Новости

Зелебобус окончательно ушел в астрал

Пресс-конференция Зеленского, посвященная годовщине с начала войны, в целом была весьма скучным мероприятием: нет, ну правда, кому интересно смотреть, как несколько десятков баб и мужиков, строящих из себя журналистов, два часа подряд вылизывают зад главе государства? 

Единственной оригинальной струей стало выступление журналистки «5 канала» Порошенко, которая решила слегка потроллить Зеленского вопросами, почему он врал гражданам накануне начала войны, что этой войны не будет, а также о том, почему в первые дни войны сбежал за границу его лепший кореш и по совместительству глава СБУ Ваня Баканов. 

Вопросы достаточно невинные, но на общеукраинском фоне и они смотрятся неслыханной дерзостью: в нынешней Украине на подвал можно заехать и за куда меньшее. Однако журналисты каналов Порошенко в особом статусе: благодаря гарантиям неприкосновенности, которые Порошенко получил из Белого Дома еще в 2019-м, могут позволить себе слегка пофрондировать.

У отвыкшего от сколь угодно острых вопросов Зеленского от такого предсказуемо взорвалась пятая точка, и вместо ответов на вопросы он стал нести какую-то дичь, в частности, заявил, что благодаря ему в Украине больше нет пророссийских каналов, уничтожено пророссийское лобби в парламенте, а также олигархи.  

Насчет олигархов это было особенно сильно: Ахметов, Коломойский, Пинчук, Веревский, семья Герег, братья Суркисы, Левочкин, Бойко, Фирташ, Хмельницкий, Косюк, Хомутынник и прочие богатейшие люди Украины, должно быть, были крайне удивлены узнать, что они уже, оказывается, уничтожены. 

Нет, справедливости ради надо признать, что кое-кому из украинских олигархов таки повыщипали пух с подбрюшья: лишенный гражданства (но не заводов, параходов, телеканалов) Коломойский, Фирташ, у которого отжали часть его облгазов, Жеваго, у которого буквально сейчас отжимают Белоцерковскую ТЭЦ. Однако по удивительному совпадению все жертвы борьбы с олигархатом почему-то оказались из числа тех, кто что-то не поделил либо с Ермаком, Зеленским и его окружением, либо с американским начальством Зеленского. Ну а отжим собственности у неугодных — это скорее практики времен позднего Януковича, чем реальная деолигархизация, за которую все это пытается выдать Зелебобус. 

Возможно, пристрастие к разным порошкам настолько разжижило мозг шестого президента Украины, что он и правда представляет себе себя эдаким героем-исполином, одной рукой одолевающим российские полчища, а другой сражающимся с олигархами, а возможно, Вальдемар просто окончательно потерял стыд и совесть. 

Причем одно другому, к слову сказать, не противоречит.

Татьяна Монтян