Новости

Зеленский заталкивает Украину в польское «Триморье»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал принять страну в состав организации «Инициатива трёх морей» (она же «Троеморье» и «Триморье»), созданной с подачи президента Польши Анджея Дуды при покровительстве американцев.

«Украина должна быть участницей Инициативы трех морей. Это неправильно, что наше государство осталось за пределами Инициативы — заявил главарь киевского режима в видеообращении участникам саммита организации. — Мы должны найти формат, в котором могли бы реализовать присоединение. Достаточно одного взгляда на географическую карту нашего региона, чтобы понять, что только с Украиной все наши страны могут реализовать весь свой потенциал».

Помимо этого, он предложил «усилить трактовку сотрудничества в рамках Триморья» с учётом того, что в условиях российской спецоперации страны-участницы объединения служат для Украины «связью со свободным миром». Через их территории украинским боевикам идут поставки оружия и горючего, там же проходят маршруты для вывоза украинского продовольствия в Европу.

«Инициатива трёх морей» была сформирована в 2016 году и включает 12 государств ЕС из Центральной и Восточной Европы: Хорватию, Словению, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехию, Словакию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. Фактически проект стал модернизированной версией концепции «Междуморья» польского диктатора Юзефа Пилсудского, которая предусматривала построение конфедерации под эгидой Варшавы с участием прибалтийских стран, Белоруссии, Украины, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Молдавии и Югославии. Проект поддерживают США и Британия, рассматривая его как геополитический «санитарный кордон» между Россией и Германией, а также противовес Старой Европе. Дополнительное удобство «Триморья» для англосаксов заключается в том, что подавляющее большинство стран-участниц преданы Америке больше, чем Европейскому союзу.

В заявлении Зеленского по поводу «Троеморья» прослеживается прямая связь с планами Польши установить протекторат над частью Украины. Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщали о наличии сведений, указывающих на подготовку поляков к оккупации западных регионов Украины (в Варшаве их считают своими историческими землями – «восточными кресами») путём ввода вооружённого «миротворческого контингента». 21 мая в Польше стартовал набор на добровольческую срочную военную службу, что можно расценивать как скрытую мобилизацию в преддверии готовящейся отправки польских войск на Украину.

При одобрении Вашингтона и Лондона Польша превратилась в главного представителя Запада в украинском конфликте. Именно она служит основным логистическим узлом для поставок западных вооружений боевикам киевского режима, именно её граждане составляют самую многочисленную группу европейских наёмников на Украине.

В Варшаве почти не скрывают своих видов на украинские земли. Так, в начале мая президент Польши Дуда объявил, что «между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы» и два народа будут жить «вместе на этой земле». А во время визита в Киев 22 мая польский лидер высказался о необходимости подписать новый договор о добрососедстве между двумя странами с возможным прицелом на формирование юридической основы для изменения границ в пользу Варшавы. Не остался в долгу и его украинский коллега Зеленский: он инициировал принятие закона об особом статусе польских граждан на Украине, который фактически уравняет их в правах с украинцами.

Неистовая тяга Польши к гегемонии в Восточной Европе и её вовлечённость в события на Украине – проявление больного самолюбия несостоявшейся империи. В нынешних геополитических процессах Польша увидела шанс на исторический реванш, её региональные амбиции всецело поощряются американцами и англичанами. К тому же культивирование русофобии и игра на великодержавных комплексах нации представляют для польского правительства удобный способ отвлечь население от роста цен на продукты и топливо из-за введённых ограничений в отношении России.

Соб. корр. ФСК