Новости

Зеленский уходит в отрыв. О чем говорят последние рейтинги

Свежая предвыборная социология показала два феномена. Во-первых, новый скачок рейтинга Владимира Зеленского, который еще дальше оторвался от конкурентов. И постепенный прирост у действующего президента Петра Порошенко, который вышел на второе место, хотя отрыв от Тимошенко пока не очень значительный и можно говорить о том, что президент и Леди Ю делят второе место.

На четвертом месте по-прежнему находится Юрий Бойко, который держится на уровне около 10 процентов. Гриценко, который ранее входил в пятерку лидеров, заметно просел и вместе с Ляшко имеет по 6 с лишним процентов.

Если рост у Порошенко объясняется двумя его массированной предвыборной кампанией с широчайшим освещением в СМИ, то прогресс у Зеленского, который ведет довольно тихую кампанию, говорит о серьезном росте запроса на новые лица в политике. Он становится своего рода "кандидатом-надеждой" в пользу которого определяются люди ранее не видевшие "своего" кандидата в президенты. 

"Страна" разбиралась в последних рейтингах. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Зеленский уходит в отрыв

Владимир Зеленский еще дальше оторвался от конкурентов по предвыборной гонке. Среди тех украинцев, кто определился, за кого проголосует, шоумену отдают предпочтение 26,9% респондентов от числа определившихся с выбором.

Таковы данные Киевского международного института социологии, который с 31 января по 10 февраля проводил опрос "Мысли и взгляды населения Украины".

При этом анкета уже максимально напоминает предвыборный бюллетень - там почти все фамилии зарегистрированных кандидатов (ранее опросный лист был скорее гипотетическим).

Исследование оказалось в распоряжении "Страны". 

Следом за Зеленским идет Петр Порошенко, который ненамного опережает Юлию Тимошенко. У него 17,7%, тогда как у Юлии Владимировны - 15,8%.

У Юрия Бойко 9,8%, у Олега Ляшко 6,6%, у Гриценко - 6,1%. 

Прочие кандидаты набирают незначительный процент. Например Вилкул - 1,6, Мураев - 2,9, Садовой - 2,3, Кошулинский - 1,3. И это, повторимся, от числа определившихся (от общего числа проценты еще меньше). Причем рейтинг Мураева и Вилкула в сравнение с предыдущими, январскими, исследованиями не растет, что может говорить о том, что ранее неопределившийся избиратель к ним не отходит (судя по популярности Зеленского на юго-востоке он склонен голосовать скорее за "слугу народа"), а забрать элеткорат у идеологически родственного Бойко не очень получается.

Удивляет, правда, относительно высокий процент экс-главы СБУ Игоря Смешко (2,4), которому ранее никто не давал более процента. Что, возможно, вызовет определенные вопросы к самому исследованию.

Но в целом можно констатировать, что есть четверка лидеров, в которую входят Зеленский, Тимошенко, Порошенко и Бойко. При этом Зеленский однозначно закрепился на первом месте. Наиболее вероятными его конкурентами во втором туре являются Порошенко или Тимошенко, и, теоретически, сохраняются определенные шансы у Бойко. 

Почему Зеленский?

Украинцы объяснили свой выбор именно Зеленского тем, что он человек не из действующей системы и новое лицо в политике. Такую точку зрения разделяют 54,4% его потенциальных избирателей. 

Кроме того фанаты Зеленского разделяют его программу (политическую, а не телевизионную), в которой ключевым пунктом значится идея народовластия путем референдумов. 

Наконец, почти 30 процентов верят в честность Зеленского и в его независимость от олигархов. Вероятно, до них не дошли настойчивые слухи о связях Владимира с олигархом Игорем Коломойским, а если и дошли, то они в них не поверили.

Во втором туре Зеленский также побеждает и Тимошенко, и Порошенко. Последнего - с более чем 20%-м отрывом.

Владимир Зеленский вырвался в лидеры президентской гонки в январе - после того, как объявил, что будет баллотироваться на пост №1.

Тогда, по данным социологов, он получил 19-20% среди тех, кто определился. Теперь результат Зеленского вырос еще на несколько процентов. 

Если январский успех шоумена политологи объясняли его новогодним заявлением о походе в президенты, то сейчас этот фактор явно не на первом месте (согласно последнему опросу - это подкупает 16,8% избирателей Зеленского). Большинство же считают его новым лицом в политике, которое не замешано в многолетней коррупции правящей верхушки. 

Отметим, что такой же тренд наблюдается и в Европе: там начали приходить к власти молодые политики, которые еще не успели "замазаться" во власти - например, Курц в Австрии и Макрон во Франции. 

 

 

Рост Порошенко, проседание Тимошенко

Еще одним важным следствием стал неторопливый рост рейтинга действующего президента. Он показывает 17%, что уже более, чем на процент выше, чем у Тимошенко. 

Это можно объяснить тем, что за два дня до начала опроса - 29 января - президент провел свой первый предвыборный съезд (офциально он назывался Форум). А за день до окончания полевого исследования - 9 февраля - прошел и второй съезд.

Оба события широко освещались в медиа, на подконтрольных президенту телеканалах, включая крупные общенациональные. 

После этого Юлия Тимошенко, которая не давала столь громких информповодов (или они не так широко освещались), уступила действующему президенту. Впрочем, по замерам близкой к Банковой службы "Социс", это произошло еще раньше - в январе. 

Параллельно по всей стране уже несколько недель идет раздача бюджетных денег в качестве материальной помощи. Это в целом могло сыграть на рейтинг власти. Хотя схема такого опосредованного подкупа избирателей и буксует периодически - недавно это произошло в Днепре

При этом, у Петра Порошенко сохраняется самый большой антирейтинг - 40% опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах.

И именно поэтому он во втором туре по опросу уверенно проигрывает и Зеленскому, и Тимошенко.

Кто проходит в Раду

В партийном рейтинге картина уже не столь радужна для действующего президента. Его политсила существенно отстает от Тимошенко и находится на третьем местею 

Первое занимает политсила Зеленского "Слуга народа". Она получила поддержку 13,8% респондентов (либо 24,6% от числа определившихся). На втором месте с 10,1% - ВО "Батькивщина" (18% от определившихся). Третье место с 7,9% (14,2%) занял "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

5,8% (10,3%) респондентов ответили, что отдали бы свой голос за "Оппозиционную платформу - "За життя".

Другие политсилы не преодолевают пятипроцентный порог, чтобы попасть в парламент. Ближе всего к нему Радикальная партия Олего Ляшко и "Громадянська позиція" Анатолия Гриценко - к голосованию за них склоняются по 3,5% респондентов. Хотя если считать от числа определившихся - то оба набирают чуть более 6 процентов.

Остальные партии на данный момент имеют довольно призрачные шансы попасть в парламент. Например рейтинг "Оппозиционного блока" (без Бойко, но с Вилкулом и Колесниковым), партии "Наши" Мураева, "Свободы" и "Самопомщи" Садового находится в диапазоне от 1 до 2 процентов от общего числа опрошенных. 

При этом процент неопределившихся с выбором очень большой - 32,4%. 6,7% опрошенных вообще не стали бы участвовать в парламентских выборах, 2,6% испортили бы бюллетень, 2,3% - отказались отвечать на этот вопрос.

Скриншот: kiis.com.ua