Новости

Зеленский после критики западных посольств отозвал проект по децентрализации

Президент Украины Владимир Зеленский решил отозвать поданный им ранее проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)" и направить его на доработку. Об этом информирует пресс-служба президента.

Сообщается, что Зеленский встретился с руководством фракции "Слуга народа" для того, чтобы обсудить процесс децентрализации и внесение в Конституцию изменений. Так, по итогу встречи было решено, что этот вопрос требует дальнейших консультаций, а предложенный ранее Зеленским законопроект нуждается в доработке. 

Напомним, что вчера появились обращения посольств, в которых те призвали украинскую власть провести всеобъемлющие общественные консультации по теме нового законопроекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации:

Германия:

"Изменения в Конституции по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию. Качество и консенсус важнее, чем скорость!", - заявили в посольстве.

Фото: twitter.com

 Швеция:

"Реформа децентрализации и местного самоуправления в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления является ключевой для европейской интеграции Украины. Швеция как главный сторонник реформы децентрализации в Украине поощряет проведение всеобъемлющих общественных консультаций по проекту №2598", - говорится в сообщении посольства.

Канада:

"Канада разделяет обеспокоенность многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов по законопроекту № 2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами Европейской хартии местного самоуправления", - отметили в посольстве Канады.

Скриншот: Twitter/Canada in Ukraine

  

До этого сопредседатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко высказался о проекте закона о децентрализации. По его словам, именно введение института префекта, как того требует законопроект, может привести к авторитаризму в стране.

 "Введение института префекта – это прямой путь к авторитаризму. Любого мэра или председателя местного совета можно отстранить на основании предложения префекта. То есть будут какие-то "смотрящие" за областью или громадой, которые будут решать – будет работать руководитель, которого избрали люди, или нет. Что это вообще за позиция? Если этот руководитель принимает какое-то незаконное решение, то есть правоохранительные органы и суд", – отметил оппозиционный политик.

"Люди понимают, что делается, понимают, что их снова пытаются загнать в стойло, поэтому очень много протестов против этого законопроекта. Граждане категорически против введения института политических "смотрящих" в виде префектов, как это сегодня предлагается", – сказал Бойко.

"Это не децентрализация, а дальнейшая централизация. Мы категорически против законопроекта в таком виде и не будем его поддерживать", – заявил сопредседатель фракции оппозиционеров.