Новости

Зеленский, Карл, смерть Игоря Мангушева. Итоги 8 февраля на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Букингемский дворец, где прошла его аудиенция у британского короля Карла III.

Это первая встреча британского монарха с Зеленским. Британские СМИ обратили внимание, что на фотографиях король в костюме, тогда как Зеленский был одет в джемпер и брюки в военном стиле.

Зеленский сообщил, что Карла III с недавним восшествием на престол и пожелал мира и процветания британскому народу.

"Для меня честь – быть первым президентом Украины за всю историю украинско-британских отношений, которого почтил своей аудиенцией британский монарх. Благодарен Его Величеству за теплый прием и поддержку украинских граждан, которые нашли убежище от войны в Великобритании", – заявил Зеленский.

До этого он выступил перед британским парламентом.

"Мы всегда будем одерживать верх над злом. Это лежит в основе наших и ваших традиций. Но как только старое зло побеждено, новое пытается поднять голову ... Но мы знаем: свобода - победит, мы знаем, что Россия — проигрывает", - заявил Зеленский, сорвав овации британских парламентариев.

По его словам, победа над РФ "изменит мир".

"Британия идет вместе с нами к самой большой победе в нашей жизни", - подчеркнул украинский президент.

До выступления в парламенте он встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

После их разговора британские СМИ сообщили, что последний дал поручение выяснить, какие самолёты Великобритания может передать Украине.

"Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса выяснить, какие самолеты Британия потенциально может передать Украине", - сообщил телеканал Sky News на своем сайте со ссылкой на представителя Даунинг-стрит.

Зеленский вместе с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а также с послами Украины и Великобритании прибыл в ранее в аэропорт Станстед.

Примечательно, что Зеленского в аэропорту встречал Сунак, хотя обычно практика другая: лидеров государств встречают чиновники рангом пониже.

В день визита Зеленского в Великобританию последняя также ввела санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

В частности, санкции коснулись российского разработчика и производителя беспилотных летательных аппаратов Zala Aero.

"Zala Aero Group является базирующимся в России производителем беспилотных летательных аппаратов. Он производит… ряд БПЛА, которые обширно используются Вооружёнными силами Российской Федерации на Украине", — сказано в документе.

Санкции Британии против РФ также затронут компании "Ростехкомплект", "Оборонлогистика", "Топаз", завод "Универсалмаш", сообщается в документе, опубликованном на сайте британского правительства.

Указывается, что "вводимые сегодня санкции нацелены на организации, на которые опираются" силы РФ. С упоминанием того, чем, по данным британских властей, занимаются эти организации, в списке перечислены: ЦСТ, "Ростехкомплект", "Оборонлогистика", "Универсалмаш", "Липецк" и "Топаз".

Помимо этого, санкции затронули компанию "Москомсвязь".

В очередной список санкций Великобритании против РФ включен председатель совета директоров группы компаний "Р-Фарм" Алексей Репик.

Под новые британские санкции также попали Сергей Руднов, который в документе указан как владелец СМИ Regnum, Николай Егоров, указанный как владелец компании "Энергетика. Содружество. Успех", Светлана Кривоногих, названная акционером банка "Россия", Виктор Мячин, который указан как владелец компании "Аэростарт".

Под санкции Британии в том числе попал бывший помощник президента РФ и нынешний заместитель председателя совета директоров АО "СО ЕЭС" Евгений Школов, говорится в заявлении британского правительства.

"Сегодня также попал под санкции: Евгений Школов, бывший помощник президента и заместитель председателя совета директоров АО "Системный оператор Единой энергетической системы"", — говорится в заявлении.

Новые санкции Британии коснулись уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Согласно заявлению на сайте британского правительства, помимо самого Титова, новые рестрикции также затронули и его сына — президента общественной организации "Деловая Россия" Павла Титова.

Смерть Мангушева

Волонтёр, участник сопротивления Одессы, один из создателей ОПСБ Владимир Грубник сообщил о смерти своего товарища — капитана 4-й бригады 2-го Армейского корпуса 8-й армии ВС РФ, командира взвода борьбы с беспилотниками и члена ОПСБ Игоря "Берега" Мангушева.

"Сегодня, 08.02.23 в 6:12 умер Игорь Мангушев, позывной "Берег"", — сообщил он в своём телеграм-канале.

Мангушев был ранен в ночь на 4 февраля в тылу в Донбассе при невыясненных обстоятельствах.

Смерть Мангушева опечалила многих.

"Берег умер. Увы, не были знакомы лично, но есть много общих друзей. Все как один говорят, что это был невероятно яркий и крутой тип. Буквально недавно обсуждали репорт про антидронную войну. Хотели записать интервью с Берегом. Не успели. Вообще, бесконечно грустно, что именно такие люди, которые должны строить новую Россию, уходят раньше срока. Потому-то новую Россию строить вечно некому", — отметил публицист Свят Павлов.

Знавший Мангушева лично публицист Андрей Никитин, сейчас воюющий в Донбассе, рассказал о том, каким был погибший.

"Многие сейчас говорят о боевом пути и военных достижениях Берега. Осмелюсь дополнить, что по натуре своей он был скорее не "военный", а "революционер". В рамках Системы или Структуры ему было тесно. Стихией этого обаятельного нахала были гениальные импровизации и незаурядные решения, в условиях хаоса, неразберихи и аврала он разгуливался и был сверхэффективен. Благодаря этим качествам ему и удалось создать лучший на сегодняшний день антидроновый взвод Сурикатов. Неудивительно, что туда устремились нацболы и вообще максимально "неуставные" люди", - указал он в своей публикации в телеграм-канале.

Друзья Мангушева тем временем провели собственное расследование обстоятельств его ранения, которое и привело к смерти. Версия друзей изложена в телеграм-канале волонтёра, бойца НМ ЛНР Андрея Морозова, известного под позывным "Мурз". По их мнению, Мангушева попытались ограбить, а когда осознали, с кем связались, ранили, а потом доставили в больницу. Так, Морозов рассказал об офицере "Призрака", который видел людей на месте, где Мангушев, предположительно, получил ранение и оказавшееся смертельным.

"Мой собеседник, который готов, разумеется, дать показания следователям СК РФ, сообщил следующее. Он ехал из Стаханова в сторону Кировска вечером 3 февраля между 23-00 и 23-30. Из того, что было на месте события, он увидел в темноте две машины, "Паджеро" (береговский) и "Лада-Гранта" и несколько человек возле "Паджеро". Машины стояли на разных обочинах, причём, по его словам, "Паджеро" был, если ехать из Стаханова, слева, развёрнут в сторону Стаханова и спущен в кювет, отклонившись примерно под 45 градусов от оси дороги вправо, мордой в посадку. "Гранта" стояла в сторону Кировска. Точный цвет машины, особенно если она грязная, в темноте определить сложно, поэтому цвета "Гранты" у меня пока нет. Наш офицер притормозил возле "Паджеро" и крикнул - "Помощь нужна?" Со стороны "Паджеро" подбежал высокий парень славянской внешности, без бороды (разве что она была русая и мелкая), явно возбуждённый, крикнул "Нет, проезжай!", и наш офицер проехал дальше в сторону Кировска. Выслушав нашего офицера, я предложил ему показать на Яндекс-карте примерное место, где стояли эти машины между 23:00 и 23:30. "За переездом, в посадках" - дал чёткий ориентир офицер, показав руками пересекающиеся автомобильную дорогу и железнодорожное полотно", - рассказал Морозов.

Он отметил, что позже на этом месте были обнаружены следы от автомобиля. Сейчас друзья погибшего выясняют личности людей, находившихся на месте событий в момент ранения Мангушева.

Егор Леев