Новости

Зеленский начинает и… выигрывает!

Импровизация на тему популярного политического мюзикла Михаила Фрейдлина «Киев — столица Соединённых Штатов Европы».

Начнём с увертюры, ведь украинские нарративы про нападение Путина с каждым днём становятся всё веселей. Итак, одесские активисты записали пафосное псевдопартизанское видео с автоматами наперевес. Киевские СМИ обучают население собирать тревожный чемоданчик весом в центнер и рекомендуют заранее договориться с владельцами подвальных стрип-клубов о пропусках в бомбоубежища во время авиаударов. А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что на смену «челночной дипломатии» идёт дипломатия сетевая, когда вся международная коалиция по сдерживанию России будет радостно оповещать Кремль о своей позиции, согласованной с Украиной. Центром сетевой дипломатии, разумеется, будет Киев. Хотя «челноки»-дипломаты в Киеве тоже будут. Причём нон-стоп — об этом также позаботился Кулеба. 

Так, по инициативе министра готов новый евроформат дружбы против Путина — тройная оборонная ось Киев — Лондон — Варшава. 1 февраля в Украину уже «зачелночили» Борис Джонсон и Матеуш Моравецкий — премьер-министры Великобритании и Польши. Причём первый ради этого даже отменил свой заранее запланированный визит в Японию, ведь напряжение вокруг Украины растёт! Хотя все мы в курсе, что Джонсону после скандала с вечеринками просто необходимо быть на передовой общественного внимания. Говорят, английский премьер даже стал бегать трусцой в местах скопления папарацци. А тут — Украина под прицелом мировых СМИ! Конечно Джонсон отменил Японию — на японцах не хайпанёшь.

Но и Кулеба не лыком шит, для него Джонсон — пробный шар. Прокатят первую дипломатическую оборонную тройку — перейдут к следующим. На пороге — премьер Нидерландов. Главное, чтобы в Киеве постоянно находились какие-то первые лица иностранных держав. Ведь как в такой ситуации Путину нападать? А что мы скажем Чемберлену? А «что станет говорить княгиня Марья Алексевна»? 

Дипломатов в Европе, слава богу, много, с таким дипломатическим щитом можно победоносно воевать с Путиным по всем медиафронтам хоть до осени, тем более что дипломаты приезжают в гости не с пустыми руками — с оружием. И тот же Джонсон на брифинге в Киеве уже твёрдо заявил для Кремля, что мощная украинская армия будет защищать своё государство до последней капли крови. Только венгерского премьера и хорватского президента в гости в центр сетевой дипломатии не позовут. А потому что нечего было говорить то, что Киев не согласовывал!

Да, похоже, министр иностранных дел Украины вжился в роль сетевого фельдмаршала ничуть не меньше, чем одесские активисты в образы партизан. В этом военно-патриотическом энтузиазме Кулеба не слышит уже самого президента, поскольку у него в сюзеренах — сам Байден.

А ведь президент Украины решил с войной завязывать, только не знает как. Но интенции — очевидны. То он призвал народ не паниковать и не затариваться гречкой, то препирался с Байденом о вероятности российского вторжения, то заподозрил коллективный Запад в использовании Украины как жертвенной пешки, а западные СМИ обвинил в том, что они нагнетают и разжигают. В CNN даже обиженно заметили, что Зеленскому не нужны все эти «шёпоты и крики» — ему б лучше санкции. Но санкции против России Запад так и не ввёл.

Поэтому 1 февраля Зе открыл очередную сессию Верховной Рады словами о том, что надо рассчитывать только на себя и не надо стремиться всем нравиться, заявил, что с разблокированием «нормандского формата» возникла надежда на деэскалацию и мирное урегулирование для Украины, и даже указ об увеличении численности ВСУ на 100 тысяч человек подписал не потому, что «скоро война», а для того, чтобы был «мир».

Тут увертюра заканчивается. Хотя в украинском КВНе каждый день появляется много весёлого. Но не хватает чего-то действительно находчивого, такого, чтобы всех удивить. И не просто удивить — радикально изменить парадигму развития страны, мира и космоса.

Вот тут-то и начинается импровизация.

Не далее как 27 января на «Эхе Москвы» известный одессит, кандидат экономических наук и джазовый продюсер Михаил Фрейдлин предложил Владимиру Зеленскому главную роль в эффектной альтернативе той гибридной геополитической войне, которую США и Россия ведут нынче между собой не только за счёт Украины, но и за общеевропейский счёт. 

Резонансную статью Фрейдлина моментально подхватили и растиражировали телеграм-каналы ведущих евразийских политиков. Их основная интригующая ремарка: такой свежий взгляд сможет повернуть ситуацию на 180 градусов: от войны — к миру и процветанию. 

Что же предлагает Фрейдлин Зеленскому? Ни много ни мало — возглавить радикальный пацифистский проект немедленного воплощения в жизнь Соединённых Штатов Европы (СШЕ), предсказанных за три последних столетия многими выдающимися людьми (в частности, Наполеоном I, Гюго, Костюшко, Каутским, Черчиллем, Аденауэром и де Голлем).

Эта фантастическая, на первый взгляд, утопия поражает неожиданной, но вполне очевидной идеей мирового переустройства, а главное — ключевым значением Украины в этом переустройстве.

Фрейдлин пишет:

«... фраза Владимира Зеленского, что "Украина нужна Европе, а не наоборот", над которой многие по инерции подшучивают {а я бы сказала, что бьются в конвульсиях — Л.О.}, на самом же деле, содержит в себе мощный смысл. Украина действительно нужна Европе (а не наоборот), если в озвученной им фразе Украина будет видеться не "баррикадой", защищающей Западную Европу от России, а, напротив, крепким мостом, соединяющим их под девизом "Европейцы всех стран, соединяйтесь!"».

Конец цитаты.

А теперь представьте себе сцену из «95-го квартала». Занавес поднимается. Рампа сияет огнями. На сцене — официальное открытие Зимних Олимпийских игр в Пекине. Решительным шагом на сцену выходит Владимир Александрович Зеленский и гордо заявляет на всю планету, что нашел мирный способ обеспечить безопасность Украины, России и — в качестве бонуса — всей Европы. И громогласно патентует альтернативный милитаристскому российскому требованию («очистить весь "приплод" НАТО в Восточной Европе») способ решения имеющихся конфликтов мирнейшим путём. И объявляет внеблоковый статус Украины. 

Повисает пауза. Подобное заявление украинского президента всех поражает. А членов НАТО — и вовсе обескураживает. У американцев в дефиците становится нашатырь. А всё потому, что такого смелого шага от президента Украины никто не ожидал.

Благодаря новому контенту популярность «95-го квартала» бьёт все рекорды, гонорары зашкаливают, и уже никакая коррупция не может с ними сравниться!

Реакция всемирного сообщества на прохождение украинской пешки в ферзи также не заставит себя долго ждать: Украина вновь окажется в центре внимания СМИ, но уже в диаметрально противоположном контексте. Ведь заявление о внеблоковости страны превратит Украину из центра раздора в центр интеграции — станет самым сильным стратегическим решением за все годы украинской независимости. Слава Нью-Васюков опустится ниже плинтуса.

Ну а если серьёзно?

Для перехода от конфронтации к конструктивным диалогу, то есть для превращения сказки в быль, а всего евразийского материка в Соединённые Штаты Европы с единым экономическим пространством от Лиссабона до Владивостока и столицей в Киеве, по мнению Фрейдлина, всего-то и надо, что решительно и как можно скорее заявить о внеблоковом статусе Украины и призвать все европейские страны, включая Россию, Беларусь и Казахстан, интегрироваться от Атлантического до Тихого океанов.

Тогда, естественно, всё это пространство де-факто станет территорией без каких-либо военных конфликтов. А больше всего от такой интеграции выиграет Украина, поскольку она обладает естественной геоэкономической рентой, находясь на пересечении всех дорог на континенте. Именно на территории Украины, из-за её логистических преимуществ, и станет наиболее целесообразно создавать всевозможные производства и транзитировать товары, в том числе по Шёлковому пути.

В общем, благодаря этому заявлению имя Владимира Зеленского впишут золотыми литерами в историю Украины и всей Европы. Да что там история! В настоящий момент только это заявление и сможет избавить шестого украинского президента от досрочных сборов собственного тревожного чемоданчика.

Лариса Осипенко (Украина)