Новости

Зеленский и «Новый концепт «Украины не России»

Украинский традиционный национализм, построенный на идеях Дмитрия Донцова, и в основе которого лежат галицкие традиции с героизацией Бандеры и Шухевича не оправдал возложенных на него «надежд». Вернее, мавр сделал свое дело и он может уйти.

В Вашингтоне прекрасно отдают себе отчет в том, что пятилетка режима Петра Порошенко завела Украину в системный тупик, и дальнейшее упорство в движении в этом направлении приведет лишь к краху всего проекта «Украина не Россия».

А значит, для эффективного противостояния резко усилившейся за последние годы России нужны иные посылы, иные идеи, исповедуя которые, украинское общество продолжит свой дрейф в сторону Европы.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Идеологические «реформы» Зеленского

Уже очевидно, что новый украинский президент Владимир Зеленский не будет продолжать проводить внутреннюю политику Петра Порошенко, основанную на тотальной русофобии. Давление на язык, православие и прочую «рускость» будет постепенно слабнуть и со временем сойдет на нет. Вместо этого появится иная концепция идеологического противостояния с Москвой.

По большому счету американцам сегодня уже не нужно нагнетать ситуацию на Украине. Они добились значительного успеха на этом направлении, и очень важно не дать «партнерам» из России воспользоваться их временной слабостью, вызванной полной бессовестностью предшествующего проамериканского режима Порошенко.

Западным кукловодам срочно нужно стабилизировать ситуацию в экономике. Скорый мировой экономический кризис грозит не оставить от нее камня на камне, и если не предпринять срочных шагов в этом направлении сегодня, то завтра может быть уже поздно. И здесь восстановление части экономических связей с Россией будет как никогда кстати. Тем более, что значительная часть украинского общества и бизнеса этого от новой власти ждет и даже требует. Однозначно данный «крен в сторону Москвы» станет важным политическим плюсом для нового режима, который можно как кость бросить электорату востока и юга Украины и тем самым хотя бы на время сохранить его лояльность.

Все это будет происходить одновременно с началом реализации такого важного для Европы Минского мирного процесса.

Чтобы его разблокировать реально, а не на словах, Владимиру Зеленскому нужно конституционное большинство в Раде. Причем то большинство, которое сможет проголосовать «особый статус» для Донбасса. И это большинство у него уже есть. 250 штыков партии «Слуга народа» плюс 44 мандата «Оппозиционной платформы «За Жизнь», и несколько депутатов от «Оппоблока» почти дают нужно число. А с учетом самовыдвиженцев, многие из которых вполне лояльно относятся к данной идее, набрать необходимые 300 голосов не составит больших проблем. Нужно только политическое решение, и оно скорее всего будет (вероятнее всего уже после местных выборов, которые правящая партия попытается провести как можно скорее).

Но это не снимет противоречий с Москвой. Более того, новая идеология Киева, как и раньше, будет основана на противостоянии «русской экспансии». Как это может быть совмещено? Например, вот так.

 

 

 

«Успешный украинец» XXI века

Вместо полностью обанкротившейся идеологии пещерного галицкого национализма в стране будет создаваться новый идеологический концепт, где роль языка, религии и нации будет уже второстепенной. Важной составляющей его станет успешность, как ее понимает современное поколение 20-35 летних молодых людей.

В чем ее суть. Личный успех будет ставиться выше государственных интересов. Если нельзя обеспечить высокий уровень жизни на Украине, его можно создать для украинцев вне ее пределов. Доступность к европейским рынкам труда и ценностям, поддержание за счет этого высокого личного уровня потребления и новые возможности по свободному передвижению по Европе станут основой этой идеологии. Это будет преподноситься, как благо, как успех, к которому должен стремиться «каждый уважающий себя украинец».

Все это будет по задумке происходить на фоне гораздо меньших «безвизовых» возможностей россиян. Тем самым, украинскую молодежь будут приучать к тому, что она живет лучше и полноценнее молодежи России, что и требуется кукловодам проекта «Украина не Россия».

И что еще очень важно, эту концепцию очень легко можно будет совместить с деятельностью российской прозападной либеральной оппозиции, которой будет гораздо легче в таком виде помогать Киеву двигаться по направлению «от России».

И все это будет очень выгодно европейским странам, которые будут охотно вкладывать в поддержание этого нового концепта свои ресурсы. И никто при этом не будет уже говорить о том, что все это по сути  — приговор украинской государственности. То есть, той самой ценности, которая считалась главной последние пять лет.

 

 

Тупик Украины не тупик «Украины не России»

Да, новая идеология гибельна для государства Украина. Но кто сказал, что именно его благо было целью его реальных, а не формальных создателей? Если бы это было так, то на протяжении последних 25-30 лет мы бы видели совершенно иное отношение Запада к Украине и как следствие совершенно иные при этом результаты. Вероятно, трезво оценив ситуацию, и понимая, что окончательно оторвать друг от друга народы России и Украины не удастся, организаторы «Украины не России» изначально ставили своей задачей полную дезорганизацию жизни на этой территории с дальнейшим поглощением значительной части ее территории и населения. И этот план сегодня выходит на новый этап.

И ни для кого на Западе на самом деле уже не важно: будет ли при этом происходить борьба с коррупцией и будут ли осуществляться какие-то там «реформы». А какой в этом для Запада смысл? Коррупционеров проще контролировать, а реально реформировать то, что и так приговорено никому не нужно. Да и к тому же новому поколению украинских политиков, тому, которое придет на смену команде Зеленского, надо будет тоже с кем-то и чем-то усиленно бороться и таким образом расчищать себе дорогу к власти. А таких смен еще предстоит не одна и не две.

И в рамках выполнения именно этой задачи становятся абсолютно понятны все действия Запада в отношении Украины на протяжении последних десятилетий.

 

Загрузка...

 

Думаю, жителям Галиции будет очень неприятно узнать, что для американских и европейских «партнеров» их галицкий национализм изначально был всего лишь инструментом, который те использовали в нужный момент, а теперь, когда он сделал свое грязное дело и стал мешать, от него отказываются, как от использованного … изделия.

Ничего личного, как говорят в Вашингтоне. Новое время, требует новых идей и новых людей, а все старое и отжившее будет выброшено на помойку истории.  

Юрий Подоляка