Новости

Зеленский объявил о завершении испытаний «оружия против российской агрессии»

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал, каким оружием он предполагает отражать «российскую агрессию». Об этом он заявил накануне в Одессе во время торжественных мероприятий по случаю Дня Военно-морских мил (ВМС) Украины.

«Успешно завершены государственные испытания и принят на вооружение отечественный ракетный комплекс "Нептун", который позволяет достойно противодействовать российской агрессии в акватории Чёрного и Азовского морей»,

– сказал он.

Крылатая ракета Р-360 комплекса «Нептун» весит 870 кг и может нести боеголовку массой до 150 кг. Скорость её хода — порядка 900 км/ч. Один комплекс может совершить пуск 24 ракет одновременно.

По словам профессора российской Академии военных наук Сергея Горбачёва, ракета «Нептуна» — дозвуковая, легко сбиваемая и значительно устаревшая по современным меркам. А член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, со своей стороны, отмечал, что новое украинское оружие представляет собой версию советских Х-35. Он добавил, что «Нептун» следует расценивать как потенциальную опасность, однако Россия готова ей противостоять.

На торжествах в Одессе Зеленский назвал одним из своих главных приоритетов на посту главы государства «построение мощных ВМС» с современными кораблями и вооружением, которые «готовы адекватно реагировать на вызовы и угрозы национальной безопасности».

«Украина вместе с США, Великобританией, Турецкой Республикой и многими другими странами – нашими друзьями активно реализует совместные масштабные проекты по обновлению нашего корабельного состава, развитию современной военно-морской инфраструктуры, подготовке личного состава»,

– отметил он.

Президент также сообщил, что Турция планирует поставить на Украину ударные беспилотники Bayraktar, кроме того, Анкара к 2023 году построит для республики корвет. Помимо этого, Киев намерен провести модернизацию флота. По его словам, ВМС Украины продолжают совершенствовать свою инфраструктуру и повышать уровень подготовки, в том числе во время международных учений Sea Breeze-2021 при участии военных из стран НАТО. Зеленский считает, что эти манёвры демонстрируют единство в противостоянии военным угрозам, «усиливающимся в Черноморском регионе из-за его милитаризации и агрессивных действий Российской Федерации».

Временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин, присутствовавшая на торжестве, в своём выступлении отметила, что учения Sea Breeze-2021 являются проявлением сотрудничества в области морской безопасности Украины, США и 32 других стран – участников.

«Корабли, которые мы видим здесь, – это лишь одно из проявлений того, что делают США для помощи Украине в обеспечении её безопасности»,

– подчеркнула она.

Квин также рассказала, что на прошлой неделе побывала в Бердянске, где приняла участие в открытии нового пункта базирования для дивизиона быстрого реагирования морской службы охраны Украины. Она напомнила, что в Очакове Николаевской области строительные батальоны ВМС США построили оперативные и вспомогательные, а также ремонтные сооружения для украинского флота и работают над повышением качества инфраструктуры на этой базе.

Стоит отметить, что во время рабочей поездки в Одесскую область Зеленский посетил американский эсминец «Росс», который участвует в учениях Sea Breeze-2021. Там его ознакомили с оборудованием и вооружением судна, кроме того, он пообщался с командующим 6-м флотом ВМС США вице-адмиралом Юджином Блэком.

Зеленский назвал символичным то, что в один день отмечаются День ВМС Украины и День Независимости США.

«Я считаю, что эти два события связаны между собой. Ведь сегодня Украина отстаивает свою независимость, суверенитет и территориальную целостность на востоке. И мы верим, что благодаря поддержке наших партнёров, Соединённых Штатов Америки, и на суше, и на воде, и в воздухе сможем более уверенно и успешно защищать нашу независимость»,

– заключил он.

stoletie