Новости

Зеленский свалил агента внешнего управления Запада на Украине

Вслед за правительством на Украине отправили в отставку руководителя офиса генерального прокурора Руслана Рябошапку. Сделать это оказалось непросто: накануне голосования Запад сильно давил на Зеленского, чтобы оставить «своего парня» на ключевой должности в правоохранительной вертикали страны. Почему президент Украины ослушался иностранных послов, как это повлияет на ход президентских выборов в США и стоит ли Петру Порошенко готовиться к худшему? Аналитический портал RuBaltic.Ru отвечает на 6 главных вопросов об увольнении Руслана Рябошапки.

1. Что заставило Зеленского поддержать отставку генерального прокурора Украины?

Причин несколько, но главная из них — это вопиющая неэффективность Рябошапки. За полгода работы он даже не попытался удовлетворить общественный запрос на наказание «попередников» (предшественников), который во время избирательной кампании активно подогревал сам президент.

Пожалуй, самым запоминающимся лозунгом Зеленского-кандидата были слова: «Весна придет — сажать будем».

Пришла уже вторая весна, а посадок до сих пор нет. И даже не предвидится.

К числу своих достижений Рябошапка относит реформирование прокуратуры, дела по незаконной вырубке леса, нечестным банкам, борьбу с игорным бизнесом и коррупционерами, продолжение работы по делам майдана. Но все это слабые аргументы.

Реформы оценивать пока рано (хотя уже звучат голоса тех, кто обвиняет Рябошапку в институциональном развале подконтрольного ему ведомства). Работа по делам майдана ограничивается их передачей в Государственное бюро расследований, а спасение лесов и банковские разборки — явно не то, чего общество ждало от генерального прокурора.

Тезис о борьбе с коррупционерами вообще смешон. При Рябошапке проблемы с законом начались лишь у троих соратников Порошенко: бывших первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского, заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грычака и главы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Сергея Пашинского.

На последнего завели дело не за коррупцию, а за нанесение тяжких телесных повреждений во время бытового конфликта. Всех троих выпустили из СИЗО, подвижек в расследованиях не наблюдается. Остальные подельники экс-президента либо не ощущают опасности, либо уже покинули страну.

Более того, Рябошапку уличали и в противодействии преследованию топ-коррупционеров со стороны других органов.

Предположительно именно он мешал Государственному бюро расследований (ГБР) вручать подозрения фигурантам резонансных уголовных дел. Из-за него же недавно сорвалась попытка перевести в статус подозреваемого Петра Порошенко. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия предположил, что именно это предопределило увольнение Рябошапки.

Над Зеленским сильно довлеет обещание преследовать предшественников. Этот вопрос напрямую зависит от его политической воли, поэтому без громких посадок рейтинг президента будет неуклонно снижаться.

А вместе с потерей симпатий сограждан Зеленский потеряет рычаги реального управления страной и повторит судьбу Виктора Ющенко, у которого не было ни своего парламента, ни своего правительства, ни своей вертикали власти на местах.

Один раз система уже «капсулировала» президента — может повторить это снова.

2. Почему западные посольства не смогли повлиять на решение Зеленского?

Не секрет, что за Рябошапку и главу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника — следующего кандидата «на выход» — заступились на Западе. «Мы с нетерпением ждем сегодняшнюю встречу послов стран "Большой Семерки" (G7) с генеральным прокурором Рябошапкой, чтобы обсудить значительный прогресс, которого он достиг в реформировании Офиса генерального прокурора», — такое сообщение недавно появилось в «Твиттере» посольства США.

По слухам, на встрече с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком иностранные послы также настаивали на том, что Рябошапка должен остаться. Поэтому президент Украины колебался до последнего, но в последний момент, выступая с трибуны Верховной рады, все же дал своим депутатам отмашку на увольнение генерального прокурора.

Вероятно, Зеленский просто положил на разные чаши весов недовольство своих западных кураторов и потенциальный негатив от провала голосования за отставку Рябошапки.

Курс развития страны остается неизменным, Зе-команда продолжит проводить реформы по рецепту МВФ и будет поддерживать все шаги Вашингтона на мировой арене. А Рябошапка для Запада — не настолько важный человек, чтобы из-за него портить отношения с целой страной. Во всяком случае, на это рассчитывает Зеленский.  

3. Кто заменит Рябошапку?

Скорее всего, Офис генерального прокурора Украины теперь возглавит заместитель председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности и юрист студии «Квартал 95» Сергей Ионушас. Зеленский уже выдвинул его кандидатуру на заседании фракции «Слуга народа». Когда парламент ее поддержит (а это вопрос времени), на посту руководителя ключевого правоохранительного органа у президента Украины наконец появится «свой человек».

Судя по стенограмме телефонного разговора с Трампом, он и Рябошапку поначалу считал «своим». Но потом выяснилось, что в ЗАО «Генеральная прокуратура Украины» контрольный пакет акций принадлежит отнюдь не Зеленскому.

«Человек откровенно работал на своих западных кураторов. По сути, на посту генерального прокурора оказался агент внешнего управления со всеми вытекающими отсюда последствиями», — утверждает политолог Андрей Золотарев.

Увольнение Рябошапки можно рассматривать и как попытку переписать правила игры. Прокуратуру возглавит верный «кварталовец», который не будет разговаривать с западными посольствами в обход президента.

Но ни о какой смене курса опять-таки речь не идет. Зеленский просто дает сигнал, что отныне все вопросы по Украине нужно решать с ним.

4. Что показало голосование за отставку Рябошапки?

Главный вывод: президент сохраняет формальный контроль над фракцией «Слуги народа». Ему достаточно махнуть рукой, чтобы протащить через парламент такие важные решения, как увольнение премьер-министра и генерального прокурора.

С другой стороны, пропрезидентское большинство в парламенте отнюдь не такое монолитное, как хотелось бы Зеленскому. За увольнение Рябошапки дали голоса всего 179 «слуг». Но даже среди них, к примеру, есть депутаты, аффилированные с олигархом Игорем Коломойским, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, черновицким бизнесменом Ильей Павлюком и так далее. При голосовании по другим вопросам они тоже могут выступить против президента.

Насобирать достаточное количество голосов за отставку Рябошапки помогла фракция «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ).

Возможно, это не последняя услуга, которую Медведчук и компания оказывают Зеленскому. В прошлом созыве парламента «Оппозиционный блок» тоже подыгрывал правящей коалиции. А с Зеленским у бывших регионалов куда меньше идеологических расхождений, чем с Порошенко.

5. Как увольнение Рябошапки повлияет на ход президентских выборов в Соединенных Штатах?

Скорее всего, соперником Трампа станет экс-вице-президент США Джо Байден. По результатам прошедших кокусов он уже опережает Берни Сандерса, а выход из президентской кампании Майка Блумберга лишь усиливает его позиции.

Это значит, что Украина продолжит оставаться футбольным мячом, который поочередно пинают демократы и республиканцы.

Недавно ГБР открыло уголовное производство против Байдена. Произошло это уже после того, как ведомство возглавила Ирина Венедиктова — человек из обоймы Зеленского. Без санкции президента она едва ли стала бы вмешиваться в столь деликатное дело. Для демократов это тревожный звоночек.

И увольнение Рябошапки, близкого именно к демократическому крылу американского истеблишмента, должно лишь усиливать их тревогу.

При предыдущем прокуроре коррупция Байдена не расследовалась, а при новом появляются варианты. Но здесь все опять же зависит от позиции Зеленского.

6. Посадят ли Порошенко?

После увольнения Рябошапки шансы на это, конечно, возрастают. Дела против топ-коррупционеров из его окружения однозначно активизируются, иначе смена руководства генеральной прокуратуры лишается всякого смысла. Но дойдет ли очередь до Порошенко, сказать трудно.

Сам факт того, что экс-президент по-прежнему находится на территории Украины, говорит о наличии у него каких-то гарантий безопасности со стороны Запада. Для иностранных посольств этот вопрос может оказаться более принципиальным, чем вопрос кадровых перестановок в генеральной прокуратуре.

Алексей Ильяшевич