Новости

Зеленский как поле битвы международных аферистов

На повестку дня выходит ненависть

Значительная часть граждан Украины будет голосовать 21 апреля не за, а против. Не за Владимира Зеленского, а против Петра Порошенко. Так поведёт себя и значительная часть националистов. В этом стане есть два центра силы – один реальный, другой мнимый: глава МВД Арсен Аваков, уроженец советского города Баку, и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, уроженец советского города Тбилиси.

Оба не видят своего будущего с Порошенко. И оба не видят своего будущего на Украине рядом друг с другом. Обоих можно отнести к разряду «международные авантюристы». Как, собственно, и Игоря Коломойского, которого называют шефом Зеленского. Коломойский укрывается в Израиле; Саакашвили в розыске в Грузии и пока не въездной на Украину; Аваков в случае опасности (как в 2012 году) осядет в Италии. Они граждане мира, неплохо пожировавшие на чернозёмах Украины и желающие продолжить.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Аваков и Саакашвили изложили свои соображения о «жизни после Пети» в Facebook и YouTubе: Аваков в форме ультиматума Зеленскому, Саакашвили на свой манер. 

Аваков пишет в ФБ, силясь предстать «над схваткой»: «В информационной сфере общество разделено на два непримиримых лагеря... Пропагандисты, в патетике своей агитационной риторики, заявляют о том, что если не восторжествует их точка зрения, то Украина погибнет. В попытке получить голоса в свою поддержку рвут своими призывами страну на части, не задумываясь о последствиях...  В сторону уходит мудрость, порядочность и доброта – на повестку дня выходит НЕНАВИСТЬ!»

То, что насаждалось на Майдане, теперь Авакову не по нраву. И это понятно: в обществе сложилось неприятие и его самого, и его Майдана. Это чувство выражается пока в неприятии Порошенко. «Политическая конкуренция вышла за грань здравого смысла, – говорит Аваков. – Демонизация противника, борьба на унижение, уничтожение и нынешний уровень поляризации общества совершенно недопустимы!» 

Вот как? Так к этому «уровню» и толкали Украину все годы её отрыва от России. Теперь одному из вождей майданного режима хочется, чтобы всё оставалось как есть, чтобы ничто не угрожало ему самому. Теперь он призывает «остановиться» и «спокойно подумать о главном»: «Выборы президента – важное и знаковое событие, но оно не может и не должно быть судьбоносным для нормальной демократической страны… Ни один президент или политик в Украине не сможет зайти за КРАСНЫЕ ЛИНИИ, которые очертило современное украинское общество».

Какие же это «линии» и как  «украинское общество» их очертило?

По Авакову «красные линии» – это «вопросы возвращения оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма – последующая их реинтеграция; это ориентация на европейскую и евроатлантическую интеграцию; это экономическая независимость от РФ и недопустимость любых уступок агрессору…». Только по этим-то вопросам и нет на Украине согласия!  Есть другое – подозрение, что для Украины это самоубийственный путь. 

Аваков вставляет в список своих «красных линий» «уважение гражданских свобод, безопасность и необходимость достойного материального уровня жизни граждан Украины». Начал бы уважать гражданские свободы с ликвидации «Миротворца», курируемого его подручными!  

Аваков, заметим, говорит о крови и новом перевороте: «Ни один политик не имеет и не будет иметь такой силы, чтобы выйти за границы этих красных линий и пошатнуть устои страны»

 

 

«Устои» должны обеспечить безопасное и безбедное существование Авакова и компании.

Саакашвили же наставляет Зеленского, как тому выжить: после победы избавиться и от нынешнего МВД (от Авакова), и от Порошенко. Бывший одесский губернатор над схваткой стоять не собирается: «Соперник у Вас серьезный. Вас ждут очень непростые дебаты с Порошенко. Но я уверен, что время Порошенко прошло. Имея такую большую поддержку народа, Вы станете следующим президентом Украины…»

А дальше совет. «Я позволю себе дать Вам очень важный совет... Вы хорошо знаете, что у меня и моей команды получилось побороть коррупцию в Грузии…»Ладно, оставим это  – грузины с Михо сами разберутся. Итак: «Сразу же после победы мы сменили все правоохранительные органы: прокуратуру, МВД, ушли все старые менты, также упразднили министерство безопасности –  грузинское СБУ. Новое МВД и стало тем инструментом, который позволил жестко и бескомпромиссно бороться с тогдашней криминальной системой, которая долго владела Грузией…»

Это уже прямая угроза Авакову. Неспроста тот не хочет пускать Саакашвили на Украину.  Михо напоминает, что Виктор Ющенко, взяв власть в 2004 году, не смог перетасовать органы внутренних дел. А главное, «Ющенко совершил роковую ошибку – оставил Януковича в политике. Не были открыты уголовные дела против основных фигур режима. Не был выполнен лозунг "Бандитам – тюрьмы!"… Политика и олигархическое стяжательство так и не были разделены…»

Это камень даже не в огород, а в голову Порошенко: «Большинство из тех, кто сегодня является командой власти, и сам Порошенко – это все еще наследники того режима… Если не уничтожить коррупцию, ничего не получится. И начинать надо с самого верха. Порошенко и его ближайшие соратники – Свинарчук-Гладковский, Кононенко, Березенко и прочие – сегодня совершили достаточное количество громких преступлений… Если коррупционеры ответят по всей строгости закона, начиная с Порошенко и его окружения, если народ скажет окончательное "прощай" старой, прогнившей, коррумпированной системе во главе с Порошенко, то Вам будет значительно легче дальше двигаться по пути реформ... Люди должны почувствовать, что Вы можете выполнить общественный запрос на справедливость и что вы серьезный и волевой политик, способный на решительные действия…»

 

 

Да, стоит сказать, на это многие надеются. На что надеется Коломойский, мы тоже догадываемся – на возвращение в политику, на возвращение утраченных активов… 16 апреля Хозяйственный суд Киева объявил перерыв до 7 мая в деле по иску бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора купли-продажи этого банка… Суд решил выдержать паузу, дождаться результатов второго тура. Чтобы разграбление Украины продолжили «новые голодные»? 

Неправильно думать, что Украина готовится сменить шило на мыло – Украина пытается вылечиться от дурного хмеля. Главное, не увлечься и отстраниться от тянущихся к Зеленскому обмыть дельце – приход к власти… 

СТЕПАН АХМАТОВ