Новости

Зеленского «сливают»: социологи раскрыли тайны киевского режима

Всепоглощающая пропаганда киевского режима начала давать первые сбои. На Украине все же не смогли утаить информацию о существенном падении рейтинга Владимира Зеленского. О том, что именно на своего президента украинцы возлагают ответственность за царящую в стране повальную коррупцию, пишут уже даже «придворные» социологи. При этом реакция его окружения на проведенные исследования намекает, что ради повышения популярности бывшего комика они готовы пойти на все.

На Украине зафиксировали падение рейтинга Владимира Зеленского примерно на 20%. Если в прошлом году уровень его поддержки находился на уровне 70%, то сейчас снизился примерно до 50%. При этом антирейтинг достиг уже 30% и продолжает стремительно расти.

«По мнению социологов, на обвал повлияли коррупционные скандалы, рост цен и тарифов, а также усиление мобилизации в стране», — отмечают авторы украинского телеграм-канала «Резидент».

Онлайн-опросы показывают еще более неприглядную ситуацию для лидера киевского режима.

Украинский телеграм-канал «Буквы» спросил у подписчиков, кого бы они хотели видеть главой государства — проголосовало в итоге более 83 тысяч человек. 14% выбрали Петра Порошенко, 13% — Владимира Зеленского, 5% — Валерия Залужного, 4% — Андрея Билецкого, по 2% — Кирилла Буданова и Юлию Тимошенко, а 59% — пса Патрона. Несмотря на кажущуюся комедийность ответов, они продемонстрировали очень серьезные тенденции, имеющие место в украинском обществе.

Тем более, что совершенно серьезное исследование, проведенное совместно Киевским международным институтом социологии и фондом «Демократические инициативы», в завуалированной форме продемонстрировало, что дела у Зеленского идут действительно плохо.

77,6% жителей Украины заявили организаторам опроса, что ответственность за коррупцию в правительстве и местных администрациях несет президент. Не согласны с этим всего 18% опрошенных.

Реакция Зе-команды на данные результаты оказалась просто панической.

Так, глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал исследование «манипулятивным», несмотря на то, что его провели вполне себе лояльные по отношению к киевскому режиму структуры.

«Мало того, что президент Украины круглосуточно занимается войной и поисками помощи, он еще и должен заменить собой всю антикоррупционную вертикаль, на которую страна и партнеры потратили миллиарды… Тогда почему именно президент должен отвечать за брусчатку, стадионы, теннисные корты и прочий хлам во время войны? Надеюсь, что антикоррупционные органы усилят свою работу, в том числе информационную, чтобы президент мог заниматься войной и международной дипломатией, а независимая антикоррупционная вертикаль — большой коррупцией в стране», — попытался «отмазать» Зеленского его глашатай в Верховной раде.

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров вообще назвал итоги исследования «атакой» на главу государства.

«Очень удивительными являются результаты опроса про то, сколько украинцев считают президента ответственным за коррупцию. Похоже на целенаправленную атаку…  Как социолог по образованию, скажу, что опрос может быть мощным инструментом управления общественным мнением. Учитывая неприятие коррупции украинским обществом, вокруг какого вопроса строилась бы манипуляция? Кому может быть выгодно именно так использовать этот инструмент сегодня?», — заявил он.

В похожем духе высказались и другие члены ближайшего окружения Зеленского — в частности, глава «Слуги народа» Александр Корниенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Если вкратце, то они уверяют общественность, что «царь хороший, бояре плохие» — ничто не ново под луной.

По мнению ряда экспертов, то, что украинцы массово возложили ответственность за коррупцию на Зеленского — неизбежная производная от сосредоточения в его руках всей полноты власти. Бывший комик и его подручные не смогли предугадать, что их соотечественники придут к этому элементарному умозаключению.

Совсем недавно президент Украины пытался перетянуть на себя звание «главного борца с коррупцией», инициировав передачу полномочий в данной сфере от «американского» НАБУ к своей «карманной» СБУ. А теперь члены его команды отчаянно пытаются спихнуть ответственность за повальное взятничество на подконтрольную Западу силовую вертикаль.

В свое время Порошенко, начавший терять почву под ногами на фоне коррупционных скандалов, попытался устроить грандиозную провокацию, отправив два катера и буксир в поход через Керченский пролив. Как известно, ничего хорошего это ему не принесло.

Сейчас общий уровень напряженности на Украине на много порядков выше. Зеленский, поднявший себе рейтинг на харьковском наступлении ВСУ и оккупации Херсона, создал завышенные ожидания от пресловутого «контрнаступа» в Запорожской области, и сам себя загнал в ловушку. Источники роста популярности себя исчерпали.

Чтобы держаться на плаву, ему нужно «кормить» потенциальных избирателей очередными «перемогами» — так же, как законченному наркоману требуется постоянно повышать «дозу».

Это можно делать только с помощью все более грандиозных военных провокаций. Одна из них, судя по всему, — это ракетные обстрелы Крыма, которые киевский режим явно настроен продолжать. Но и этого скоро станет недостаточно.

Чего на данном фоне можно ожидать от Зеленского? К сожалению, практически всего, что угодно — особенно с учетом достаточно холодного приема, оказанного ему на днях в Вашингтоне. Зе-команда не смогла достичь практически ничего из того, чего от нее ожидали на Западе. Спасительной формулой для главы киевского режима могло бы стать крылатое выражение «победителей не судят». Но на это звание он явно не наработал.

Поэтому в любой момент он способен выкинуть очередной фортель: объявить о всеобщей мобилизации, устроить ядерную провокацию на одной из АЭС или нанести удары по детским объектам на украинских территориях с целью скомпрометировать Россию. Фантазия у бывшего комика богатая и больная.

Зеленский стремительно опускается до состояния животного, пораженного бешенством и готового неконтролируемо кусать любого, кто окажется рядом. Как поступать в таком случае — понятно каждому. И больше всего должны быть заинтересованы в этом сами украинцы.

Святослав Князев