Новости

Зеленский между заокеанской поддержкой и позицией Москвы

Если у границ РФ возобновится украинская гражданская война...

Россия готова защитить своих граждан, проживающих в Донбассе в случае разрастания конфликта. «Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», – заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Это было сказано на фоне шума на Западе, вызванного усилением российской военной группировки в районах, прилегающих к украинской границе.

Слова Козака содержат прямую отсылку к событиям 2008 года, когда защита своих граждан стала основанием для прямой военной помощи России Южной Осетии в отражении грузинской агрессии. Когда Ангела Меркель в телефонном звонке с президентом Владимиром Путиным «потребовала, чтобы Россия сократила военное присутствие у границ Украины» (по сообщению пресс-службы федерального канцлера), Дмитрий Песков заявил, что на своей территории Россия вольна перемещать войска по собственному усмотрению.

Зеленский между заокеанской поддержкой и позицией Москвы

Перемещения российских войск стали ответом на произведенные ранее действия Киева, начавшего перебрасывать военную технику в зону конфликта. «Игра на обострение», которую повёл Киев, преследовала по крайней мере две цели: во-первых, нагнетанием «патриотической» истерии отвлечь внимание населения от провалов в социально-экономической политике. Во-вторых, помочь организации телефонного разговора Владимира Зеленского с Джо Байденом, который наконец состоялся 3 апреля.

Задержку со звонком из Вашингтона американская сторона объясняла требованием к Зеленскому «решительнее проводить реформы». На практике это должно начаться с фактической передачи под контроль США украинской судебной системы. Обострение конфронтации с Россией, по замыслу «стратегов» офиса украинского президента, должно было отодвинуть этот вопрос на второй план.

Обострение на Донбассе нужно также, причём одинаково, и Киеву, и Вашингтону, для принуждения Германии к прекращению строительства «Северного потока – 2».

В этой ситуации активность России на украинском направлении стала прямым сигналом Киеву: любые попытки даже ограниченного обострения на Донбассе могут обернуться для Украины ещё более тяжёлыми последствиями, чем агрессия Грузии против Южной Осетии в 2008 году. «Начало боевых действий – это начало конца Украины. Это самострел. Это выстрел себе не в ногу, а в висок. Нужно отметить, что господин Зеленский заявил, что единственный путь разрешения конфликта на Донбассе – вступление Украины в НАТО. Где Украина, где НАТО? Это тоже начало развала Украины будет, если украинцы попробуют решить конфликт таким образом. Но никогда этого не будет, НАТО не будет вмешиваться в этот конфликт», – решительно заявил Дмитрий Козак.

Зеленский между заокеанской поддержкой и позицией Москвы

«В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война… это будет представлять угрозу для безопасности Российской Федерации», – слова Дмитрия Пескова. Он отметил, что «Украина превращается в потенциально нестабильный и взрывоопасный регион, и любая соседняя страна принимает меры по защите своей безопасности».

Действия России в последние дни – это сигнал не только Киеву, но и его западным покровителям. Даётся понять, что бесконечное потакание Киеву в саботаже Минских соглашений выливается в бесконечную угрозу обострения конфликта с труднопредсказуемыми последствиями. Вечно терпеть этот источник напряжённости у своих границ Россия не будет. Это относится в том числе к двусмысленной позиции Франции и Германии. Ранее мы отмечали«По большинству основных вопросов позиция Германии и Франции ближе к российской, чем к украинской, но это обнаруживается только за закрытыми дверями. Публично же любые претензии западных держав к Киеву – табу». Эволюция в этом вопросе видна из того, что после состоявшейся 30 марта видеоконференции лидеров России, Германии и Франции, Меркель и Макрон не «отзвонили» Владимиру Зеленскому. Не состоялась и объявленная видеоконференция украинского президента с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном.

Зеленский между заокеанской поддержкой и позицией Москвы

Одновременно появились признаки того, что Зеленский начал «воспринимать» сигналы из Москвы. Поэтому он и отправился с визитами, скажем, не в Великобританию и Канаду, лидеры которых звонили ему со словами поддержки, а прибыл 10 апреля в Турцию для переговоров с Эрдоганом и на следующей неделе побывает во Франции; и у Анкары, и у Парижа имеются с Москвой рабочие отношения.

Похоже, украинский президент ищет посредников для возобновления диалога с Москвой. Если так, то это нормально. Что же касается условий возобновления диалога, они очевидны: нужны не обещания (Зеленский и так много чего обещал), а дела.

Антон Каневский