Новости

Зеленский нанес удар по Медведчуку. При Порошенко такой фигни не было

То, что просили сделать Порошенко все патриоты, вдруг сделал Зеленский.

Введение санкций относительно Тараса Козака, ближайшего соратника Медведчука, запускает резкое обострение в Украине и в отношениях с Москвой.

Нельзя не заметить, что время выбрано удачно. У Путина сегодня посадили Навального, а потому удар по Медведчуку совпадает с критикой со стороны лидеров Запада. Так что контекст удачный для Украины.

Следствием такого шага Владимира Зеленского будет обострение ситуации на Донбассе. Пока не ясно в каком формате, но очевидно, что россияне будут качать ситуацию. Тем более, что Минск фактически развалился. Россия толкает тему по объединению ЛНР и ДНР (проект ГРУ получить больше инструментов для грабежа ОРДЛО), а Зеленский в интервью HBO открыто заявил, что Минск перестал работать.

Обострение с Россией будет хорошим шансом привлечь внимание Байдена к Украине. Кстати, в этом контексте удар по китайцам в деле Мотор-Сичи означает, что Зеленский решил пойти на такое сближение с американцами, на которое даже не решился Петр Порошенко. Между прочим, порохоботы могут ликовать - при Порошенко такого не было. Правда, ликовать придется осторожно, ведь то, что просили сделать Порошенко все патриоты, вдруг сделал Зеленский.

Я уверен, что президент еще не понял, какую кашу заварил. Ключевой вопрос - реализация. Она традиционно будет плохой. И есть масса юридический вопросов, но Зеленский похоже пошел ва-банк с разваленными спецслужбами, полудохлой армией и экономикой. Но когда нас пугали трудности?

Ну что ж Зеленский зажигает. Теперь хоть третью мировую по-людски можно будет начать. И Байдену меньше колебаться с приоритетами. Традиционно Украина, как современный Герострат, зажигает яркий огонь и приглашает всех на яркую увлекательную вечеринку. Вам она может и не нравится, но участие обязательно!

Юрий Романенко (Украина)