Новости

Зеленский ввел санкции против российских телеканалов, Яндекса, Пушилина и «воров в законе»

Зеленский подписал указ № 203/2021, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Текст указа опубликован на сайте главы государства 21 мая.

В списке физических лиц, в отношении которых введены санкции, 674 человека. Санкции введены в отношении глава "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, а также "председателя" Крыма Сергея Аксенова. Среди подсанкционных лиц также "воры в законе" Поликарп Джанелидзе, Андрей Недзельский и многие другие.

В списке юридических лиц - 137 компаний, в том числе российские телекомпании НТВ, Первый канал, ТНТ, "Россия сегодня" и сервис "Яндекс".

Это решение касается тех, кого президент назвал ворами в законе.

В документе сказано, что в санкции вводятся в действие в соответствии со статьей 107 Конституции Украины.

Контроль за выполнением решения Совета нацбезопасности и обороны, введенного в действие указом, возлагается на секретаря СНБО Алексея Данилова.

Указ вступил в силу со дня его опубликования.

Как писала "Страна", санкции против "воров в законе" подразумевают блокировку их активов, запрет въезда в Украину, отказ в предоставлении визы, вида на временное или постоянное жительство, отказ в продлении срока пребывания в Украине и невозможность получить украинское гражданство.

Рапомним, что на заседании 14 мая СНБО принял решение создать в Украине кибервойска.

Об этом сообщили на брифинге после заседания министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также президент Владимир Зеленский в свежем видеообращении.

"Первый вопрос касался стратегии кибербезопасности нашей страны. Принята стратегия развития кибербезопасности на следующие пять лет", - сказал Федоров.

А президент Зеленский по итогам заседания также сообщил о рассмотрении "безотлагательных мер обеспечения дальнейшей биологической безопасности Украины, защиты страны в киберпространстве и создании кибервойск Украины".

Днем ранее в рамках форума "Украина 30. Безопасность страны" открылся государственный центр реагирования на кибератаки "Киберцентр UA30". Зеленский во время презентации центра заявил, что благодаря созданию подобных организаций Украина будет развивать кадровый потенциал.

Ранее Федоров приводил данные, согласно которым только в январе текущего года в Украине было зарегистрировано около 14 миллионов инцидентов, связанных с кибератаками.