Новости

Зеленский лишает русских детей родного языка под шумок коронавируса

Украина, озабоченная надвигающейся пандемией коронавируса, почти не заметила того, что президент Владимир Зеленский подписал дискриминационный для русскоязычных закон о среднем образовании. Теперь русские дети будут получать знаний на родном языке меньше, чем дети из семей всех остальных национальностей, которые проживают на Украине.

В законе предусмотрено три варианта обучения в государственных школах. В первом случае речь идет об обучении коренных народов Украины, к которым не относятся ни русские, ни даже не украинцы, — о крымских татарах. Им разрешается всю школьную программу пройти на родном языке при условии «нагрузки» в виде изучения государственного языка.

Вторая модель создана в качестве реверанса Евросоюзу — в таких школах обучение в начальных классах может происходить на венгерском, румынском, словацком, польском, болгарском языках, опять же, наряду с изучением украинского. Но уже с пятого класса доля предметов с преподаванием на мове составит 20% и к девятому классу постепенно увеличится до 40%, а у старшеклассников и вовсе составит 60%.

Третий вариант предусмотрен для русскоязычных учеников (хотя они почему-то называются нацменьшинством). В начальной школе этим ученикам «великодушно» разрешили учиться на родном языке, но уже с пятого класса минимум 80% учебного времени преподавание будет происходить на украинском.

Следует обратить внимание на несколько моментов. Первоначально закон предусматривал всеобщее обучение практически только на государственном языке. Но после активных протестов Европы (Венецианской комиссии и особенно Венгрии) его положения несколько смягчили.

Кстати, ученикам будет непросто перестраиваться с русского на мову: несмотря на схожесть языков, математические термины на украинском звучат совершенно по-иному.

Стоит отметить и такой нюанс: в прошлом году на языке «коренного народа» (крымских татар) обучались аж 53 школьника. И еще одного компромисса удалось добиться в тексте закона: частные учебные заведения все-таки имеют право сами выбрать язык обучения.

«Закон о среднем образовании, подписанный Владимиром Зеленским, ущемляет права русскоязычных граждан и должен быть отменен Конституционным судом», — заявил лидер парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Его однопартиец Олег Волошин совместно с депутатом от «Слуги народа» Максимом Бужанским предложил Верховной раде внести изменения в скандальный закон «Об образовании», предусматривающие полноценное обучение (и среднее, и высшее) на родном языке (в том числе и на русском). Но проголосует ли за него парламент?

18 марта Комитет по гуманитарной и информационной политике Верховной рады рассматривал законопроект Бужанского — Волошина, предполагающий отмену перехода русскоязычных школ на украинский язык уже в сентябре 2020 года. Из членов Комитета только Юрий Павленко («ОПЗЖ») поддержал рекомендацию взять этот проект за основу. Было принято решение провести дополнительные консультации и только после них предложить его на рассмотрение парламента.

Замдиректора Украинского центра социальной аналитики Валерий ПЕСЕЦКИЙ в комментарии RuBaltic.Ru высказал уверенность, что Рада не поддержит инициативу двух своих коллег.

«Я надеюсь, что ситуация с вытеснением русского языка из сферы образования может кардинальным образом измениться, если Виктор Медведчук сдержит свое обещание и фракция "ОПЗЖ" обратится в Конституционный суд с требованием признать закон об образовании нарушающим Конституцию. Если Суд такое решение примет, тогда инициатива Волошина — Бужанского получит шансы на получение нужных голосов. Но обычно КС обращения депутатов рассматривает очень долго. И не факт, что судьи осмелятся вынести справедливое решение.

Сама же Рада в ее нынешнем составе по преимуществу конъюнктурно русофобская. И любые инициативы, направленные на поддержку русского языка, что в образовании, что в медиа, что в гуманитарной сфере, будут блокироваться нардепами русофобского монобольшинства.

Единственной возможностью для поддержки фракцией "Слуга народа" такой инициативы может быть сделка с "ОПЗЖ" на предмет смягчения позиции последней по открытию рынка земли. Слухи о том, что Медведчук заключил с Зеленским некую пакетную сделку, предусматривающую "бартер", в основе которого уступки "ОПЗЖ" по торпедированию закона о рынке земли в обмен на поддержку "СН" ряда законодательных инициатив оппозиционеров, ходят уже месяц. Если сделка действительно заключена, то инициатива Волошина — Бужанского имеет шанс на поддержку», — предположил Песецкий.

Судя по формированию нового правительства, Зеленский и не собирается менять свою гуманитарную политику. Он и ранее не предпринимал каких-либо действий в отношении законов о языке и об образовании. Поэтому политтехнолог Василий СТОЯКИН логично предположил, что смягчение языковой политики в планы президента не входит.

Директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел РУДЯКОВ также усомнился в том, что Рада одобрит законопроект Волошина — Бужанского. Скорее всего, его остановят на уровне профильного комитета — слишком сильно сопротивление, а силы, пытающиеся продвигать альтернативные идеи и проекты, пока что слабы.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил БОГАТЫРЕВ напомнил, что недавний опрос Киевского международного института социологии показал: в общей сложности 73% граждан Украины выступают за возврат возможности получать образование на русском, а 68% — за возможность обращаться в госорганы на русском (в той или иной форме).

«Таким образом, вопрос изменения языкового законодательства сейчас стоит крайне остро и отвечает интересам подавляющего большинства населения. Тем не менее любые попытки отменить дискриминационные нормы языкового законодательства неизбежно будут наталкиваться на протесты, критику и всяческое сопротивление националистически и шовинистически настроенного меньшинства. Ранее мы видели, как действующие власти стремятся не обострять отношения с этой социальной группой, не желая провоцировать протесты. Потому и в данном случае здравая и своевременная законодательная инициатива нардепов Бужанского и Волошина вряд ли будет вынесена на голосование, не говоря уже о ее принятии парламентом», — подытожил Богатырев.

Тем временем тотальная украинизация продолжается.

Когда львовский лицей №45 (одна из четырех школ города с русским языком обучения) объявил о наборе первоклассников на следующий учебный год, националисты устроили травлю руководства и педагогов.

Хотя подписанный Зеленским закон это позволяет. Этот лицей — крупнейший на Западной Украине, в нем учится около тысячи учеников более двадцати национальностей.

«Стоит ждать от лицея новых сепаратистов, беженцев, переселенцев, малороссов, новороссов и других украинофобов», — пояснил свой гнев один из радикалов.

Однако мнение этих «активистов» не совпадает с высказанным родителями учеников лицея: 80% категорически отказались перейти на мову.

Руслан Веснянко