Новости

Зеленский подписал закон о борьбе с коронавирусом, который вводит тюремные сроки для нарушителей карантина и налоговые льготы для олигархов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мерах против распространения коронавируса, который вчера приняли депутаты Верховной Рады на внеочередном заседании.

Такая информация появилась на портале украинского парламента в среду, 18 марта.

Так, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)" предусматривает ужесточение или введение штрафов за нарушение правил карантина. Также, за нарушение санитарных норм украинцы могут оказаться за решеткой на срок до 8 лет тюрьмы.

Этим же законом отменяется обязательная верификация переселенцев для получения соцвыплат. Таким образом, пенсионерам с неподконтрольных территорий Донбасса не нужно будет каждые 60 дней пересекать линию разграничения, чтоб не потерять право на пенсию. 

Скриншот: Сайт Верховной Рады

Скриншот: Сайт Верховной Рады 

Об этих и других положениях закона "Страна" подробно писала в своем материале:

1. Закупки без тендера и контроль цен

- Проведение госзакупок лекарств и медоборудования, нужных для борьбы с covid-19, без применения тендеров.

- Стопроцентную предоплату за такие товары, работы и услуги.

- Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС медикаментов и оборудования, предназначенных для предотвращения эпидемии коронавируса.

- Контроль цен на лекарства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Такие нормы будут иметь временный характер.

2. Защита переселенцев, работников и бизнеса

- Возможность работы дома для сотрудников, госслужащих и работников органов местного самоуправления и предоставления по их согласию оплаченного отпуска сверх положенного по закону.

"В случае установления Кабинетом Министров Украины карантина ... срок нахождения в отпуске без сохранения заработной не включается в общий срок, установленный частью первой этой статьи", - говорится в законопроекте. 

- Предоставление права владельцам менять режим работы органов, учреждений, предприятий, учреждений, организаций, в частности, приема и обслуживания физических и юридических лиц с обязательным информированием населения об этом через веб-сайты и другие коммуникационные средства.

- Запрет на отмену действия справки переселенца - на период карантина и на 30 дней после его отмены.

- Запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в миграционную службу с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины из-за карантина.

- Отнесения юридического факта введения карантина в ранг форс-мажорных обстоятельств. То есть можно будет не платить по кредитам?

- Продление сроков получения и предоставления административных и других услуг.

- Недопущение прекращения предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и верификации переселенцев. Другими словами, закон фактически отменят на время действия, норму об обязательной верификации переселенцев и пересения ими линии разграничения каждые 60 дней. 

- Запрет на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

3. Доплаты медикам и соцработникам

Установить доплаты медицинским и другим работникам, занятых на работах по ликвидации эпидемии коронавируса в размере до 200 процентов заработной платы, а также доплат отдельным категориям работников, обеспечивающих основные сферы жизнедеятельности.

4. Уголовная ответственность за нарушение карантина

Установление административной ответственности за самовольное оставление места обсервации, а также уголовная ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний.

Уголовная ответственность - от 3 до 8 лет. Теперь статья УК №365 будет звучать так:

"1. Нарушения правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, -
Наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, -
Наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет".

При этом за сокрытие информации о госзакупках — только административная ответственность.

Также тезисно суть законопроекта перечисляет телеграм-канал "Политика Страны". Документ предусматривает: 

• оперативную закупку товаров, работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии, через переговорную процедуру, сокращенную до 1 дня.
• обеспечение возможности 100% предоплаты за товары и услуги для предотвращения и борьбы с эпидемией коронавируса.
• освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медназначения, закупаемых для борьбы с коронавирусом.
• предоставление возможности населению работать дистанционно или уйти в отпуск.
• запрет на проведение мероприятий госнадзора и контроля.
• отнесение введение карантина к форсмажорным обстоятельствам.
• административную ответственность за нарушение обсервации и уголовную ответственность за умышленное заражение людей.
• дополнительные надбавки для медперсонала и работников, работающих над ликвидацией эпидемии коронавируса.
• изменение статей Трудового кодекса в части, где могут предоставлять оплачиваемый отпуск.

Кроме того, этот закон дает огромные налоговые льготы по налогу на землю. Основными выгодополучателями от этого являются олигархи-собственники крупнейших заводов.

Об заявил на видео, размещенном в Facebook, мэр города Каменское Днепропетровской области Андрей Белоусов. 

В своем обращении к руководству страны по поводу принятия Верховной Радой закона №3220 в части отмены уплаты налога на землю Белоусов отмечает, что налог на землю – это тот налог, который в 100% размере зачисляется в местный бюджет.
 
"Я понимаю, когда освобождается от уплаты налогов мелкий и средний бизнес, который вынужден сейчас закрывать свои бары, рестораны, спорткомплексы, развлекательные заведения, которые в момент карантина не будут работать. Но я не понимаю, почему освобождаются от уплаты налога на землю крупные промышленные предприятия, которые сейчас, слава Богу, продолжают работать, продолжают реализовывать свою продукцию. И только по городу Каменское за эти два месяца каникул мы не дополучим в бюджет 100 миллионов гривен", - сказал мэр.
 
Он отметил, что оставшиеся средства в городском бюджете не дадут в полном объеме выплачивать зарплату бюджетникам. Помимо этого, отсутствие денег в бюджете не даст возможность городской власти вкладывать деньги в борьбу с коронавирусом.
 
"Я понимаю, что был диалог с крупным бизнесом и они пообещали вложить средства в специальный фонд борьбы с коронавирусом, но с другой стороны, я так понимаю, что эти же средства будут браться фактически из местных бюджетов за счет недоплаты налога на землю работающих промышленных предприятий", - сказал Андрей Белоусов.
 
В связи с этим мэр Каменского попросил нардепов внести изменения в принятый закон и те предприятия, которые продолжают работать, не освобождать от уплаты налога на землю.

Видео: facebook.com

Местные власти призывали президента не подписывать этот закон, так как он приведет к катастрофическим последствиям для местных бюджетов (земельный налог целиком идет в бюджеты городов). 

Об этом идет речь в обращении "Ассоциации городов Украины", направленном 16 марта главе Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилу Гетьманцеву.

Так, в ассоциации уточнили, что не поддерживают проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины касаемо поддержки налогоплательщиков на период осуществления мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавируса" №3220. 

Дело в том, что документ предусматривает частичное освобождение от налогооблажения с 1 марта по 30 апреля. Речь идет об основных местных налогах и сборах: плате на землю и налоге на недвижимое имущество, отличного от земельного участка.

"Эти изменения касаются источников доходов  местных бюджетов, поступления которых составляет 13% в общем объеме. При это законопроект не предусматривает освобождение от налогообложения по налогам, которые зачисляются в государственный бюджет", - сказано в документе.

Ассоциация городов Украины подсчитала, что в таком случае местные бюджеты потеряют 6,3 млрд гривен: 5,4 млрд грн платы за землю, 0,9 млрд платы на недвижимость, отличную от земельного участка. При этом из-за коронавируса и мер, которые принимаются в связи с его распространением, местные бюджеты уже ожидают потери в размере как минимум 9,3 млрд грн или 3,2%  годовых поступлений общего фонда местных бюджетов. Это связано с недополучением туристического сбора в связи с уменьшением потока туристов и единого налога – в связи с уменьшением деловой активности и закрытием некоторых заведений и учреждений, большая часть которых являются представителями малого и среднего бизнеса.

Таким образом общая сумма потерь составит 15,6 млрд грн или 5,3% годовых поступлений общего фонда местных бюджетов – без официальных трансферов.

При этом уточняется, что из-за карантина правительство выделило всего 100 миллионов на превоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служба и для пополнения госрезерва. Но нет гарантий, что эти средства дойдут до больниц и граждан. А только один город Днепр выделил почти 100 млн грн на закупку необходимого медицинского оборудования, лекарств, спецодежды и проведение профилактики.

Кроме того, в заявлении речь идет о том, что многие коммунальные медучреждения не смогут перейти на новую форму Национальной службы здоровья Украины с 1 апреля из-за недостаточных финансовых и кадровых ресурсов, проблем с материально-технической базой. Поэтому решение этих вопросов лягут на плечи местных бюджетов.

"Недофинансирование из государственного бюджета охраны здоровья на предоставление первичной, вторичной и теретичной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий по ориентировочным подсчетам составляет более 25 млрд гривен", - заявляют в ассоциации. 

ассоциация городов украины

О том же пишет Геннадий Корбан, глава общественного совета при мэрии Днепра.

"Друзья, у нас огромная проблема. С подачи Зеленского Рада проголосовала комплекс экономических мер по снижению налоговой нагрузки на экономику и малый и средний бизнес.

Я хочу видеть рожи этих советников, которые подсунули это президенту?

Этот закон положит всю страну.

Объясняю детально. Сегодня приняли закон, по которому государство на два месяца освободило всех юридических и физических лиц от уплаты земельных налогов и земельной аренды, которые поступают в местные бюджеты. Государство также отменило налог на недвижимость для физических и юридических лиц. И ко всему этому: государство отменило Единый социальный взнос для самозанятых, который платят за каждого работника при начислении зарплаты.

Покажите мне человека, который расскажет, где здесь снижение налоговой нагрузки на экономику и на малый и средний бизнес.

Первое. Основными плательщиками земельного налога и арендной платы за землю являются промышленные предприятия, предприятия энергетики, фабрики, Укрзализныця, а не владельцы парикмахерских, магазинов и ресторанов.

Второе: плательщиками налога на недвижимость являются физические лица, владеющие недвижимостью свыше 85 кв метров жилой площади. Скажите, где здесь население, большая часть которого проживает в советском жилом фонде, а, соответственно и так, не платит налог на недвижимость. Иными словами, от налога на недвижимость освободили тех, кто имеет по две-три-пять и более квартир. Частные дома и угодья.

Третье и самое главное: государство отменило ЕСВ для определенных категорий самозанятых на два месяца. ЕСВ является главным источником наполнения Пенсионного фонда страны. То есть одной рукой Зеленский обещает добавить по тысяче гривен пенсионерам, а другой рукой, очевидно, не осознавая этого, обрушает Пенсионный фонд страны, из которому ему нужно будет платить пенсии. Пилит сук, на котором сидит сам и вся его верховная власть.

Ну и главное. Лишая города земельных сборов и сборов на недвижимость власть не просто перетягивает на себя Конституционные полномочия местного самоуправления, а формирует огромную дырку в местных бюджетах. Эти поступления обеспечивают своевременную зарплату (защищенные статьи) учителям, медикам, социальным работникам, коммунальщикам, работникам транспорта и ЖКХ. В отличие от правительства новых лиц, которое провалило центральный бюджет, города сумели сманеврировать в этой ситуации и удержаться. Сегодня все держится на городах. Именно эти поступления дают возможность городам сегодня бороться с эпидемией коронавируса.

Какие экономические меры следовало бы предложить Зеленскому и его монобольшинству?

Первое. Вместо отмены налога на недвижимость для богатых отменить единый налог для предпринимателей первой и второй группы.

Второе - вместо отмены земельных налогов и аренды земли снизить налог на добавленную стоимость для крупных промышленных предприятий, которые и так вздохнули в связи со сменой курса гривны.

Третье - вместо отмены ЕСВ снизить акцизы на подакцизные группы товаров, такие как алкоголь, сигареты, светлые виды нефтепродуктов, газ и другое.

В этой связи кто-нибудь здравый остановите Зеленского.

Если закон будет подписан и вступит в силу, он приведет к катастрофическим последствиям.
Если рухнет экономика городов, никакой МВФ и продажа земли уже не помогут. Объясните кто-то это президенту".

Геннадий Корбан

Геннадий Корбан2