Новости

Зеленский: год прошёл как сон пустой…

Крымская политика президента Украины как зеркало политической беспомощности.

Не знаю, помнит ли кто-нибудь на Украине — где русская литература исключена из школьной программы как не заслуживающая внимания — Александра Сергеевича Пушкина. Однако, вне зависимости от этого, для украинского президента Владимира Зеленского очень актуально пушкинское резюме: «Год прошёл как сон пустой…»

Это было бы смешно, если бы звучало в КВН

20 мая исполняется ровно год, как мастер фарсово-балаганного комического жанра Владимир Зеленский получил символы высшей власти Украины: президентскую печать, гетманскую булаву, а также нагрудный знак в виде цепи с гербовыми медальонами. Представителей России на церемонию инаугурации тогда не пригласили, но все равно вся политика Украины целый год была «о России». Или точнее — против России. Собственно, других причин для существования нынешней Украины и не существует. Она создана и искусственно сохраняется США и их союзниками исключительно как антироссийский плацдарм Запада.

Поскольку способности Зеленского, а сегодня это уже очевидно для всех, ограничиваются тем самым разговорным фарсово-балаганным жанром, по его законам развивалась и вся его деятельность на посту президента Украины. В последние дни, видимо, готовясь отчитываться об итогах годичной работы новой влады, официальный Киев заметно активизировал свою «крымскую риторику».

Сначала Зеленский в конце прошлой недели своим указом ввёл ритуальные санкции против целого ряда крымских учреждений, организаций и предприятий. Ритуальные — ибо никакого реального вреда они этим учреждениям, организациям и предприятиям нанести не могут. В грозный на словах, но не на деле санкционный список попали, в частности, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Институт археологии Крыма РАН, Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский», Черноморский центр подводных исследований, Крымский региональный центр археологических исследований, благотворительные фонды «Деметра» и «Наследие тысячелетий». Также ограничения введены против крымских и севастопольских телерадиокомпаний, целого ряда предприятий, включая… симферопольское «Бюро добрых услуг», и даже против Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым. Пограничникам Зеленский грозит ограничением торговых операций, прекращением исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулированием официальных визитов, заседаний, переговоров и так далее.

Это было бы смешно, если бы звучало со сцены КВН. Однако звучит из администрации президента формально суверенной большой европейской державы. Хотя действительно напоминает фарс…

«Союз меча и орала» на новый лад

Затем, в начале нынешней недели, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о разработке «стратегии деоккупации Крыма». По словам чиновника, пока непонятно, будет ли она документом МИДа или превратится во «что-то более масштабное, утверждённое решением Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Однако это тоже тот случай, когда лучше молчать, чем говорить. Потому что «стратегии» такого рода на Украине на протяжении последних шести с лишним лет не пытался разрабатывать только ленивый. Первая попытка, помнится, была предпринята сразу же после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году «экспертами» так называемого майдана иностранных дел во главе с беглым крымским околополитическим деятелем Андреем Клименко. Потом, в 2017 году, тогдашний президент Украины Пётр Порошенко предлагал создать «группу друзей деоккупации Крыма» на уровне ООН. Ничего, кроме ассоциации с «союзом меча и орала», организованным Остапом Бендером, эта затея не вызвала. Впрочем, напомню: великую русскую литературу из школьной программы на Украине давно исключили. Даже если она написана… одесситами Ильфом и Петровым. Видимо, чтобы легче было вешать лапшу на уши избирателям.

В том же 2017 году ещё один беглый крымчанин, лидер запрещённого в России меджлиса Рефат Чубаров заявлял, что Украина опоздала с созданием «стратегии деоккупации» полуострова. А летом 2018 года бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко рассказывал о плане «вернуть и реинтегрировать» Крым к концу 2019 года, утверждая, что «это не вымысел кого-либо, а конкретная задача, поставленная в документе»… Ну и так далее, и тому подобное.

Персоналии меняются, риторика — нет

«В министерстве иностранных дел Украины разработали «стратегию деоккупации Крыма». Мы уже больше шести лет слышим подобные заявления от представителей украинской власти. Персоналии меняются, риторика — нет, все как под копирку, — прокомментировал глава республики Сергей Аксёнов очередные попытки создания Украиной «судьбоносного» документа. — В Киеве по-прежнему смотрят на Крым, как на территорию без людей, интересы которых ничего не значат. Именно такой безмозглый подход стал причиной потери Украиной сначала нашего полуострова, а потом Донбасса. Любые планы «деоккупации», рождённые в головах украинских «стратегов», останутся пустым сотрясанием воздуха и порчей бумаги как минимум по трём причинам. Первая — отсутствие «оккупации», вторая — категорическое нежелание крымчан быть с Украиной и третья — мощь российских Вооруженных сил. Надеюсь, что на самом деле в МИДе соседней страны всё это понимают. Если нет — тем хуже для них и для Украины».

Повторюсь: за шесть с лишним лет Украина так и не смогла принять «стратегию» как официальный документ, уж не говоря о каких-то реальных делах. А Россия за это время построила мост через Керченский пролив, федеральную трассу «Таврида» через весь полуостров от Керчи до Севастополя, энергомост и магистральный газопровод с Кубани, две крупные электростанции, два суперсовременных медицинских центра в Ялте и Симферополе, серьёзно модернизировала Черноморский флот. О школах, детских садах, клубах, амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, парках и скверах даже говорить не стоит.

«Действительно, ощущение от первого года президентства Зеленского — это ощущение пустоты, — соглашается депутат Государственной Думы от Крыма Светлана Савченко. — Жаль украинцев, которые на что-то надеялись, думали, что этот внешне новый современный молодой человек внесёт какую-то свежую конструктивную струю в украинскую политику. Увы, этого не произошло. Последние санкционные инициативы — лучшая тому иллюстрация. Когда ограничения пытаются накладывать на научные и культурные учреждения, это говорит о полной деградации. Мне кажется, сегодня уже всем не только в России, но и в Европе, и в США очевидно, что государственность на Украине потерпела полное фиаско. И это неудивительно, на ненависти нельзя ничего построить, а в основе нынешней Украины, к сожалению, лежит именно ненависть к России и нашей общей истории».

Точнее и не скажешь.

Сергей Цеков

СЕРГЕЙ ЦЕКОВ член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым

Я негативно оцениваю итоги первого года правления Владимира Зеленского как президента Украины. И во внутренней, и во внешней политике он фактически движется по пути, проложенному Петром Порошенко. Перефразируя классика: неверной дорогой идут товарищи. Мы слышим те же постоянные заклинания об аннексии Крыма и разработке некой «стратегии деоккупации полуострова», которые не имеют под собой никакого основания и тем более — никаких перспектив. Что касается санкций, введённых официальным Киевом против крымских учреждений, организаций и предприятий, то они вредят не столько крымчанам, сколько самой Украине. Первое, что нужно сделать для нормализации ситуации в этой стране, — восстановить добрососедские отношения с Россией. Без этого Украина как государство обречена.

Александр Мащенко