Новости

Зеленский призвал СБ ООН самораспуститься либо исключить Россию

По словам Зеленского, который участвовал в заседании Совета Безопасности по видеосвязи, для восстановления мира на Украине члены СБ ООН могут либо исключить Россию, чтобы она не могла блокировать решения, либо реформировать систему безопасности. 

Он также заявил, что если не будет другого варианта и альтернативы, то Совбезу ООН необходимо самораспуститься.

Обвинения Киева в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, обращаясь к Зеленскому, сообщает ТАСС.

«Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев», — подчеркнул Небензя.

По его словам, решение ситуации на Украине зависит только от украинского президента. «Потому что мы пришли к вам не из-за украинских земель, мы пришли, чтобы принести долгожданный мир на истекающий кровью Донбасс. Не перемирие, а именно настоящий прочный мир», — заявил постпред РФ при ООН.

Он уточнил, что сотни людей готовы дать показания о преступлениях неонацистов на Украине. «Мы сегодня опять слышали огромное количество лжи о российских военнослужащих. У нас есть сотни, если не тысячи видеосвидетельств людей, которые готовы дать показания о жестокостях украинских националистов», — заявил Небензя.

Россия, добавил он, не наносит удары по гражданским объектам на Украине, чтобы сберечь как можно больше мирных жителей.

«Необходимо вырезать ту нацистскую раковую опухоль, которая пожирает Украину. <…> Мы добьемся этой цели скорее, чем позже, другого выхода быть не может. Мы не бьем по гражданским объектам, чтобы сберечь как можно больше мирных жителей, потому и продвигаемся не так быстро, как многие ожидали», — добавил дипломат.

Небензя подчеркнул, что Россия не действует «так, как американцы и их союзники действовали в Ираке, стиравшие с лица земли целые города».

На прошлой неделе Киев распространил фотографии убитых мирных жителей Бучи, обвинив в военных преступлениях российских солдат. В Минобороны РФ назвали это провокацией, а МИД России обвинил Украину в распространении фейков. Президент США Джозеф Байден отказался считать произошедшее геноцидом, как то назвал Владимир Зеленский.

По материалам  RT на русском