алексея Гончарука и вроде бы избавился от «кадровой чумы Украины» после госпереворота-2014 - так называемых соросят, грантоедов, коллаборационистов и компрадоров, обслуживающих интересы не Украины, а кошельки заграничных спонсоров-грантодателей. Но и это получилось у «мальчика Зе» ненадолго. После земельного зашквара с Порошенко и порохоботы, и соросята обильно ринулись обратно во власть. Потому что Зеленскому это приказали МВФ и отирающийся где-то рядом Джордж Сорос, в обмен поманив очередным траншем кредитов.

Сейчас Зеленский хочет организовать очередную бурю в неустоявшемся серпентарии единомышленников и вбросить туда огромного мыша, точнее даже «крыса-возбудителя», который бы взбодрил это выведение главного крысоеда в окружении президента. Зеленский предложил на пост вице-премьера по реформам экс-президента Грузии и экс-губернатора Одессщины Михо Саакашвили, который, по задумке, должен поломать устоявшиеся связи и расклады порохоботов, соросят и «зеленых» и выйти на какую-то новую конфигурацию внутри власти. Но на какую? Это и есть вопрос вопросов политики Зеленского. И в первую очередь – кадровой. Потому что проблема Зеленского не только в том, что он представления не имеет, что ему строить и что делать в Украине, но и в том, что у него не с кем это делать. Нет тех, кто мог научить, подсказать, указать на ошибки, подправить, исправить. Элементарно нет даже тех, кто хоть что-то может толково делать. Это зашквар в квадрате, как говорится.

И нет никакой разницы в том, утвердит ли Рада сегодня Саакашвили на новой должности или, как уже доносят инсайдеры, вопрос будет перенесен на следующую неделю, так как своих голосов «за» у фракции партии «Слуга народа» нет, порохоботы не захотят голосовать за чела, который их «фюрера» ненавидит и обозвал «барыгой», голосов соросят из партии «Голос» может не хватить, а все остальные фракции и группы просто смеются над новым кадровым вывертом Зеленского. Проблема проблем сегодняшней Украины останется неизменной – у Зеленского как не было, так и нет своей команды. Несмотря даже на то, что сам он получил невиданный кредит доверия на президентских выборах (свыше 73% голосов за него лично) и на парламентских (монобольшинство «Слуги народа» в парламенте), а значит, имел широчайшие возможности для кадрового выбора соратников.

Но так казалось только умозрительно, теоретически. Не из кого было Зеленскому выбирать. И вот вам результат. Только крайне заинтересованные люди знают, кто такие Оксана Маркарова, Игорь Уманский и Сергей Марченко. Или другая «триада»: Зоряна Скалецкая, Илья Емец и Максим Степанов. А это, между прочим, три министра финансов и три министры здравоохранения за 11 месяцев президента Зеленского при власти. И последняя министерская зачистка с разменом фигур состоялась уже в разгар смертельной пандемии коронавируса, которая косит украинцев и при которой как никогда нужны деньги (от Минфина) и грамотное их распределение и использование (Минздравом).

И так ведь у Зеленского во всем. При нем было два созыва Верховной рады: первый он сам разогнал, а второй сейчас, как видим, турбулентен и откровенно дуркует, то включая, то выключая законотворческий «турборежим». Работает второе по счету правительство со вторым премьером во главе и большинством вторых министров. Ну, кроме означенных выше глав Минфина и Минздрава. Один глава МВД Арсен Аваков неизменен с момента госпереворота в феврале 2014 года. Но и он же — не «человек Зеленского». Он — назначенный внешними кураторам «гарант стабильности», который и Зеленского может отправить в пеший эротический тур, если прикажут извне.

Точно так же при Зеленском уже работает второй генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, которая сменила такого дешевого и продажного Руслана Рябошапку, которого, как оказалось, и близко нельзя было подпускать к этой должности. Но Зеленский и Венедиктовой уже грозит «третьим генпрокурором», потому что ею недоволен. А ведь Венедиктова сохраняет в неприкосновенности главный рычаг сохранения и власти Зеленского – репрессивную машину подавления всех инакомыслящих и недовольных. А один из создателей этой «давильной машины» замгенпрокурора Гюндуз Мамедов даже получил репрезентативное повышение – пошел представлять Украину в Нидерланды на процесс по сбитому над Донбассом малазийскому «Боингу». А ведь это Мамедов создал в Херсонской области в местной прокуратуре и СИЗО ту «пресс-хату», которая демонстративно, нагло, с попранием даже украинских законов и процессуальных норм и сегодня продолжает плющить всех, кто неугоден уже и режиму Зеленского. И именно при Зеленском и Рябошапке Мамедов стал замгенпрокурора, продолжил всех плющить и единственный из замгенпрокуроров сохранил свою должность при Венедиктовой. Странно, да? Но сидящие по воле Мамедова в тюрьмах никакой странности не видят, они считает все закономерным.

По два раза уже сменил Зеленский и некоторых губернаторов на местах. А один из них — Денис Шмыгаль — даже стал премьер-министром. И как ничего путного не сделал на посту вице-премьера Украины, министра развития общин и территорий, кем пробыл пару недель, и в Ивано-Франковской области, где полгода губернаторствовал, так и во главе кабинета у него ничего не получается. Но он расово и классово правильный фрукт, пардон, кадр – галичанин по происхождению, а за ним стоит самый богатый человек Украины донецкий олигарх Ринат Ахметов. Вот все для всех и сошлось. Кроме Украины.

Но о самом удивительном кадровом обновлении от Зеленского пишут укро-СМИ именно в эти дни. В ближайшее окружение президента старается попасть через постель не женщина, а мужик. Здоровый такой, улыбчивый, пахнущий вкусной рыбой (поставщик рыбы в страну) и парфюмами жены. Это некто Юрий Аристов, муж некоей Марины Дурицкой, участницы выступлений «95 квартала», самые разнообразные таланты которой там хорошо пользовали и сам Зеленский и его наперсник и друг детства Сергей Шефир, сейчас первый помощник президента. Марина по должности работала с президентом и его первым помощником, а сейчас по семейным обязательствам спит с Аристовым, которого прочат в новые главы Офиса президента (ОПУ). Вместо Андрея Ермака, который не так давно сменил Андрея Богдана. То есть тоже третьим по счету.

За 11, напоминаю месяцев президентства. А это важно, ибо глава ОПУ – это лихая должность. Из истории известно, что аналог ее у русских царей только в 1709 году при Петре Первом получил более-менее пристойное название – канцлер. А до этого чел, который входил в ближайший круг царя, назывался постельничий, постельник, спальник, покладник или верховный комнатный. И, как сообщают исторические источники, был ближайшим слугой государя, следил за убранством постели, спал с ним в одной комнате, ходил с ним в баню, сопровождал его в торжественных выходах, наблюдая, чтобы стул, скамеечка под ноги и другие необходимые ему вещи и прибамбасы всегда были к его услугам.

И я не знаю, что там насчет постели и «сна в одной комнате», но вы же видели, что вытворял с ухом Зеленского глава его Офиса Андрей Богдан. Он просто не отлипал от органа слуха главы государства, нашептывая ему нужные решения. Теперь то же самое может делать человек из постели Марины. И это было слегка фривольно и очень смешно, когда бы не было так грустно. Предавший экс-президента Виктора Януковича его «постельничий» Сергей Левочкин организовал «евромайдан» и вместе с неонацистами и неофашистами на деньги Запада сверг своего благодетеля. А сейчас тулится к Зеленскому, приторговывая голосами части фракции «Оппоплатформы – За жизнь» (ОПЗЖ).

Такие вот дела. Хотя, в принципе, по-иному и быть не могло. В Украине за последние 15 лет в Украине дважды были проведены одинаковые масштабные кадровые двухступенчатые зачистки: сначала увольняли старых, а потом назначали на их место уже не профессионалов, по принципу революционной целесообразности. После «оранжевой революции» 2004 года ее бенефициар Виктор Ющенко уволил более 18 тысяч руководителей разных уровней, которых обвинили в «контрреволюционности». После 2010 года Янукович с премьер-министром Николаем Азаровым попытались вернуть во власть хоть часть профессионалов. И им это удалось. Но после госпереворота в 2014 прошла такая массовая люстрация «сподвижников Януковича», что руководителями самых разных уровней назначали либо своих родственников, и либо чьих-то протеже, либо первых попавшихся на улице или в штабах «революционных партий» или организаций активистов. Как при Ющенко, так и при Порошенко во власть пришли ничего не умеющие профессиональные партийные функционеры, конюхи, спортивные тренеры, домашние сиделки, профессиональные политические и обыкновенные приживалки и приживалы, пресс-секретарши. Зеленский со своей партией «Слуга народа» в 2019-м слегка добавил мейнстрима и гламура — пришли профессиональные борцы за права ЛГБТ, свадебные фотографы, пауэрлифтеры, отставные фотомодели и скрытые эскортницы, работавшие под видом секретарш и консультантов.

Красиво, гендерно и толерантно однозначно. Но управлять страной по-прежнему некому. Потому и чехарда во власти и в руководстве страной такая. И результаты плачевны, и даже Саакашвили понадобился. А Владимир Высоцкий давным-давно предвидел конец Зеленского и спел:

A я стонал в углу болотной выпью,

Набычась, a потом и подбочась,

И думал - c кем я завтра выпью

Из тех, c которыми я пью сейчас?

И жаль только что еще одно, кажется, бесспорно: в этом бесславном конце Зеленского просматривается такой же и конец страны. Потому что и с спасительным Саакашвили не все так просто не только в Украине, но и на внешней арене. В Грузии Михо осужден судом и там ждут его экстрадиции. Депутат грузинского парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Рати Ионатамишвили заявил: «Если Михаил Саакашвили действительно будет назначен вице-премьером в Украине, то есть человек, который, как известно, обвинен судебной системой Грузии и которого разыскивают сегодня, это, несомненно, сделает отношения между Грузией и Украиной очень сложными. Я не исключаю, что вопрос пересмотра дипломатических отношений будет на повестке дня». Или как говаривал вор в законе Джаба Иоселиани, в 90-е годы прошлого века приведший к власти Эдуарда Шеварднадзе, кстати, крестного отца Саакашвили, «демократия – это вам не лобио кушать».

Владимир Скачко