Новости

Зеленский опять отменил выборы? Не всё так просто

Именно так многие СМИ и телеграм-каналы отреагировали на традиционное вечернее (6 ноября) обращение президента Украины, в котором тот сказал, что "безответственно и легкомысленно вбрасывать в общество тематику выборов". Выборы сейчас не ко времени, и вообще не надо отвлекаться — страна воюет, а не дороги ремонтирует

Напомним, что тему вновь запустил народный депутат Алексей Гончаренко — по его информации Офису президента поручено начать подготовку к проведению очередных президентских выборов 31 марта 2024 года. Не то чтобы кто-то верил в кристальную честность Гончаренко, но инициаторы проведения выборов, несмотря на военное положение, находятся в Вашингтоне…

Некоторые аналитики поспешили привязать к этой теме гибель помощника главкома ВСУ Геннадия Частякова. Там вообще мутная история. По первой версии взорвался подарок. Но сейчас официальная версия состоит в том, что Частякову подарили лукошко импортных гранат и он, пребывая в приподнятом алкоголем настроении, решил устроить дома фейерверк. В доказательство приводится натюрморт с коробками, гранатами, фанерной мебелью и почему-то шприцом в центре композиции. Выглядит невероятно убедительно. Связь с выборами видимо состоит в том, что Залужный считается реальным конкурентом Зеленского на выборах, хотя он и не давал никаких поводов считать, что у него есть политические амбиции.

Но всё же вернёмся к заявлению президента.

Разумеется, Зеленский ничего не отменял просто потому, что выборы никто не назначал, а будь выборы назначены — президент их своим указом отменить не может (во всяком случае, оставаясь в рамках своих конституционных полномочий).

Более того, он вообще не говорил ничего такого, из чего можно сделать вывод, что он против проведения выборов. Пожалуй, даже наоборот — единственный аргумент против проведения выборов, который нужно приводить, это запрет, наложенный на проведение выборов в условиях военного или чрезвычайного положения Избирательным кодексом. Именно этот аргумент Зеленский и не привёл, что показывает — обсуждение темы выборов находится в рамках дозволенной политической дискуссии.

Само же выступление Зеленского следует трактовать как элемент большого торга с Западом относительно условий проведения выборов. По этому поводу уже были заявления и самого Зеленского, и главы Рады Стефанчука. Торг с Западом продолжается. Смысл позиции Зеленского прост: если Западу нужно проводить выборы на Украине, пусть он их и проводит.

Во-первых, Зеленский в очередной раз указал, что у Украины нет денег на демократию.

Собственно, вопрос так ставился ещё в августе: если Западу нужны выборы, пусть он их финансирует.

А мы что видим? Мы видим локальный парламентский кризис в США, сложности в предоставлении очередной военной помощи Украине и переключение конгресса на оказание срочной финансовой помощи еврейскому лобби в США. Ни о каких деньгах на украинские выборы речь не идёт. Вот Зеленский и напоминает.

Во-вторых, с самого начала говорилось, что Украина нуждается в научно-методической и организационной помощи при проведении выборов в условиях военного положения, наличия миллионной массы беженцев и утраты контроля над частью страны (сама постановка вопроса выглядит немного по-идиотски, но все претензии к Вашингтону).

На самом деле Зеленского, конечно же, совершенно не интересует, как именно Израиль проводит выборы на оккупированных им с 1948 года территориях Палестины с методической точки зрения. Вопрос в признании этих выборов мировым сообществом.

Зеленскому нужно от американцев более или менее внятное представление о том, какой объём фальсификаций на украинских выборах выдержит мировая демократия. Грубо говоря, считать голоса или без этой пошлости можно обойтись, сразу нарисовав 146% в поддержку лидера воюющей нации, как это уже делают социологи.

Есть также два других момента, которые выходят за рамки диалога с Западом относительно предоставления помощи для проведения выборов.

В-третьих, Зеленский — президент войны, его шансы на переизбрание увязаны с продолжением войны до последнего избирателя.

Риторика Зеленского состоит, в общем-то, не в том, что не надо отвлекаться на выборы как на процедуру (это минутное дело — сходил, да проголосовал, особенно в условиях наличия многообразных форм электронного голосования), а не надо отвлекаться на саму по себе возможность выбора. Коней на переправе не меняют! Ровно такая же риторика была у его предшественника, но ему западные сатрапы и деспоты даже не дали ввести военное положение. Фу такими быть. Правда, как оказалось, военное положение от выборов тоже не избавляет…

Так или иначе, но во вчерашнем выступлении Зеленский просто отрабатывает основной месседж своей избирательной кампании: не отвлекаемся на выборы, проголосовали — и назад в окопы.

Кстати, по сведениям наших источников, Офис президента действительно отрабатывает методику проведения выборов в условиях военного положения и занят этим уже довольно давно — точно больше месяца.

В-четвёртых, мы не любим конспирологических теорий, но в речениях Зеленского явно содержится определённый сигнал Западу…

Суть сигнала в том, что идеологические мотивы сторонников демократии входят в противоречия с процессом борьбы за демократию во всём мире. О какой демократии вообще может идти речь, когда идёт война за демократию с оружием в руках?

Мы уж не говорим о том, что есть некоторая проблема в том, что тоталитарные диктаторские режимы России, Ирана и Китая проводят выборы. Да, демократические страны их не признают, но тут есть противоречие, которое можно устранить радикально — отказавшись от проведения выборов.

Мы, кстати, ничуть не иронизируем: отказ от выборов в интересах борьбы за демократию напрашивается, ведь в результате этой процедуры к власти могут прийти недостаточно демократические политики, что видно на примере Венгрии и Словакии.

Понятно, что президент США с такой инициативой выступить не может, но шуту позволено то, чего не может позволить себе король…

Василий Стоякин