Новости

Зеленский поставил условие новому главе Херсонской ОГА и посетил админграницу с Крымом

Владимир Зеленский поручил новому главе Херсонской ОГА Юрию Гусеву до 20 декабря завершить обустройство КП въезда-выезда "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с Крымом. Об этом сообщает УНИАН.

Во время рабочей поездки в Херсонскую область Зеленский посетил КПВВ "Чонгар". Это первый визит главы государства на административную границу с Крымом с 2014 года. Президент осмотрел инфраструктуру КПВВ и условия, в которых люди проходят контроль для пересечения админграницы. Президент пообщался с гражданами, которые как раз направлялись в сторону Крыма, и жителями соседних с КПВВ "Чонгар" районов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На совещании по вопросам реализации проектов обустройства КПВВ "Чонгар" и КПВВ "Каланчак" новоназначенный глава Херсонской ОГА Юрий Гусев подчеркнул, что люди с территории Крыма должны чувствовать, что Европа начинается с Херсонщины, и это должно проявляться в качестве обслуживания и внимании со стороны чиновников и госслужащих всех уровней. "Люди, которые пересекают админграницу с АРК, страдают от отсутствия надлежащей инфраструктуры: к сожалению, качественная инфраструктура не была создана с 2014 года. Проблемы на КПВВ как правило комплексные и требуют слаженного взаимодействия различных органов исполнительной власти", - сказал он.

 

 

По словам Гусева, в реализации проекта по обустройству КПВВ есть следующие риски: коррупционный, недостаток финансирования, а также нарушение проектантами и генподрядчиком договорных сроков проектирования и строительства. Новый глава области отметил, что завершение первого этапа обустройства КПВВ (создание режимных зон) планируется до 15 ноября. В то же время президент подчеркнул, что реализовать второй, заключительный этап проекта - создание сервисных центров с автовокзалами и центрами предоставления административных услуг - необходимо до 20 декабря этого года.

Зеленский поставил условие новому главе Херсонской ОГА и посетил админграницу с Крымом  - фото 3

 

 

"Давайте в 20 числах декабря - этого будет достаточно. Если нет - новый председатель ОГА останется в прошлом. Это - честно", - заявил Зеленский. Вместе с тем участники совещания сообщили президенту, что для реализации первого этапа проекта достаточно будет уже выделенных 100 млн грн. Однако пока в госбюджете не предусмотрено 70 млн грн на второй этап обустройства КПВВ. Глава государства пообещал поспособствовать тому, чтобы проект по обустройству КПВВ был профинансирован полностью.