Новости

Зеленский планирует окончательно похоронить Минский и «нормандский» форматы

В офисе президента готовят обращение Владимира Зеленского к нации по случаю годовщины встречи в «нормандском формате» в Париже (8-9 декабря 2019 года). Основные пункты согласованы с посольством США, что свидетельствует о полной готовности президента Украины выполнять все директивы нового руководства Госдепа.

Главный посыл – выполнение Минских соглашений блокируется Россией, что вынуждает Зеленского обратится к «союзникам» для «резкого усиления санкций против агрессора». Кроме того, эти соглашения безнадежно устарели, поскольку не отражают «новых политических реалий». Поэтому необходимо найти альтернативу, а именно Будапештский меморандум, который «предоставляет Украине полноценные гарантии безопасности». 

«Нормандский формат» якобы тоже устарел, поскольку он «завязан на Минск». Опять упоминаются некие «новые политические реалии», которые заключаются в необходимости расширения формата за счет участия в переговорном процессе США и Британии. Подобное предложение еще раньше высказал экс-президент Петр Порошенко. 

Для ускорения «деоккупации» всех «незаконно оккупированных территорий» образуется «крымская платформа». Это будет «международная переговорная площадка», задача которой – усилить «давление цивилизованных стран на Россию с целью прекращения оккупации полуострова». Главой украинской делегации предлагается избрать «лидера крымских татар Мустафу Джемилева». США выразили готовность принять участие в работе «крымской платформы». 

Ожидается, что Зеленский поддержит предложение негосударственных общественных организаций, созданных на Украине Соросом, и выскажет поддержку восстановления института специального уполномоченного Госдепа США по вопросам Украины. На эту роль планируется экс-посол США на Украине, фигурантка ряда коррупционных скандалов Мари Йованович.

Александр Зубченко