Новости

Зеленский подписал закон о призыве резервистов без мобилизации

Закон также вводит уголовную ответственность за уклонение от призыва в период воинского учета или учебных сборов.

Как сообщает ТАСС, президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной радой закон о реформировании системы военных комиссариатов, который позволяет в течение суток призывать на службу в армии резервистов без объявления мобилизации в «особый период».

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета», который Верховная Рада приняла 30 марта 2021 по инициативе главы государства», — отмечается в сообщении офиса президента Украины.

Закон, в частности, вводит новый вид службы — военную службу по призыву лиц из числа резервистов в «особый период». Так, в этот период будут призывать граждан, заключивших контракты о прохождении службы в военном резерве. Решение о проведении такого призыва принимает верховный главнокомандующий Вооруженных сил по представлению главнокомандующего. В решении определяются категории резервистов, которых необходимо призывать, задачи, объемы, сроки и порядок проведения призыва.

Закон также реформирует систему военного учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах. Кроме того, он вводит уголовную ответственность за уклонение от призыва в период воинского учета или учебных сборов.

news-front