Новости

Зеленский анонсировал новый тур «охоты на ведьм»

Глава государства объявил о начале борьбы за украинцев, имеющих родственников в России.

Владимир Зеленский выступил с заявлением, в котором обнародовал план, последствия реализации которого могут быть для Украины весьма печальными.

Он объявил, что будет бороться за тех украинцев, которые живут в пограничных к России областях и у которых есть родственники в России.

«Я считаю, что те, у кого родственники в России и имеют дружеские, профессиональные связи, за них нужно бороться. Их очень легко может "качать" любая информационная война. Поэтому им нужно дать уверенность в том, что Европейский союз ожидает Украину. Даже не так - Европейский союз хочет видеть Украину - крупнейшую по территории страну в Европе», - сказал украинский лидер в интервью газете The Guardian.

Это очень любопытное и показательное заявление.

Во-первых, потому, что подобные «каналы» работают в обе стороны, и вполне могли бы рассматриваться Киевом, как инструмент трансляции своих «ценностей» на российскую аудиторию. Надо сказать, что некоторое время после победы мятежа в 2014 году «майданщики» были уверены, что именно так и будет, что гастарбайтеры и родственники украинцев в России станут пропагандистами «ценностей» Евромайдана.

Однако этого не произошло – украинские «достижения» смогли произвести впечатление на крайне ограниченное число маргиналов и городских сумасшедших. И вот даже российских либералов и нацистов, из числа тех, что ходили на митингах «протеста» с украинским флагами, здесь не рассматривают как союзников. Украинская модель россиян не привлекла. От России теперь стремятся отгородиться непроницаемой стеной, исключив всякое политическое, информационное, экономическое влияние на Украину. Собственно, это и имел в виду Зеленский.

Во-вторых, то, что сказал Зеленский публично, в нормальных странах не афишируют. Даже тогда, когда там есть некоторое количество граждан, которых служба безопасности относит к «группе риска». С ними стараются работать негласно, не афишируя этого. Хотя бы потому, что публичное очерчивание этих групп уже несет в себе дискриминационную составляющую.

Так, например, для того, чтобы в соответствии с «заветами» Зеленского начать бороться за украинцев, имеющих родственников в России, необходимо их выявить. Кто и какими методами будет осуществлять эту работу, и насколько это соответствует нормам европейской демократической страны, которой Украина, якобы, является?

В свете этого выступление Зеленского в «Гардиан» можно прочитать так: «Чтобы стать по-настоящему свободной и демократической страной, живущей в соответствии с европейскими принципами - Свобода, Равенство и Братство - мы зачистим Украину от всех, кто хоть как-то связан с Россией, или, по крайней мере, сделаем всё, чтобы эти связи оборвать».

Практически синхронно с ним похожую идею озвучила на украинском «5 канале» писательница-националистка Оксана Забужко, заявившая, что население Донбасса должно пройти жесточайшую проверку и обработку в случае возвращения региона под контроль Украины.

«Какой же игрой в долгую может быть, например, перепрошивка территорий, где людей пять лет информационно насиловала Лубянка, то есть территорий Отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Там вырастает поколение детей, которые не знают украинского», – отметил в ходе беседы ведущий украинский пропагандист Виталий Гайдукевич.

«Это, безусловно, очень угрожающе. Там на обработку испорченного нужно и время, и специальные программы. То есть, это территории, которые должны быть на карантине вне сомнения. Не то, чтобы он и до войны был очень конгруэнтный и адекватным», - заявила Забужко.

Но, как мы видим, украинский лидер идет еще дальше и ставит вопрос о «карантине» не только для жителей Донбасса (когда они попадут под пяту Киева, и попадут ли вообще), но и для тех украинцев, что имеют связи с Россией. О том, что «борьба за них» будет носить репрессивный характер, можно не сомневаться – все «пряники», предлагаемые Киевом, оказались фикцией – остался только кнут, который и обрушится на означенную категорию украинцев.

По сути дела, заявление Зеленского отсылает нас к кампании борьбы с «бытовым сепаратизмом», провозглашенной его предшественником.

Напомним, что Порошенко некогда анонсировал охоту на «бытовых сепаратистов», и тогда плакаты и листовки с соответствующими призывами появились во многих населенных пунктах страны.

Агитматериалы разъясняли, кто такие «бытовые сепаратисты», как их следует выявлять и куда «сдавать» в случае обнаружения.

Согласно предлагаемым тогда определениям, «бытовой сепаратист - это человек, неосознанно или специально распространяющий информацию, угрожающую целостности государства». К этой информации относится: протест против мобилизации, «восхваление ДНР и ЛНР», «распространение слухов о несуществующей угрозе русскому языку и русскоязычному населению на территории Украины», призывы «сдаться России», «пропаганда идей русского мира» и «навязывание российской символики». Кроме того, к «сепаратистам» относят и тех, кто участвует в протестных мероприятиях и призывает к смене власти в стране - видимо, даже в тех случаях, когда речь идет и о сугубо экономических претензиях к киевским политикам, как, например, высокие цены и безработица.

Пойманных «сепаратистов» обещали судить по 110-й статье уголовного кодекса Украины (госизмена), предполагающей наказание в виде заключения от 12 лет вплоть до пожизненного срока.

Отметим, что кампания была развернута после окончательного провала украинского «блицкрига» в Донбассе и явных неудач Киева в деле «немедленной евроинтеграции». Таким незатейливым образом, с помощью «охоты на ведьм» Порошенко рассчитывал переключить внимание населения (прежде всего «свидомых патриотов») с реальных провалов и проблем режима на поиск «внутренних врагов» и борьбу с ними. Это и было главной задачей «борьбы с бытовыми сепаратистами».

Теперь проторенной предшественником тропкой отправился и Зеленский, надеясь с помощью нового тура «охоты на ведьм» отвлечь внимание от своей беспомощности.

Сергей Спиридонов