Новости

Зеленскому предложили отменить срочную военную службу

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили отменить срочную военную службу, а все средства, которые тратятся на срочников перенаправить на контрактников. Об этом говорится в петиции, которая зарегистрирована на официальном сайте Президента Украины, передает УНН.

"Отменить срочную военную службу, все средства, которые тратятся на срочников перенаправить на контрактников. Это поможет сделать более качественную армию, люди, которые сознательно готовы идти защищать свою страну. А средства помогут повысить зарплату контрактников и сделают службу в армии престижной и высокооплачиваемой, что в свою очередь заставит молодых людей самых бежать в военные комиссариаты", - говорится в петиции.

Автор петиции - Ольга Гаазе. Инициатива была зарегистрирована 24 октября. Сейчас ее поддержали 201 человек.

До завершения сбора подписи остается 90 дней.

Отметим, что для того, чтобы петиция была рассмотрена - она должна набрать 25 тыс. подписей.

Напомним, несколько дней назад управление персонала штаба Командования Сухопутных войск инициирует возвращение призыва на срочную службу с 18 лет.

Об этом на брифинге рассказал начальник отделения комплектования управления персонала штаба командования Сухопутных войск подполковник Николай Качаненко. По словам офицера, которого цитирует УНИАН, в вопросах призыва в ряды ВСУ существуют определенные различия между законом «О воинской обязанности и военной службе» и президентским указом о призыве. В законодательном документе говорится, что призыву на срочную службу подлежат граждане, которым исполнилось 18 лет и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста». А согласно последним президентским указам, которые, напомним, 5 лет издавал Петр Порошенко, призывали граждан с 20 лет.

«Такое расхождение негативно влияет на призывную кампанию. Молодой человек, обычно, после окончания школы или колледжа пытается устроиться в жизни - кто-то начинает работать, кто-то заводит семью. И в дальнейшем парень рассматривает службу в армии как нежелательную»,

- рассказал офицер.

Напомним, по итогам 2018 года 76% школьников, окончивших школу, подали заявления на поступление в вузы на бакалаврские или магистерские программы, сказал генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров. Вместе с тем, он сообщил, что еще часть выпускников школ поступают на младшего специалиста и в учреждения профессионального образования. Таким образом, подавляющее большинство 18-летних парней в Украине являются студентами, призывать которых на срочную службу не имеют права. Отметим, этот показатель колеблется. В 2016 году он составлял порядка 80%. Большинство студентов оканчивают обучение в ВУЗах в 21 год, уже имеют и работу, а некоторые - и свои семьи.

При этом в Командовании Сухопутных войск отметили, что инициативу призывать на срочную службу "вчерашних школьников" уже озвучили в Офисе президента в ходе рабочего совещания, и ее поддержал Генеральный штаб ВСУ.

При этом стоит отметить, что руководителем директората по вопросам нацбезопасности и обороны Офиса президента Украины недавно назначен Иван Апаршин.

Апаршин является сторонником полностью профессиональной и мотивированной армии в Украине. Свою позицию он подробно изложил в апреле 2019 года, заявив, что

"Армия будет профессиональной и добровольной (без позорного принудительного призыва). Она будет усилена постоянно действующим резервом и системой территориальной обороны. К руководству армией будут привлечены боевые офицеры, которые нацелены на победу и способны сохранить жизнь солдата".

Также, как отметили в командовании Сухопутных войск, на совещании был поднят вопрос увеличения суммы штрафов относительно неявки по повестке и других законодательных инициатив по повышению ответственности призывников за нарушение правил воинского учета.

«Для призывника сегодня не является проблемой заплатить штраф в 255 гривен и продолжать игнорировать повестки. За уклонение от военной службы у нас наказания не «лишение свободы», а лишь «ограничение». Самый строгий наш суд в лучшем случае может вынести приговор в виде условного наказания. Поэтому отдельным призывникам выгоднее даже быть условно осужденными, чем служить в армии», - считает Качаненко.

Другими словами, инициатива командования Сухопутных войск нелогична. Здесь признают, что молодежь не желает служить в армии на тех условиях, которые им предлагают, но говорят не об изменении условий, а о принуждении к службе тех, кто не чувствует в себе сил выдержать подобные испытания, а, значит, в случае их попадания в армейский коллектив, будут просто опасны для окружающих.

Отметим, что молодежь массово не желает служить по всей Украине. Военный комиссар Ивано-Франковской области Владимир Ярмошук заявил, что осенняя призывная кампания продвигается с большим трудом. По его словам, в области насчитывается 25 тысяч мужчин призывного возраста, но военкомы не могут выполнить план по призыву всего 460 человек. По словам военкома, такая ситуация и в соседних областях - Львовской, Волынской и других. Призыв фактически сорван, сказал Ярмошук, пишет Левый берег.

В Верховной Раде проблему знают и обещают значительно изменить законодательство об альтернативной службе и условиях "срочной" службы в целом.

Напомним, среди тех, кого в военкоматах называют "уклонистами" немало парней, которые являются пацифистами и не могут позволить себе взять в руки оружие, т.к. это противоречит их жизненным принципам и правам, которые гарантирует Конституция Украины.

Кроме того, насильственное принуждение к службе в армии, а не мотивация с созданием необходимых условий, приведет к увеличению и без того большого оттока молодых людей из Украины. Напомним, польская компания по трудоустройству иностранцев EastWestLink провела исследование и выяснила, что украинские заробитчане, работающие в Польше, планируют уехать в другие страны, а не вернуться на Украину.

Заробитчане - а это в основном люди от 18 до 30 лет - планируют переехать из Польши в Германию (более 30%) Чехию (13%), Швецию (7,2%), Голландию (6,8%), Норвегию (6,6%).

Пока же для выполнения плана призыва военкоматы прибегают к противоправным облавам и нарушению прав человека, которые еще больше отталкивают молодежь от службы.

Примером является облава в ходе весеннего призыва в Харькове, когда жители города самоорганизовались, отловили военкомов, которые охотились на молодежь, унизили их, сняли все на видео, сдали военкомов полиции и в ВСП. Государственное бюро расследований Украины возбудило против военкомов уголовные дела.

Главное