Новости

Зеленский определился с премьер-министром – источники

В среду Зеленский и руководство ОПУ будут проводить собеседования и консультации по кандидатурам других членов правительства

 

Президент Украины Владимир Зеленский будет предлагать парламенту назначить на пост премьер-министра замглавы Офиса президента Алексея Гончарука. Об этом сообщает УП со ссылкой на источники, которые пожелали остаться неизвестными. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Еще словам собеседников, в среду Зеленский и руководство ОПУ проводить собеседования и консультации по кандидатурам других членов правительства.

 

"Это не какое-то недоверие к Гончаруку, а понимание, что так или иначе деятельность любого министра будет влиять на репутацию президента и он несет ответственность. Так воспринимает общество", - объясняет природу собеседований министров один из источников.

 

Ранее бывший бизнес-партнер президента олигарх Игорь Коломойский заявлял, что среди главных претендентов на кресло будущего премьер-министра является Гончарук.

 

"В фаворитах гонки — (экономист, директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины) Юрий Витренко и (гендиректор инвесткомпании AYA Capital и замглавы офиса президента по экономическим вопросам) Алексей Гончарук".

 

Алексей Гончарук

 

 

 

Алексей Гончарук – заместитель руководителя Офиса президента. По образованию Гончарук юрист, работал управляющим партнером в одной из юридических фирм. В 2014 году баллотировался в народные депутаты в №1 списка партии "Сила людей", которая тогда набрала 0,1% голосов.

 

"Алексей очень структурно мыслит, у него замечательное умение манипулировать и продавать себя. Относительно других - он жаждущий результата. Например, вы с ним договорились о чем-то вечером, утром он будет спрашивать тебя, чем ты занимаешься", – описывает Гончарука один из его старых знакомых, который не захотел, чтобы его имя упоминали в тексте. 

По образованию юрист Гончарук, работал управляющим партнером в одной из юридических фирм. В 2014 году баллотировался в народные депутаты под №1 списка партии "Сила людей", которая тогда набрала 0,1% голосов. 

Впоследствии Гончарук был внештатным советником скандального министра экологии Игоря Шевченко, которого запомнили как человека, что летала на одном чартере с олигархом Александром Онищенко. Дальше нынешний заместитель главы ОПУ работал советником первого вице-премьера Степана Кубива. С 2015 года Гончарук возглавил офис эффективного реагирования BRDO, который финансирует Европейский Союз. 

Этот офис занимается упрощением системы государственного регулирования в отношениях государства и бизнеса. 

Весной этого года соучредитель Monobank Дмитрий Дубилет познакомил Гончарука с Андреем Богданом, который и привел его на Банковую. На новой работе у него сложились хорошие отношения с Богданом. Источники уверяют, что Гончарук прислушивается к своему руководителю и не перечит ему. 

Сейчас Гончарук сопровождает президента в рабочих поездках и на важных экономических встречах. 

Например, заместитель руководителя Офиса модерировал встречу президента с бизнесом и помогал Зеленскому готовить выступление для этого мероприятия. 

"Помните, Зеленский отменил заодно более 150 указов об уплате нотариусам, уплате пошлин и многое другое, что облегчало жизнь бизнесу? Чтобы вы понимали, всем этим занимался Алексей", – нахваливает Гончарука в разговоре с УП один из его товарищей. 

На Банковой так же хорошо отзываются о своем коллеге.

"Леша толковый, он пришел к нам с этой реформаторской тусовки, поэтому имеет отраслевое понимание. И самое важное – это командный игрок", – говорит о заместителя руководителя ОПУ по экономическим вопросам собеседник в Офисе Зеленского. 

Среди минусов претендента собеседники УП во властных кабинетах называют отсутствие опыта управления большими системами, ни в бизнесе, ни в государственном секторе.

 

 

 

Во вторник Гончарук читал 5-часовую лекцию для будущих депутатов фракции "Слуга народа" в Трускавце.

Очевидцы лекции рассказывают, что заместитель председателя ОПУ делал одну из самых качественных презентаций на их недельном обучении.

Его выступление состояло из четырех блоков: "Анализ и разработка публичных политик", "Вопрос публичных политик", "Инструменты публичных политик", "Рамка предложения публичной политики". 

"Нельзя сказать, что он вел себя, как будущий премьер. Но складывалось впечатление, что он хочет понравиться и наладить сотрудничество с депутатами", – делится впечатлениями с УП один из будущих членов фракции "Слуга народа". 

По данным УП, на прошлых выходных Гончарук даже проводил несколько встреч с возможными кандидатами на должности в правительстве. 

В то же время сам Гончарук не захотел ответить на вопрос о его возможном назначении и комментировать информацию о собеседования. 

"Я бы не хотел комментировать слухи", – ответил он корреспонденту УП в одном из мессенджеров.

Хоть Зеленский и обещает технократическое правительство исключительно из новых лиц, и источники утверждают, что в новой команде может остаться несколько членов действующего Кабмина. Среди собеседников УП чаще всего звучат две фамилии – министр финансов Оксана Маркарова и министр внутренних дел Арсен Аваков.

И если первая по внешним и профессиональным критериям вполне подпадает под концепцию технократического правительства, то министр внутренних дел, участвовавший чуть ли не во всех политических баталиях времен президентства Порошенко, на технократа вряд подобен.

 

Загрузка...

 

Впрочем, Авакова в Зе!команде предпочитают не критиковать. Отзываются о нем очень осторожно, лишь вспоминая, что во время выборов полиция хорошо выполняла свою работу.

по материалам  УП