Новости

Зеленский и Пашинян в Испании, драка с депутатами в Киеве. Итоги 5 октября на Украине

Обстрелы

В течении дня украинские военные несколько раз обстреляли Горловку (ДНР) и ее окрестности, есть пострадавшие. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр города Иван Приходько.

Еще утром он опубликовал фото перрона железнодорожного вокзала, усеянного неразорвавшимися снарядами и начинкой кассетных боеприпасов ВСУ.

Около полудня мэр сообщил об обстреле железнодорожной станции, ПГТ Гольмовского и одного из районов города.

В результате обстрела сразу стало известно об одной погибшей местной жительнице, немного позже стало известно, что с украинской стороны по Горловке было выпущено 6 кассетных боеприпасов, помимо одной погибшей пять жителей получили ранения, был поврежден дворец культуры.

"Количество горловчан, получивших ранения вследствие украинской вооруженной агрессии, возросло до 9", - написал еще позже Приходько.

А спустя двадцать минут в его телеграм-канале появилось новое сообщение:

"Опять трагедия! Ранено четверо детей. Боже, когда закончится этот день…"

 

Один из этих детей скончался из-за ранений, сообщил еще позже мэр.

День для Горловки оказался трагичным: помимо обстрелов стало известно об еще одном происшествии:

"В Калининском районе Горловки 4 подростка получили ранения, решив разобрать неразорвавшиеся кассетные боеприпасы ВФУ. Один из них скончался от полученных травм. Это ужасно", - сообщил глава города.

Также в четверг Минобороны России сообщает об уничтожении украинского беспилотника над территорией Брянской области.

С украинской стороны глава военно-гражданской администрации Харьковской области Олег Синегубов сообщил об обстреле села Гроза Купянского района. По данным министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, погиб 51 человек, семь ранены. ГСЧС продолжает спасательную операцию. Украинские СМИ пишут, что под огонь попало кафе, в котором проходили поминки.

Драка в Киеве

В четверг в украинских телеграм-каналах появилась информация о том, что два депутата Верховной Рады избили в Киеве мужчину: пострадавший сам написал об этом в соцсетях.

"Начали меня снимать, толкать, говорить всякие гадости на телефон, что я там что-то выполняю или где-то работаю. Началась толкотня, они начали клевету на меня говорить. Я выхватил телефон, но сразу отдал. Они меня начали бить", — рассказал он.

По словам киевлянина, нападавшие – депутаты о "Слуги народа", Александр Куницкий и Артем Дмитрук.

На видеозаписях, появившихся в сети, молодой человек весь в крови: ему разбили лицо, кровью залиты штаны. Его руки в татуировках — на правой наколка с чьим-то портретом, на левой — АСАВ ( A.C.A.B. — аббревиатура, часто используемая как тюремная татуировка в Великобритании).

Депутат Куницкий опубликовал в сети свою версию произошедшего: по его словам, пострадавший – мошенник из кол-центра. Во время конфликта он пытался сбежать с телефоном Куницкого, заверил депутат.

В свою очередь Дмитрук заверил, будто это неизвестный напал на него после проверки колл-центра, которую он проводил с коллегами.

"Мы с Александром Куницким прибыли в бизнес-центр "Протасов" для проверки работы мошеннического колл-центра. Прибыв на место, мы увидели, как около 50 человек бегут из этого мошеннического колл-центра. После этого мы начали идти дальше по улице, где был специально выставлен молодой человек, которого вы видели на видео" , — оправдался нардеп.

Дмитрук утверждает, что мужчина напал на него с ножом.

Депутаты написали заявление в полицию, обращался ли к правоохранителям избитый мужчина – неизвестно.

Сергей Зуев