Новости

Зеленский отрывает Украину от величайшей русской культуры

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против МГУ, Эрмитажа и других символов науки и культуры России. Перед этим Зеленский узаконил продление запрета российских сайтов и соцсетей, хотя во время предвыборной кампании он же называл блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников» бессмысленной глупостью. От сценического персонажа Василия Голобородько, за которого голосовали 73% украинцев, не осталось и следа. Зато Зеленский удостоился похвалы своего предшественника и нынешнего единомышленника Петра Порошенко, которого год назад обещал посадить, а теперь следом за ним рвет связи украинцев с Россией.

15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о блокировании доступа к нескольким российским ресурсам. Американская неправительственная организация Human Rights Watch, следящая за соблюдением прав человека, осудила этот указ за ограничение свободы слова.

Официально блокируются соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», порталы Яндекс и Mail.ru, а фактически закрыт доступ еще к нескольким сайтам — «РИА Новости», НТВ и почему-то «Кинопоиску».

В то же время можно заходить на интернет-ресурсы Первого канала, информационных агентств RT и RuBaltic.Ru.

Официальное обоснование этого решения — якобы запрещаемые ресурсы ведут пропаганду «страны-агрессора».

Почему эту пропаганду нельзя вести в Telegram, Twitter, Viber или Facebook, которые не запрещены, тоже осталось тайной. Впрочем, подчиненные Марка Цукерберга иногда блокируют отдельные публикации «пророссийского» (по их мнению) характера. 

Бессмысленность запрета заключается еще и в том, что его легко можно обойти, используя VPN. И «вишенка на торте»: Служба безопасности (СБУ) пояснила, что не имеет ничего против, если граждане будут обходить блокировку и попадать-таки на нужные им сайты (что, собственно, и происходит).

Не пытайтесь понять логику действий украинской власти — лишь заработаете головную боль. 

Трехлетний запрет заканчивался, но о нем не забыли ни в СНБО, ни в Верховной Раде, и потребовали продлить блокировки. И в последний момент (говорят, чуть ли не в ночь на 15 мая) президент Украины своим указом продлил еще на три года (почему не навечно?) санкции против российских сайтов и социальных сетей.

А нюанс тут в том, что эти указы издавали разные главы республики — инициативу Петра Порошенко достойно продолжил Владимир Зеленский. 

Сегодня уместно вспомнить, что год назад тогда еще актер Владимир Зеленский накануне второго тура президентских выборов раскритиковал «запрет имени Порошено». По его словам, такие действия следовало предпринимать, предварительно узнав мнение общества, а также создав полноценную замену.

Директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел РУДЯКОВ в разговоре с RuBaltic.Ru пояснил, что решение Зеленского продлить блокировку российского контента следует рассматривать как очередное подтверждение внешнего контроля, регулирования и управления на Украине.

«Есть линия поведения, определенная для Киева, и любой украинский президент должен ей следовать.

Хоть Виктор Янукович вернись, и он бы сделал то же самое. 73% — технология. Реальная политика от них не зависит. Те, кто клюнул на Зеленского, завтра клюнет и на новую приманку. В чем — в чем, а в новых завлекалочках у нас дефицита не будет», — констатировал Рудяков.

Публицист Елена МАРКОСЯН в незапрещенном пока Facebook прокомментировала указ гаранта: «Порошенко похвалил Зеленского за продолжение его политики и даже по-отечески пожурил за нерешительность в полном отказе от собственных идей. Теперь душенька Зеленского довольна? Мерзавцам угождать ни ума, ни мужества не требуется, пусть попробует от меня похвалу получить! Я не Порошенко. Я круглое с жирным не путаю и разницу между достойным и убогим, настоящим и кажущимся понимаю».

По мнению политтехнолога Василия СТОЯКИНА, Зеленский старательно продолжает политическую линию Порошенко и это ведет его в политическое небытие.

«Несколько извиняет его лишь то, что он оказался встроен в политическую систему, которая не предполагает никакой альтернативы антироссийскому курсу. Это идеологическая основа современного украинского государства. 

Поэтому любые шаги, направленные на ухудшение отношений с Россией, даются легко, а в обратном направлении ходить, как правило, вообще не получается», — отметил эксперт.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ростислав ДУБОВОЙ уверен, что Петр Порошенко запретил российские сайты, пользуясь надуманной агрессией Российской Федерации. Причина этому была одна — убрать площадки, на которых люди свободно могли высказать свое мнение.

«И вот уже нынешний президент продолжил эту политику противостояния с несогласными, а таковых становится на Украине больше с каждым днем. 

Зеленский уже год в президентском кресле, и уровень его онлайн-критики лишь растет, потому что он не выполняет данные в период избирательной кампании обещания, в том числе главное: в случае его избрания президентом Украины остановить военные действия в Донбассе и установить мир на Украине.

Зеленский имитирует лишь мирные переговоры. Да еще вдобавок у него абсолютно провальная кадровая политика с Кабинетом министров, которая негативно отражается на жизни людей», — подытожил народный депутат.

Руслан Веснянко