Новости

Зеленский и Сунак, без Чкалова и Ватутина, контратака на ЛНР. Главное на Украине на 16:00 8 февраля

Самолет с президентом Украины Владимиром Зеленским прибыл в лондонский аэропорт Станстед около полудня по Москве. Зеленский прибыл в Лондон самолетом Королевских ВВС Великобритании.

Ранее стало известно о его неожиданном визите в Лондон - первом с начала спецоперации.

Примечательно, что Зеленского в аэропорту встретил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Британские СМИ отметили, что это необычный шаг для премьер-министра Великобритании, обычно лидеров встречают представители правительственного офиса.

Вместе с Зеленским в Великобританию прибыли глава МИД Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак, а также послы Украины и Великобритании. Все они направились на Даунинг-стрит, 10, где началась встреча Зеленского и Сунака.

Кроме того, Букингемский дворец сообщил, что у короля Карла III будет аудиенция с Зеленским.

Ожидается также выступление Зеленского перед парламентом Великобритании. Сунак же должен объявить о расширенной программе подготовки украинских войск, а также о поставке Киеву дальнобойного оружия.

Кроме того, Зеленский планирует отправиться на юго-запад Англии, где у него должна состояться встреча с военными, которые проходят подготовку в Великобритании.

Кроме того, как уже заявили в офисе Сунака, Великобритания начнет готовить украинских военных летчиков и морских пехотинцев.

"В офисе Сунака объявили о планах расширить подготовку Вооруженных сил Украины на море и в воздухе, включая пилотов истребителей и морских пехотинцев", – сообщило агентство Reuters.

Как указывалось в сообщении, благодаря этому обучению украинские летчики смогут в будущем управлять современными истребителями стандарта НАТО. Сунак также объявил о планах ускорить поставки военной техники Украине.

Также стало известно, что Великобритания ввела сегодня новые санкции против России. В новый список санкций вошли восемь физических и семь юридических лиц.

В частности, санкции коснулись российского разработчика и производителя беспилотных летательных аппаратов Zala Aero.

"Zala Aero Group является базирующимся в России производителем беспилотных летательных аппаратов. Он производит… ряд БПЛА, которые обширно используются Вооруженными силами Российской Федерации на Украине", - сказано в документе.

Санкции Британии против РФ также затронут компании "Ростехкомплект", "Оборонлогистика", "Топаз", завод "Универсалмаш", сообщается в документе, опубликованном на сайте британского правительства.

Указывается, что "вводимые сегодня санкции нацелены на организации, на которые опираются" силы РФ. С упоминанием того, чем, по данным британских властей, занимаются эти организации, в списке перечислены: ЦСТ, "Ростехкомплект", "Оборонлогистика", "Универсалмаш", "Липецк" и "Топаз".

Помимо этого, санкции затронули компанию "Москомсвязь".

В очередной список санкций Великобритании против РФ включен председатель совета директоров группы компаний "Р-Фарм" Алексей Репик.

Под новые британские санкции также попали Сергей Руднов, который в документе указан как владелец СМИ Regnum, Николай Егоров, указанный как владелец компании "Энергетика. Содружество. Успех", Светлана Кривоногих, названная акционером банка "Россия", Виктор Мячин, который указан как владелец компании "Аэростарт".

Под санкции Британии в том числе попал бывший помощник президента РФ и нынешний заместитель председателя совета директоров АО "СО ЕЭС" Евгений Школов, говорится в заявлении британского правительства.

"Сегодня также попал под санкции: Евгений Школов, бывший помощник президента и заместитель председателя совета директоров АО "Системный оператор Единой энергетической системы"", - говорится в заявлении.

Новые санкции Британии коснулись уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Согласно заявлению на сайте британского правительства, помимо самого Титова, новые рестрикции также затронули и его сына - президента общественной организации "Деловая Россия" Павла Титова.

Без Чкалова и Ватутина

В Киеве начался демонтаж памятника советскому лётчику Валерию Чкалову. На очереди памятник советскому генералу Николаю Ватутину.

"В МКИП признали такими, которые не подлежат занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, объекты культурного наследия: Памятник генералу армии Ватутину Н. Ф., который расположен в Мариинском парке Киева; Памятник Чкалову В. П., расположенный по ул. Олеся Гончара в г. Киеве. Соответствующий приказ подписал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко", - указывалось в сообщении министерства культуры и информационной политики.

В министерстве указали, что теперь власть Киеваточно должна исключить эти памятники из перечня только что выявленных объектов, демонтировать монументы и перенести их.

Ранее, 27 января, комиссия Министерства культуры и информационной политики рекомендовала Киевской администрации демонтировать и перенести памятник Ватутину. Примечательно, что памятник генералу расположен на его могиле.

При этом ранее сноса памятников добивались украинские националисты.

Подготовка контратаки

Ситуация на линии фронта в Луганской Народной Республике очень сложная, ВСУ стянули туда значительные силы для контратаки.

"Ситуация, безусловно, очень сложная. И это касается не только Сватово и Кременной. Безусловно, это и Лисичанск, и Рубежное. Это и направление Троицка. Фактически – это те крупные населенные пункты, которые находятся близко к линии боевого соприкосновения", – заявил в эфире телеканала "Россия 24" врио главы региона Леонид Пасечник.

По его словам, противник стягивает к линии боевого соприкосновения в регионе достаточные резервы, чтобы контратаковать и вернуть ранее освобождённые территории.

Ранее СМИ сообщили о переброске Украиной дополнительных сил в Донбасс.

Егор Леев