Новости

Зеленский собирается на войну

Первым отреагировал на широко разрекламированное «имперско-диктаторское» заседание Совета национальной безопасности и обороны экс-президент Петр Порошенко. Еще до его проведения. Петр Алексеевич ужинал с неким послом ЕС, имя которого он пожелал сохранить в тайне. Ничего не предвещало беды. Как раз принесли панна-котту с малиновым вареньем, сделанным из айвы. И тут, по словам Порошенко, его телефон буквально раскалился. А лежал он, надо отметить, в правом кармане мятых штанов. «Сывочолый» сразу почувствовал дискомфорт. Оказывается, косяком пошли эсемески о неизбежном закрытии телеканала «Прямой» из-за предстоящих санкций Совбеза.

Позвонили все члены СНБО и долго извинялись за введение санкций против Владимира Макеенко, который является номинальным собственником «Прямого». Потом позвонил сам Макеенко и просил избавить его от непосильной ноши. «Главком» принял мудрое и взвешенное решение. Купил «Прямой» сам у себя. С небольшим дисконтом, поскольку товар бэушный и с низким рейтингом. Если так дело пойдет и дальше, Петр Алексеевич может выкупить концерн «Рошен» у ротшильдовского «слепого траста» и завод «Ленинская Кузня» у Сергея Тигипко. С заводиком была применена та же схема уклонения от налогов, что и с «Прямым»: экс-президент продал его в оффшоре якобы Тигипко. За $300 млн., которых у Сергея Леонидовича отродясь не было. Даже во времена работы в финансовой группе «Приват».

Обмыв сделку бокалом теплого шампанского и отполировав вискарем, мужественный экс-главком стал с открытым, как говорится, забралом ждать санкций Совбеза. Надо сказать, не один он с нетерпением ожидал анонсированного «исторического» собрания СНБО. Окружение Зеленского на протяжении недели нагоняло страху, обещая «устроить 19 февраля неприятный сюрприз». Поскольку 2 февраля именно после заседания Совета безопасности были без суда и следствия ликвидированы три ведущих информационных телеканала Украины, входящих в пул Виктора Медведчука (лидер «Оппозиционной платформы»), то все поняли: экс-комик съехал с катушек и от него можно ожидать чего угодно.

Реакция Порошенко – наглядный тому пример. Никто не знал, что именно может сделать Зеленский. Ходили упорные слухи о «ликвидации» политических партий – Шария и «ОПЗЖ», национализации бизнеса Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа, закрытии телеканалов. Причем не только «Прямого», но и канала «НАШ» Евгения Мураева. Совбез усилиями реально спятившего Зеленского превратился в аналог некоей «расстрельной тройки». Никаких ограничений, законов и прочей «ерунды». Под соусом борьбы с «кремлевской агрессией» президент может бесконтрольно применять любые меры.

С самого утра 19 февраля обстановка в стране была нервной. Под Офисом президента шлялись журналисты и замерзшие собаки, усиленно метившие снег росчерками желтых подписей.

Все ожидали государственного переворота. Ну а как иначе можно оценивать намерение ликвидировать ряд политических партий, продолжение закрытия телеканалов и начало репрессий против инакомыслящих?

Не то чтобы у нас перевороты в новинку. Наша история богата подобного рода «событиями». Но вот так, буквально на ходу менять форму государственного правления, используя СНБО для узурпации полномочий других ветвей власти, – это нечто новое. Короче, все нервничали и жали. А потом бах! Брифинг секретаря Совбеза Данилова. Политические партии пока не закрывают. Как и телеканалы. Однако, по всей видимости, начинается подготовка к новой фазе военных действий на Донбассе. Данилов очень невнятно озвучил эту часть решения Совбеза, сославшись на секретность. Но, судя по тому, что фигурировали «пять сценариев развития ситуации на востоке», которые были подготовлены Зеленскому на встречу в «нормандском формате», которая состоялась в декабре 2019 года, речь идет о мобилизации.

Только первый сценарий из пяти не предусматривал проведения мобилизационных мероприятий. Остальные – это подготовка к ведению «полномасштабной войны».

Следующий момент: Зеленский начал зачистку экономических активов Медведчука. Прямым текстом говорится о «возвращении государственного имущества народу Украины» в виде нефтепродуктопровода «Прикарпадзападтранс», который фактически принадлежит Виктору Медведчуку. Он же значится в списке физических лиц, против которых Совбез вводит персональные санкции. Он и его жена Оксана Марченко. Формулировка – «за финансирование терроризма». Также вводятся санкции против гражданской жены Тараса Козака – владельца трех закрытых информационных телеканалов из пула Медведчука. Всего в санкционном списке 19 юридических и 8 физических лиц (пятеро граждан РФ и трое – украинцы).

На первый взгляд, Зеленский явно обделался с проведением «диктаторского Совбеза». В медиа гуляли гораздо более крутые версии. Вплоть до национализации имущества Коломойского и Фирташа. Из всех олигархов объектом для санкций был выбран один Медведчук. Даже его жену «санкционировали». Чтобы «не вмешивалась в редакционную политику» телеканала «1+1», где ей принадлежит аж 8 процентов акций. Про Шария и его партию ни слова.

Но, как говорится, это только начало. Поскольку де-факто началась подготовка к возобновлению полномасштабных военных действий, то Совбез реально превращается в ручной инструмент Зеленского для репрессий. Сегодня это семьи Медведчука и Козака. Завтра на их месте могут оказаться Игорь Коломойский и Фирташ. Данилов нечто невнятно промямлил про намерение «поднять все уголовные дела, вплоть с 1991 года». Типа «всех со временем посадим».

Еще один момент: никто не видел указа президента о введении в действие решения Совбеза. Там могут появиться новые, неожиданные пункты. Но сейчас интересно другое. По словам Данилова, скоро опять будет внеочередное заседание Совбеза. То есть Зеленский пытается всех «подвесить» с помощью своего «карательного органа». По итогу Порошенко действительно зря волновался. Никто его канал отбирать не собирается. Зеленский объявил войну Медведчуку. И, похоже, собирается начать войну на востоке. 

Александр Зубченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

если реально обо всех этих отжатиях-вжатиях. Предприятия там не национализировать будут крепкие ребята и с одной и с другой сторон. И конфликт погаснет. Если отберут лицензию канал будет вещать через интернет по кабелю по ютубу рутубу яндекс видео через мета уа в записях и через неполживых дурналистов просто распостранять тексты. журналист это как реликтовое излучение или как нейтрино он пролезет всюду.касательно операции по изъятию имущества граждан олигархов и узурпации власти - просто не успеют.Их задавят отберут компутеры, записи и коварные планы по захвату мира и все печеньки что выдал зог тоже заберут будьте уверены.Буквально до лета там не останется и следа от маленьких Наполеонов.Милиция встанет на сторону народа.Там тертые калачи и они насмотрелись на этих клоунов достаточно.Да и на местах тоже. Ранее это все ограничивалось Киевом. Потом подключился и Запад страны.А сейчас в этот раз будет по всей необъятной.Нет смысла это все скрывать потому что волна слишком большая.

спецносс развития роисси

Страницы