Новости

Зеленополье

Годовщина локального разгрома ВСУ

11 июля была замечательная годовщина. В этот день в 2014 году украинские войска понесли огромные потери под Зеленопольем (ЛНР).  Согласно выбранной тактике усмирения Донбасса, предполагалось отрезать наш край от России, разрезать на отдельные очаги сопротивления, а затем зачистить. Основная тяжесть боёв за границу и организацию котлов возлагалась на ВСУ, а зачисткой населенных пунктов и городов должны были заниматься добробаты. Под Зеленопольем был организован базовый лагерь различных подразделений. Высота под ещё никому неизвестным селом должна была стать чем-то вроде крепости в степи, с орудиями и тыловой базой наступающих на Изварино сил.

“Хотя там базировалось много народа, однако места были разбиты только под палатки, окопов и блиндажей почти не было. В принципе, считалось, что опасаться нечего: артиллерии у боевиков не было, диверсионной группе вплотную по степи подобраться было невозможно. В лагере бойцы чувствовали себя достаточно свободно: функционировал полевой госпиталь, был даже кинотеатр под открытым небом. Прикрытие осуществлял один блокпост на так называемой ростовской трассе, усиленный танком и БТР”,

- пишет украинский журналист Михаил Жирохов.

За несколько дней до атаки над лагерем стали летать беспилотники. Один даже удалось сбить. Вот бы украинским командирам насторожиться: а может появилась у ополчения артиллерия? Тем более миномёты уже во всю применяли… 11 июля 04:00 в лагере появилась сводная группа 79-й аэромобильной бригады, задачей которой был штурм КПП «Изварино» (в предыдущий день сюда уже подтянулась часть группы, которая осталась ночевать).  Командир 1-го батальона Сергей Куз (позывной «Агат») вспоминал: «Прорыв по указанному узкому коридору на юге Луганской области с опасными флангами был большим риском. С нами были 72-я и 17-я танковая бригады, мостоукладчики, больше 50 единиц техники. Когда мы прибыли на место в район Зеленополья, там уже была 24-я бригада». Дополню: в лагере ещё были части 51-й бригады.

В 4.30 начался обстрел. По воспоминаниям выживших, стрельба была очень точной. Реактивные снаряды залетали прямо в палатки, где спал личный состав и в выстроенную как на параде технику. Лживая и убогая пропагандистская машина Киева заявила о 19 погибших, хотя в «Книге Памяти АТО» можно найти данные о 37 убитых, среди которых заместитель начальника Восточного погрануправления, кавалер орденов “Красной Звезды” и медали “За боевые заслуги”, полковник И. Ф. Момонт. Выжившие в бойне ВСУшники хором говорят о 50 погибших. Ранения различной степени получили 120 человек. Помимо различной техники, было уничтожено 24 гаубиц Д-30, что очень серьёзно ослабило группировку в этом районе.

После разгрома под Зеленопольем украинские командиры существенных выводов не сделали и продолжали гробить людей и технику в Изваринском котле, пока не оставили его в первых числах августа.

Владлен Татарский