Новости

Зеленский вернулся из Брюсселя на чужом самолёте и без своих истребителей

Владимир Зеленский прибыл 9 февраля на саммит ЕС в Брюссель из Парижа вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на его самолёте. Вылетели они с авиабазы французских ВВС ​​Велизи-Вилакубле в 13 километрах от Парижа – кстати, именно отсюда взлетают самолёты и вертолёты, принимающие участие в военном параде на Елисейских Полях 14 июля, в день национального праздника Французской республики.

Сложно сказать, было ли праздничным настроение у президента Украины. Ведь вместо обещания поставить Киеву истребители "Мираж" он получил от французского коллеги лишь Орден Почётного Легиона, хотя и высшую его степень – кавалера Большого креста, как у самого Владимира Путина. Да ещё референты подсунули перевод статьи из свежей Financial Times о том, что европейские лидеры пока не пришли к консенсусу по вопросу сроков вступления Украины в ЕС.

Ожидается, что лидеры стран-членов ЕС лишь признают "значительные усилия" Киева в принятии необходимых для присоединения к Евросоюзу реформ, цитировало издание проект решения саммита, а вопрос о сроках начала официальных переговоров о вступлении Украины до сих пор вызывает значительные разногласия.

"Вступление в ЕС Украины потребует вложения огромного количества финансов и ресурсов на протяжении десятилетий и перестройки всей структуры сообщества, отмечает газета. В первую очередь Брюсселю придется пересмотреть свою сельскохозяйственную политику. Во-вторых, на Украину уйдет большая часть средств, выделяемых на развитие наиболее отстающих регионов Евросоюза. В-третьих, будут неизбежны и изменения в системе принятия политических решений, в том числе применении права вето" – ставила большой жирный крест на европейских мечтах Киева Financial Times.

 

Настроение слегка подняли глава Европейского Совета Шарль Мишель и председатель Европейской Комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, которые встретили Зеленского прямо у трапа самолёта. Но официальная встреча с ними была запланирована позже, в рамках пленарного заседания саммита ЕС на уровне глав государств и правительств. А первым пунктом программы украинского президента в Брюсселе было выступление перед депутатами Европарламента (ЕП)

Выступая с трибуны ЕП, президент Украины поблагодарил Европу за помощь в течение последних двенадцати месяцев, а также принялся запугивать депутатов. "Если Украина падёт, исчезнет ваш образ жизни. Мы хотим защитить Европу от самых антиевропейских сил в мире", – сказал Зеленский.

В ответ председатель Европарламента Роберта Метсола призвала страны ЕС как можно скорее предоставить Киеву новое оружие. "Государства ЕС должны быстро рассмотреть в качестве следующего шага предоставление дальнобойных систем и боевых самолетов для защиты свободы, которую многие воспринимают как данность", – заявила она. Стоит отметить, что это был единственный призыв такого рода, прозвучавший 9 февраля из уст руководителей институтов ЕС, а Европарламент в системе этих институтов фактически играет совещательную роль.

После этого Владимир Зеленский прибыл на саммит ЕС, при этом в момент его встречи премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер не стали аплодировать. В своём выступлении на открытой части саммита ЕС президент Украины призвал страны Евросоюза ввести санкции против российской атомной отрасли, а также производителей ракет и беспилотников.

"Россия создала в Европе угрозу радиационной катастрофы, а российская атомная отрасль до сих пор свободна от глобальных санкций. Есть шаги, которые еще должны быть сделаны. К примеру, применение санкций против всей ракетной и дроновой индустрии России, соответствующей части IT-сектора государства-террориста. Ведь российский ракетный террор будет угрозой, пока не будет уничтожен источник такой угрозы", – сказал он.

Зеленский также заявил, что благодаря уже введенным санкциям российские энергоносители больше никогда не будут оружием против Европы. "Наконец все увидели, как Россия относится к европейцам и энергетическим рынкам. Спасибо за санкционные пакеты, которые уже вступили в силу. Но достаточно ли они ограничили российский агрессивный потенциал? Этот путь нужно пройти полностью, чтобы у них не было ни возможностей, ни желания тратить усилия на дестабилизацию любой страны Европы", – добавил президент Украины, через которую в ЕС до сих пор поставляются нефть и газ из России.

После этого президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что следующие несколько недель будут "решающими" для исхода боевых действий на Украине, призвав 27 стран-членов ЕС удовлетворить потребности Киева в оружии. "Это время не паниковать, а оказать максимальную поддержку", – сказал он, потребовав для Украины "боеприпасы, артиллерию, ракеты, транспортные средства, системы обороны". При этом, как отметило немецкое агентство dpa, "Зеленский на саммите ЕС в Брюсселе в публично транслируемой части своего выступления воздержался от оскорбительных требований о поставке боевых самолетов".

В ходе совместной пресс-конференции Зеленского, Мишеля и фон дер Ляйен об оружии тоже говорилось вскользь. Да, на ней президент Украины поблагодарил "за поддержку Украины с тех пор, как Россия начала свое полномасштабное вторжение", но ЕС просил о новых санкциях в отношении РФ. В отношении истребителей Зеленский сказал, что сегодня днем ​​проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран-членов ЕС и будет убеждать союзников направить боевые самолеты на Украину, "поскольку она готовится к весеннему наступлению России".

Президент Украины выразил надежду, что все встречи, которые он проводит в ходе своего европейского турне, приведут к результатам. "Чтобы выжить, нам нужно оружие, нам нужно это оружие, нам нужны финансовые средства. Мы защищаем наши общие ценности… и я надеюсь, что вы понимаете, помогая Украине, вы помогаете себе. Меня очень вдохновляют ваши заявления о том, что Европа будет с нами до нашей победы", – сказал Зеленский. Отвечая на вопрос о лидерах ЕС, он отметил: "Я очень благодарен им за это. Я слышал об их готовности оказать нам необходимую поддержку, в том числе авиацией".

Однако со стороны главы Евросовета и председателя ЕК никаких конкретных обещаний поставок нового оружия для Киева не прозвучало. Более того, фон дер Ляйен специально подчеркнула, что решение о поставках оружия принимаются не на уровне ЕС, а в столицах стран-членов.

Видимо, именно после этого глава Офиса президента Украины Андрей Ермак откорректировал свой пост в Телеграм. Сначала Ермак написал "Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решён", однако ныне текст выглядит так: "Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины похоже может быть решён" (орфография сохранена).

С другой стороны, Урсула фон дер Ляйен предоставила более подробную информацию о готовящемся пакете санкций против России, который Европейская Комиссия предложит в ближайшие дни. ЕС введёт новые санкции в отношении "ряда военных и политических лидеров", а также распространителей "российской дезинформации". По её словам, "пакет будет включать дополнительные запреты на экспорт на сумму более 10 миллиардов евро, это ещё больше истощит военную машину России и продолжит расшатывать основы её экономики".

Однако председатель ЕК, несмотря на всю настойчивость Владимира Зеленского, не подтвердила того, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут начаться уже в текущем году. По её словам, это будет зависеть от результатов отчёта о выполнении Киевом семи рекомендаций (на самом деле – требований) Брюсселя. Речь о реформе Конституционного Суда и вообще системы судоустройства, мерах по борьбе с коррупцией и отмыванием средств, антиолигархическом законе, а также о законодательстве, касающемся медиа и национальных меньшинств.

"Для меня важно, чтобы все переговоры заканчивались результатом. Может это звучит нагло, но это не цинизм с моей стороны, это прагматизм. И, поверьте, уже никаких чувств. Мы год назад их оставили. Никаких чувств, просто прагматика" – пафосно заявил Зеленский на пресс-конференции.

 

Но, судя по всему, лидеры Евросоюза стали более прагматичными, чем год тому назад, когда они начали вводить антироссийские санкции, приведшие к росту инфляции и падению экономических показателей в странах-членах ЕС. Это совсем не значит, что Киев в конце концов не получит дальнобойных ракет и боевых самолётов, более того, переговоры об этом могут быть в самом разгаре. Но в Брюсселе ожидают реакции Москвы на уже сделанные Западом шаги, причём как в экономическом плане, так и на поле боя.

Кстати, о прагматизме. На чьём самолёте Владимир Зеленский улетел из Брюсселя – пока не сообщалось. Напомним, что в Лондон его доставил транспортник британских ВВС, а из Лондона в Париж – предоставленный премьером Великобритании правительственный борт. После обеда 9 февраля президент Украины встретился с премьерами шести стран-членов ЕС – Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии и Швеции. О результатах встречи вышеперечисленной "шестёрки" с президентом Украины ничего не сообщалось, но "упасть на хвост" Зеленский мог только главам правительств Польши и Румынии, откуда до Киева можно доехать поездом.

Но нельзя исключать и Словакию, ведь с премьером этой страны Эдуардом Хегером Владимир Зеленский встречался отдельно, и настойчиво просил передать Киеву истребители МиГ-29, находящиеся на вооружении словацкой армии. Хегер, по сообщениям СМИ, ответил, что Словакия сделает максимум для того, чтобы выполнить эту просьбу, но мягко перевёл стрелки на Брюссель. Мол, речь идет и о переговорах на европейском уровне, потому что МиГ-29 Словакия поставила бы в рамках механизма ЕС, предусматривающего оплату поставок военной техники для Украины. Ну а пока суть да дело, мог вместо Большого креста предложить подбросить на правительственном Airbus 319 до Братиславы, а то и до Кошице…

Олег Хавич