Новости

Зеленский планирует испытывать на Украине экспериментальный американский ядерный реактор

В рамках развития ядерной энергетики Украина планирует стать полигоном для испытаний американских реакторов новой конструкции SMR-160.

Об этом заявил Владимир Зеленский 26 апреля на встрече с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

«В частности, Владимир Зеленский отметил, что наша страна планирует перейти к использованию новейших ядерных реакторов, в том числе малых модульных реакторов SMR-160»,

— говорится в сообщении на сайте президента.

Зеленский планирует испытывать в Украине экспериментальный американский ядерный реактор

Реакторы SMR-160 — экспериментальная разработка американской компании Holtec. Мощность реактора, как следует из названия, составляет 160 мегаватт. Инновационными решениями данного реактора является его полностью подземное размещение, отсутствие зависящих от электроэнергии систем охлаждения (циркуляция теплоносителя осуществляется в пассивном режиме) и так далее. По словам разработчиков, реакторы этого типа на порядок превосходят традиционные реакторы по безопасности, гораздо более просты в управлении и не требуют для своего размещения наличия рядом крупных водоёмов.
 

Зеленский планирует испытывать в Украине экспериментальный американский ядерный реактор

Ключевым недостатком SMR-160 (помимо его малой мощности: чтобы заменить один энергоблок, к примеру, Ровенской АЭС потребуется 6 таких реакторов, стоимость каждого из которых составляет порядка 1 миллиард долларов) является то, что до сих пор такие реакторы остаются лишь на бумаге. Интересно, что первые такие реакторы планируют строить за пределами США: в 2017 году проект предлагали реализовывать в Индии, но с 2019 года в качестве приоритетной площадки для испытаний рассматривается Украина, а точнее, Ровенская АЭС.

ТАЙМЕР