Новости

Зеленский встретился с Макроном раньше Порошенко. Как это было

12 апреля, за девять дней до второго тура выборов в Украине, президент Франции Эммануэль Макрон встречается с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским в Париже. Беседа Макрона и Зеленского состоится на три часа раньше, чем аудиенция с Петром Порошенко, который сегодня также прибыл в Париж. В Елисейском дворце расплывчато заявили, что цель встреч - напомнить о приверженности Франции Украине, а также ее готовности видеть, как Украина движется вперед.

Французские политологи считают, что за сегодняшними встречами стоит желание Евросоюза понять, что будет дальше в Украине и как с ней строить отношения. И хотя сегодня Петр Порошенко также встречается с Ангелой Меркель, но свидание кандидатов с Макроном важнее, поскольку после заявления Меркель об уходе из политики он фактически остался "старшим по ЕС", определяющим его внешнюю политику. 

Переговоры с Зеленским начнутся в 15:00 по местному времени, то есть в 16:00 по киевскому. Перед разговором планируется только съемка. Встреча запланирована в неформальной обстановке.

"Страна" следит за ситуацией в режиме онлайн.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

18:45  В соцсетях комментируют поездку "Зе" в Париж.

"Вот это мы, конечно, отстояли свой суверенитет. Кандидаты в президенты летают на смотрины в Европу. Такого комплимента фантому собственной геополитической значимости Париж давно не получал. 

Молодец Макрон: пока в Белом доме будут думать, что делать с президентом, у которого в команде вызывающий ненависть у всей администрации Трампа Лещенко (вспомните его роль в деле Манафорта), а в Москве будут ждать парламентских выборов, хозяин Елисейского дворца попытается сыграть в "главного по Украине"", - пишет политолог-международник Олег Волошин.

18:32  Еще одно видео встречи Зеленского и Макрона.

Встроенное видео

Радіо Свобода@radiosvoboda

Ексклюзивні кадри – Володимир Зеленський зустрівся з Емманюелем Макроном

98

17:27 - 12 апр. 2019 г.

164 человек(а) говорят об этом

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

18:06  Владимир Зеленский остановился в отеле Hyatt Paris Madeleine. Двухместный номер стартует от 315 евро/сутки. Гостиница находится в самом центре Парижа. В отеле 86 номеров.

18:00  "Слуга народа" на встрече с Макроном. Слева от него Руслан Рябошапка - бывший зам главы Минюста и опять же бывший член НАПК.

Фото Анны Мирлас для "Страны"

 

 

17:57  Зеленский и супруга Елена утром выпили кофе в ресторане отеля. Фото "Страны"

17:52  Зеленский выезжает из гостиничного паркинга. Фото "Страны". 

17:43  Гостиница Hyatt, в которой остановился Зеленский. По информации "Страны", он проживает здесь на четвертом этаже. 

17:38  Встреча началась примерно в 15 часов и должна была продлиться не более  получаса, так как на 15.30 у президента Франции было намечено вручение верительных грамот послам.

Позднее, в 18.00, Эмманюэль Макрон должен принять в Елисейском дворце президента Украины Петра Порошенко.

Цель встреч Макрона с Зеленским и Порошенко - "оценить состояние (франко-украинских) отношений" и "перспективы урегулирования конфликта на Донбассе", - заявил ранее источник агентства RFI из команды президента Франции.

В Елисейском дворце особо подчеркнули, что Владимиру Зеленскому приготовили "более неформальный" прием, а Петра Порошенко будут встречать "о всеми почестями", положенными главе государства.

17:26 Команда Зеленского написала, что он встретился с Эммануэлем Макроном. 

Справа от Зе - экс-министр финансов Александр Данилюк.

 

17:03 Тем временем французское телевидение сообщает, что Эммануэль Макрон принимает Владимира Зеленского.

16:53 Около часа назад Владимир Зеленский на автомобиле Lexus, принадлежащем местной службе такси, выехал из гостиницы Нyatt на встречу с Эммануэлем Макроном Его сопровождали еще два автомобиля, которые тоже принадлежат местной службе такси. Кто в них находился. пока неизвестно. В автомобиле с Зеленским находился охранник и его супруга Елена. На территорию Елисейского дворца такой автомобиль не заезжал. 

Возле Елисейского дворца стоят автомобили в которых сидят по одному-два человека. В 15:30 по местному времени, автомобили которые стояли возле дворца начали заезжать на территорию дворца. Всего на территорию дворца заехали около 20 автомобилей. Об этом сообщает корреспондент "Страны".

16:20 Тем временем в Париже.

16:14 На телеканале France 24 сообщают, что Эммануэль Макрон сегодня примет двух кандидатов в президенты Украины - актера Владимира Зеленского и действующего президента Петра Порошенко.

16:00 Тем временем в Елисейском дворце ждут приезда Владимира Зеленского.

Фото: Страна ua

 

 

15:57 На пресс-конференции с Меркель Порошенко заявил, что не считает выход Зеленского во второй тур чем-то особенным. "То, что у нас несистемные политики сегодня получают определенные результаты, - это, я думаю, и примеры некоторых европейских стран, и они не являются чем-то особенным", - сказал Порошенко, дав понять, что не считает себя проигравшим, поскольку получил поддержку, которая помогла ему пройти во второй тур.

15:55 До встречи Зеленского с Макроном в Париже Порошенко уже успел встретиться с Меркель в Берлине. Канцлер ФРГ во время брифинга сказала, что считает Нормандский формат вполне оправданным. А также, что переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе должны быть продолжены.

15:20 Петр Порошенко находится в Германии, где с утра провел ряд встреч. Беседа с Эммануэлем Макроном запланирована на 18:00 по местному времени (19:00 по киевскому - Прим.Ред). Для журналистов будет открытой протокольная часть встречи главы Франции. Макрон примет действующего президента Украины с участием Республиканской гвардии.

15:00 Владимир Зеленский вылетел во Францию вчера вечером, о чем сообщил во время скандального телефонного разговора с Петром Порошенко в эфире программы "Право на владу" на 1+1. Пользователи Instagram и Facebook успели сделать множество фото с Зеленским и выложить в сеть.

"Неожиданная встреча нас ожидала в самолете Киев-Париж. Я сначала не поверила своим глазам. В обычном эконом классе спокойно так себе путешествовал шоу-мен и рулевой 'Студии Квартал 95' Владимир Зеленский с супругой. Наши девченки попросили сфотографироваться с ним. Честно, Владимир очень смутился. Владимир с женой пожелали девочкам только победы и попросили передать всей украинской команде - возвращаться только с победой!!!" - комментируют встречу пассажиры.

Также в сети пишут, что в салоне к Зеленскому выстроилась очередь, чтобы сделать снимки.

Это не первый раз, когда оба кандидаты встречаются в один день с представителями Запада. Перед первым туром произошла параллельная встреча Зеленского и Порошенко со специальным представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером и послом США в Украине Мари Йованович. После этого Волкер заявлял, что США будут работать с любым президентом, но намекал, что Порошенко ему импонирует больше